У Самарской области вырос кредитный рейтинг

Сегодня, 22 июня, Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) опубликовало пресс-релиз о повышении кредитного рейтинга Самарской области на одну ступень с уровня «A+(RU)» до уровня «AА-(RU)», прогноз «Стабильный».

Как сообщает агентство, уровень рейтинга Самарской области после повышения вошел в группу более высокого качества инвестиционной привлекательности регионов. А это значит что, у региона высокий уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости по сравнению с другими регионами Российской Федерации, которая незначительно ниже, чем у рейтингуемых лиц с кредитным рейтингом AAA(RU).

Стоит отметить, что рейтинг AAA(RU) означает максимальный уровень кредитоспособности, который только возможен по шкале АКРА, это наивысший уровень кредитоспособности по национальной шкале для Российской Федерации.

Самарской области удалось получить высокий рейтинг, который уступает только рейтингам Московской области и республики Татарстан после Российской Федерации и регионов, которые имеют «страновой» уровень рейтинга. За всю историю присвоения рейтингов АКРА только рейтинги Самарской области за последний год были повышены на две ступени, что свидетельствует о значительной позитивной динамике финансово- экономического развития региона по сравнению с другими субъектами Российской
Федерации.

Основными факторами, оказавшими влияние на повышение рейтинга, по мнению аналитиков рейтингового агентства АКРА, являются рост сбалансированности областного бюджета благодаря позитивной динамике бюджетных показателей, оптимальная система управления текущей ликвидностью, а также эффективная политика управления государственным долгом Самарской области.

Аналитики АКРА отмечают, что «в первой половине 2018 года область досрочно погасила банковские кредиты на 10,7 млрд. рублей (ставки 8,22-8,5%) и разместила облигационный выпуск на 8 млрд. рублей с погашением до 2026 года (ставка купона – 7,45%). Досрочное погашение банковских кредитов и замещение их более дешевым облигационным долгом позволяет региону дополнительно снизить расходы на обслуживание долга, а также сделать график погашения более комфортным для бюджета». Сами банки, представленные в области также столкнулись с трудностями. Но если одни, пережив процедуру санации, закрылись навсегда, то другие - читать здесь, благодаря грамотной политики и своевременным денежным вливаниям смогли подняться.

В дальнейшем к позитивному рейтинговому действию могут привести снижение доли обязательных расходов в составе бюджета и опережающий среднестрановые темпы рост показателей развития экономики региона (в расчете на душу населения).

.