Наверх

Кто стоит за повышением цен на нефть?

Кто стоит за повышением цен на нефть?

Основной причиной роста цен на нефть, несмотря на то, что американские производители сланцевой нефти увеличивают свою долю на рынке «черного золота», является соглашение по сокращению добычи странами ОПЕК+ постепенно способствующее стабилизации баланса мирового рынка энергоносителей. Помимо этого в последние несколько лет на фоне низкой стоимости нефти резко снизились инвестиции в отрасль, что в перспективе создает угрозу дефицита предложения и служит дополнительным драйвером для роста нефтяных цен.

По окончании заседания министерского комитета ОПЕК+, которое прошло 20 апреля в Джедде, картель и его союзники четко дали понять рынкам, что держат руку на пульсе ценообразования на рынке «черного золота». 

На данном этапе чтобы остановить назревающий перегрев на нефтяном рынке министры энергетики России и Саудовской Аравии заявили, что страны ОПЕК+ в июне рассмотрят возможную корректировку сокращения добычи нефти, где одним из вариантов может быть выход картеля и его союзников на уровни добычи, которые были оговорены при достижении соглашения в конце 2016 года в Вене, тем не менее точные цифры возможной корректировки остаются под вопросом. В прошлый четверг министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о неизбежности принятия решения ОПЕК+ по постепенному увеличению добычи нефти на предстоящем саммите картеля и его союзников который состоится на следующей неделе. Тем не менее судя по динамике рынка «черного золота», которого уже не пугает принятие данного решения, в самом пессимистичном варианте мы можем увидеть снижение цены Brent в район $70-$71 по итогам встречи ОПЕК+, после чего котировки как минимум на летний период останутся в диапазоне $71-$80.

Однако если рассматривать движение нефтяных котировок в разрезе мировых фондовых рынков, то стоит отметить, что цена за баррель складывается не только из фундаментальных показателей. Большее влияние на формирование стоимости нефти оказывает геополитика, а так же спекуляции крупных фондов. И если смотреть на то, что экономический цикл в развитых странах находится на поздней стадии развития, а на биржевых площадках перед масштабным падением в зону условной перекупленности заходят практически все классы активов, включая сырье, то цена за баррель на уровне $90- $100 видится не такой уж высокой и вполне достижима  до конца текущего года. Так по оценке Goldman Sachs на данном этапе ситуация складывается в пользу инвестиций в сырьевые товары, так как американская сланцевая отрасль и ОПЕК вряд ли смогут в одночасье решить проблемы, связанные с потенциальными перебоями в поставках нефти из Ирана на фоне уже достигнутого картелем и его союзниками баланса на рынке энергоносителей, где по оценке главы французской Total Патрика Пуянне, существует спрос еще на 1,5 миллионов баррелей в сутки.  Очередное заседание министерского мониторингового комитета состоится 21 июня в Вене, 22 июня пройдет заседание стран ОПЕК+ на котором будет рассматриваться вопрос о целесообразности увеличения квот на добычу "черного золота".  

Федеральная резервная система США в среду повысила ключевую процентную ставку на 25 базисных пункта с 1,5-1,75 процента до  1,75-2,00 процента, заявив о том, что до конца 2018 года ускорит темпы повышения процентной ставки. Таким образом в отличие от своих европейских коллег, где ключевая процентная ставка находится вблизи нулевой отметки, американский регулятор сигнализирует о еще двух повышениях в текущем году.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции объяснил решение регулятора устойчивым ростом экономики, низкими показателями безработицы и инфляции в США, добавив, что если инфляция будет расти выше двух процентной отметки, то ЦБ может регулировать это с помощью ставки. Прогноз на 2019 год предусматривает три повышения ставки, и еще одно ожидается в 2020 году.

Рынки отреагировали на решение FOMC умеренным снижением, тем не менее данный шаг заокеанского регулятора отражает устойчивый рост американской экономики характерный для ее позднего цикла. В свою очередь монетарная политика европейского центробанка по-прежнему остается сверхмягкой. Так по итогам заседания ЕЦБ в четверг регулятор сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0% и вопреки ожиданиям рынков по сворачиванию QE в сентябре, сократил программу количественного смягчения до 15 миллиардов евро, продлив ее до конца декабря 2018 года. 

В связи с чем после летнего затишья и возможной коррекции, 2018 год американские биржевые индикаторы могут завершить на положительной территории и даже обновить исторические максимумы.

Российская валюта после апрельских событий с Русалом окончательно закрепилась в диапазоне 60-65, где на фоне регулирования монетарными властями шансы на ее выход в диапазон 55-59 появятся только после полной или частичной отмены бюджетного правила, если новый кабинет правительства решит направить деньги, которые сейчас используются для удержания выше обозначенного коридора, на финансирование  проектов призванных президентом ускорить экономический рост. Однако здесь нужно трезво оценивать политическую и экономическую конъюнктуру, где в отсутствии масштабных иностранных инвестиций и весьма существенного ограничения деятельности отечественных финансовых институтов на западных площадках, из-за продолжающейся санкционной политики США, даже при полной мобилизации нынешнего потенциала экономики в лучшем случае можно ожидать рост на уровне не более 2 в год.  А пока искусственная девальвация рубля приносит дополнительные дивиденды только экспортерам и бюджету, ослабляя позиции ритейлеров, в особенности  работающих с импортом. Так на прошедшем в Петербурге международном экономическом форуме, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что политика, которую в последние 1,5 года проводят правительство и ЦБ, привела к искусственной девальвации рубля почти на 20%. «Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 доллар за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса — 50 рублей за доллар и ниже бы уходил».

Подобный перекос, при сохранении цен на нефть выше $65, в перспективе должен быть нивелирован. В противном случае подорожание бензина и чрезмерно слабый курс национальной валюты при стагнирующем потребительском спросе может подтолкнуть ритейлеров к повышению цен, что в свою очередь может привести к зашкаливанию обозначенной ЦБ верхней границы инфляции в 4%.

Сегодня Банк России принял ожидаемое решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%, тем самым отложив плавный переход к ранее заявленной нейтральной политике. В текущей ситуации у российского Центробанка на-то был целый ряд причин, одной из которых была повышение ставки в США, где значительное уменьшение спреда между ставкой ЦБ и ставкой ФРС  не лучшим образом  сказывается  на котировках ОФЗ — в силу снижения эффективности стратегий carry trade. Тем не менее стоит отметить, что  диапазон 60-65, в котором российская валюта торгуется последнее время уже учитывает ужесточение монетарной политики мировых ЦБ, снижение нефтяных цен в район $65 и перспективу введения новых санкций со стороны США.

Подробнее рассмотреть данную тематику и задать интересующие вопросы вы сможете на бесплатном семинаре АО ФИНАМ — http://samarainvestpark.ru/investiczionnyij-klub. 

 

Мария Лукиенко, 20.06.2018, 16:17

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Мега Пихарь20 июня 2018, 16:20
Лукиенко выдыхай ёпта, весь мозг взорвала этой мутью!:-D
Согласны с автором?
Подрыв Устоев20 июня 2018, 16:25
Во всем госдеп виноват! И пятая колонна! Так и норовят Майдан устроить! Сплотимся и не дадим!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 16:28
Госдеп и Обама - ясен пень. Они ещё и пенсии украсть хотят
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Госдеп и Обама - ясен пень. Они ещё и пенсии украсть хотят
У Трампа срок уже к концу подходит, а у тебя всё Обама в бестолковке, дебил:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 16:38
Машка,а указать где ты текст спидела не,не нужно?Или твой моск сам такое выдал?
Согласны с автором?
Мега Пихарь20 июня 2018, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
У Трампа срок уже к концу подходит, а у тебя всё Обама в бестолковке, дебил:-D
:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 16:46
Нет связи между мировыми ценами на нефть и стоимостью топлива в России.По х...й сколько стоит баррель нефти в мире.В России всегда цена на топливо растет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
У Трампа срок уже к концу подходит, а у тебя всё Обама в бестолковке, дебил:-D
так что, Обама теперь уже не чмо и не виноват ни в чем?
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 16:51
А я думал, что это я стою за повышением цен на бензин. Расстроили:-(
Согласны с автором?
Ёжик20 июня 2018, 16:59
За повышением цен на бензин стоит не кто, а что: абсолютно бездарная финансовая политика современной власти, имеющая своей целью только одно - выжать максимум из населения. А казалось бы, что проще, установить для топливных компаний определенный лимит топлива для внутреннего рынка и продавать его по определенной государством цене. Произвели топлива больше, добро пожаловать на внешний рынок.
Ведь топливо - это стратегический продукт, его стоимость заложена даже в цену молока и хлеба. И бабушке 80-летней абсолютно все равно, сколько стоит баррель и какие нынче индексы. Она просто хочет есть.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 17:06
А у кого-то уже не стоит из за повышения цен на нефть и бензин
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 17:10
На этом сайте в слове из трёх букв делают четыре ашыпки. И суются цены на нефть обсуждать :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
За повышением цен на бензин стоит не кто, а что: абсолютно бездарная финансовая политика современной власти, имеющая своей целью только одно - выжать максимум из населения. А казалось бы, что проще, установить для топливных компаний определенный лимит топлива для внутреннего рынка и продавать его по определенной государством цене. Произвели топлива больше, добро пожаловать на внешний рынок.
Ведь топливо - это стратегический продукт, его стоимость заложена даже в цену молока и хлеба. И бабушке 80-летней абсолютно все равно, сколько стоит баррель и какие нынче индексы. Она просто хочет есть.
"политика современной власти, имеющая своей целью только одно - выжать максимум из населения"

Чего? Бумажек напечатанных этой же властью?:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
За повышением цен на бензин стоит не кто, а что: абсолютно бездарная финансовая политика современной власти, имеющая своей целью только одно - выжать максимум из населения. А казалось бы, что проще, установить для топливных компаний определенный лимит топлива для внутреннего рынка и продавать его по определенной государством цене. Произвели топлива больше, добро пожаловать на внешний рынок.
Ведь топливо - это стратегический продукт, его стоимость заложена даже в цену молока и хлеба. И бабушке 80-летней абсолютно все равно, сколько стоит баррель и какие нынче индексы. Она просто хочет есть.
Ты просто провокатор. Зачем ты провоцируешь людей? Пусть честно работают и им будет пофигу на цены на бензин.
На наше предприятие всякие люди идут устраиваться. Очень многие отсеиваются сразу. Достаточно даже вбить фамилию и имя кандидата в яндекс и можно найти многое о человеке. Так, например, у одного кандидата нашли страницу вконтакте, где у него был статус типа "грабь, воруй и убивай, про братву не забывай!" Такой человек навряд ли когда-нибудь найдет хорошую работу, потому что его статус уже говорит о том, что никакой работодатель ему ничего не доверит, потому что он может спи...дить! А таких у нас полстраны. Полжизни они блатуются, что надо воровать, а остальную половину - ноют, что у них нет денег и страна их обворовала!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 17:54
Володя с его приближенными виноваты!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
За повышением цен на бензин стоит не кто, а что: абсолютно бездарная финансовая политика современной власти, имеющая своей целью только одно - выжать максимум из населения. А казалось бы, что проще, установить для топливных компаний определенный лимит топлива для внутреннего рынка и продавать его по определенной государством цене. Произвели топлива больше, добро пожаловать на внешний рынок.
Ведь топливо - это стратегический продукт, его стоимость заложена даже в цену молока и хлеба. И бабушке 80-летней абсолютно все равно, сколько стоит баррель и какие нынче индексы. Она просто хочет есть.
Бабушка в 80 лет хочет есть? Моя бабушка на пенсию в свои 80 лет не жаловалась. Она мне каждый месяц давала денег на карманные расходы хоть я и отказывался брать.
А была у меня дальняя родственница. Первую половину жизни она воровала, даже у друзей, родни. А вторую половину жизни ее избивала ее собственная дочь, отнимала у нее пенсию и заставляла клянчить милостыную на улице. Когда ее парализовало, то ее собственная дочь транжирила ее пенсию и даже не кормила бабку. Она орала на весь дом, что хочет кушать. Человек г...о и вырастил дочь - г...о. Потому ей и не хватало пенсии.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 18:20
Не кисло у кремлеботов пердаки задымились:-Dдавайте, расскажите нам, что в Китае вообще пенсий нет!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 18:26
"Кто за этим стоит" и "Кому это выгодно"? - Два любимых вопроса всех конспирологов
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Не кисло у кремлеботов пердаки задымились:-Dдавайте, расскажите нам, что в Китае вообще пенсий нет!
а че ты не хочешь стать кремлеботом? будешь таким же богатым, как мы.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Не кисло у кремлеботов пердаки задымились:-Dдавайте, расскажите нам, что в Китае вообще пенсий нет!
А вы это кто?
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Нет связи между мировыми ценами на нефть и стоимостью топлива в России.По х...й сколько стоит баррель нефти в мире.В России всегда цена на топливо растет.
стабильный рост тоже показатель.
Согласны с автором?
Простой20 июня 2018, 19:07
У жадности и алчности нет предела и потолка!!! :/
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 19:47
Так кто же стоит за повышением? Ну уж не ботексный точно. Он отдельно от бояр. Это они всю страну почти уничтожили, а он, бедняжка, ничего сделать не может. Да ещё пиндосы клятые норовят ужалить лишний раз. :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Так кто же стоит за повышением? Ну уж не ботексный точно. Он отдельно от бояр. Это они всю страну почти уничтожили, а он, бедняжка, ничего сделать не может. Да ещё пиндосы клятые норовят ужалить лишний раз. :-D
Государство - это как отдельный бизнес. Представь, что президент - это владелец компании. В силу ограничености своего ума ты скорей всего не понимаешь, что иногда в силу внешних факторов у компании могут быть минусы, т.е. прибыль меньше точки безубыточности. Не многие этого могут понять. Для этого нужно хорошее образование и желательно красный диплом как у меня. И могут произойти ситуации, когда на товар надо поднять цену, чтобы компания оставалась на плаву. С государством так же.
Яркий еще пример - Всемирный банк предлагает Украине кредит только при условии, если Украина повысит цену на газ для населения. Аналогичные предложения были Греции. Т.е. это настоящие финансисты аудиторы оценивают платежеспособность компании/страны и дают правильные рекомендации дальнейшего развития. Повышение цены на бензин - это необходимость. И она никак не зависит от личности президента. Народу никто это не будет рассказывать, потому что в нашей стране помимо людей с высшим образованием есть еще и люди, которые абсолютно не смогут этого понять. Для этого нужен аналитический склад мышления.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Государство - это как отдельный бизнес. Представь, что президент - это владелец компании. В силу ограничености своего ума ты скорей всего не понимаешь, что иногда в силу внешних факторов у компании могут быть минусы, т.е. прибыль меньше точки безубыточности. Не многие этого могут понять. Для этого нужно хорошее образование и желательно красный диплом как у меня. И могут произойти ситуации, когда на товар надо поднять цену, чтобы компания оставалась на плаву. С государством так же.
Яркий еще пример - Всемирный банк предлагает Украине кредит только при условии, если Украина повысит цену на газ для населения. Аналогичные предложения были Греции. Т.е. это настоящие финансисты аудиторы оценивают платежеспособность компании/страны и дают правильные рекомендации дальнейшего развития. Повышение цены на бензин - это необходимость. И она никак не зависит от личности президента. Народу никто это не будет рассказывать, потому что в нашей стране помимо людей с высшим образованием есть еще и люди, которые абсолютно не смогут этого понять. Для этого нужен аналитический склад мышления.
Если умничаешь - умничай по теме. А не так - вы знаете почему? А потому что повышение и на Украине безобразие творится.
А по поводу фирмы в минус - такие фирмы закрываются.
Прикинь умник
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Володя с его приближенными виноваты!
Нечайно минус тыкнул сори
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 21:20
Бесполезная инфа. Лучше скажите кто стоит за повышение пенсионного возраста и повышением НДС и что это народу не фига не выгодно но всем плевать что думает народ.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2018, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Нечайно минус тыкнул сори
чтоб этого больше не повторялось! :-D
Согласны с автором?
горожанин21 июня 2018, 01:41
тень и стоит
какой ещё не было в палате номер шесть
Согласны с автором?
Рома Канавкин21 июня 2018, 01:54
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2018, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Во всем госдеп виноват! И пятая колонна! Так и норовят Майдан устроить! Сплотимся и не дадим!
Да ладно гос деп, в казахстане вон по 30 рублей бенз. Что то госдлеп туда н6е дотянулся ведать еше
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2018, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Государство - это как отдельный бизнес. Представь, что президент - это владелец компании. В силу ограничености своего ума ты скорей всего не понимаешь, что иногда в силу внешних факторов у компании могут быть минусы, т.е. прибыль меньше точки безубыточности. Не многие этого могут понять. Для этого нужно хорошее образование и желательно красный диплом как у меня. И могут произойти ситуации, когда на товар надо поднять цену, чтобы компания оставалась на плаву. С государством так же.
Яркий еще пример - Всемирный банк предлагает Украине кредит только при условии, если Украина повысит цену на газ для населения. Аналогичные предложения были Греции. Т.е. это настоящие финансисты аудиторы оценивают платежеспособность компании/страны и дают правильные рекомендации дальнейшего развития. Повышение цены на бензин - это необходимость. И она никак не зависит от личности президента. Народу никто это не будет рассказывать, потому что в нашей стране помимо людей с высшим образованием есть еще и люди, которые абсолютно не смогут этого понять. Для этого нужен аналитический склад мышления.
Да ладно, брехушка ты с красным дипломом. Тогда объясни умник, а чего
на бензин в катере для населения копейки в Ливии при каддаффи бенз дешевле воды, писал выше Казахстан 30 рублей литр. Если топ менеджмент в день лярдами ворочает, а обычный персонал в лучшем случае полтинник то чему удивляться. Цена на нефть растет значит и доходы компании растут. Андестенд, дипломник. Тогда объясни если доходы компании растут нефть с 40 до 75 доходит почему цены дорожают. Плюс поддержка государства из за санкций. Значит компании имеют навар не только с европпы но и со своего населения причем нехилый. и их задача продавать за равную цену и тут и за кардон. А Правительство ни фига не регулирует. Вон сказал, что топливо остановится и не будет расти через две недели 92 еще на рубль вальнул. А то, что квоты дешевые исчерпали то, что народное достояние это сказки для детишек. НУ или такого как ты, тебе 200 сделай за литр ты завтра скажешь да хорошо я заплачу так надо. А твою зарплату на ноль множат а ты согласен со всем.
Согласны с автором?
Ёжик21 июня 2018, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
Ты просто провокатор. Зачем ты провоцируешь людей? Пусть честно работают и им будет пофигу на цены на бензин.
На наше предприятие всякие люди идут устраиваться. Очень многие отсеиваются сразу. Достаточно даже вбить фамилию и имя кандидата в яндекс и можно найти многое о человеке. Так, например, у одного кандидата нашли страницу вконтакте, где у него был статус типа "грабь, воруй и убивай, про братву не забывай!" Такой человек навряд ли когда-нибудь найдет хорошую работу, потому что его статус уже говорит о том, что никакой работодатель ему ничего не доверит, потому что он может спи...дить! А таких у нас полстраны. Полжизни они блатуются, что надо воровать, а остальную половину - ноют, что у них нет денег и страна их обворовала!
Интересно, на что же конкретно я провоцирую людей? Просто высказываю свое мнение по теме. Вот и все. И работаю я честно. Но откровенно бесит, и то, что раньше полный бак заливался на 1000, а сегодня уже на 2,5, и то, что ритейлеры все как один про свои цены говорят: "а что вы хотели? Во-первых, доллар, а во-вторых, цена на топливо".
Есть, чем крыть?
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2018, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Государство - это как отдельный бизнес. Представь, что президент - это владелец компании. В силу ограничености своего ума ты скорей всего не понимаешь, что иногда в силу внешних факторов у компании могут быть минусы, т.е. прибыль меньше точки безубыточности. Не многие этого могут понять. Для этого нужно хорошее образование и желательно красный диплом как у меня. И могут произойти ситуации, когда на товар надо поднять цену, чтобы компания оставалась на плаву. С государством так же.
Яркий еще пример - Всемирный банк предлагает Украине кредит только при условии, если Украина повысит цену на газ для населения. Аналогичные предложения были Греции. Т.е. это настоящие финансисты аудиторы оценивают платежеспособность компании/страны и дают правильные рекомендации дальнейшего развития. Повышение цены на бензин - это необходимость. И она никак не зависит от личности президента. Народу никто это не будет рассказывать, потому что в нашей стране помимо людей с высшим образованием есть еще и люди, которые абсолютно не смогут этого понять. Для этого нужен аналитический склад мышления.
Краснодипломник!При чем здесь Украина с кредитами и рост цен на топливо в России?
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2018, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, брехушка ты с красным дипломом. Тогда объясни умник, а чего
на бензин в катере для населения копейки в Ливии при каддаффи бенз дешевле воды, писал выше Казахстан 30 рублей литр. Если топ менеджмент в день лярдами ворочает, а обычный персонал в лучшем случае полтинник то чему удивляться. Цена на нефть растет значит и доходы компании растут. Андестенд, дипломник. Тогда объясни если доходы компании растут нефть с 40 до 75 доходит почему цены дорожают. Плюс поддержка государства из за санкций. Значит компании имеют навар не только с европпы но и со своего населения причем нехилый. и их задача продавать за равную цену и тут и за кардон. А Правительство ни фига не регулирует. Вон сказал, что топливо остановится и не будет расти через две недели 92 еще на рубль вальнул. А то, что квоты дешевые исчерпали то, что народное достояние это сказки для детишек. НУ или такого как ты, тебе 200 сделай за литр ты завтра скажешь да хорошо я заплачу так надо. А твою зарплату на ноль множат а ты согласен со всем.
Езжай жить в Ливию или Казахстан. Что ты не едишь туда?
Я не знаю ни одного человека, который уехал жить в Казахстан, но знаю очень много людей, которые переехали из Казахстана в Россию. Это не только русские, но и прибалты, казахи. Покажи на своем примере как в Казахстане хорошо с бензином в 30 рублей за литр.
Согласны с автором?
вероника22 июня 2018, 06:37
Володька Руднев и здесь руку приложил.
Согласны с автором?