Наверх

Ставка против рубля

Ставка против рубля
16+
13 июня Федеральная резервная система (ФРС) США подняла уровень процентных ставок. И пообещала продолжить их подъем в этом году. Это плохой знак для рубля

Поднятие ставки ФРС на 25 базисных пунктов, до диапазона 1,75-2,0% годовых было ожидаемым – вероятность именно такого исхода заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США оценивалась рынком более чем в 95%. Что было неожиданным – комментарии Комитета к принятому решению. Из него следует, что в настоящее время большинство его членов склоняются к тому, чтобы до конца текущего года провести еще два повышения ставки, доведя их общее количество до четырех, тогда как после предыдущего, мартовского, поднятия ставки FOMC склонялся к тому, чтобы провести в этом году всего три повышения. В следующем году эта политика продолжится: прогноз на 2019 год предусматривает три подъема ставки, и еще одно ожидается в 2020 году.

«Рост ставок в США – не лучший сигнал для развивающихся рынков, к которым относится и российский, - считает директор самарского представительства АО «ФИНАМ» Антон Ларионов. – Такая политика провоцирует инвесторов переводить средства в долларовые активы, что может привести к укреплению доллара относительно валют других стран, в том числе – относительно рубля».

Вместе с тем, отмечает эксперт, из протокола заседания FOMC следует, что экономика США находится в очень хорошем состоянии: прогноз роста ВВП страны на 2018 год был улучшен с 2,7% до 2,8%, прогнозы на 2019 и 2020 годы были подтверждены на уровне 2,4% и 2% соответственно. Кроме того, согласно прогнозу FOMC, безработица в США в конце 2018 года опустится до 3,6% (в марте ожидалось 3,8%) и составит 3,5% в 2019 и 2020 годах (предыдущий прогноз - 3,6%). «Это означает, - рассуждает Антон Ларионов, - что частным инвесторам, которые решат перевести часть сбережений в долларовые активы, чтобы застраховаться от падения рубля, имеет смысл присмотреться к акциям американских компаний. Ускорение экономического роста в США означает рост прибылей местных компаний. А рост корпоративных прибылей, в свою очередь, означает рост стоимости компаний, то есть рост цен на их акции». 

Подробнее рассмотреть данную тематику и задать интересующие вопросы вы сможете на бесплатном семинаре АО ФИНАМ — http://samarainvestpark.ru/investiczionnyij-klub. 

 

Мария Лукиенко, 22.06.2018, 16:04

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Колдырь22 июня 2018, 16:12
    Придётся перевести всё своё состояние в баксы. И аванс, как придёт.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 июня 2018, 16:15
    Я хочу иметь дачу за Волгой в Подгорах рядом с женским монастырем:-Dгы гы гы гы преглашаю желающих долго копать под землей для того что бы построить тунель к маленьким ципочкам:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Дымок22 июня 2018, 16:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Я хочу иметь дачу за Волгой в Подгорах рядом с женским монастырем:-Dгы гы гы гы преглашаю желающих долго копать под землей для того что бы построить тунель к маленьким ципочкам:-Dгы гы гы
    А как же Галочка?8-|
    п.с. когда уже тушёнку заберёшь???>-(>:>
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 июня 2018, 16:41
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же Галочка?8-|
    п.с. когда уже тушёнку заберёшь???>-(>:>
    Ху из ху Галочка?Зачем вы мне всучивааете какую то тушонку:-)если я зарплату получил;-)
    Согласны с автором?
    Дымок22 июня 2018, 17:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Ху из ху Галочка?Зачем вы мне всучивааете какую то тушонку:-)если я зарплату получил;-)
    Вот сразу видно - поддельный шнублик, не натуральный! Причём подделка совсем дешёвская. Настоящий шнублик всегда привязан к единственной и неповторимой Галине Адольфовне, зарплату тратит на регламент велосипеда и всякие к нему прибамбасы, нацеливаясь на поход в поисках новых осчусчений от изменения мировоззрения и на какую либо элементарную провизию в этом самом походе совсем ничего практически не остаётся, не говоря уже про тушёнку!=-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Дымок22 июня 2018, 17:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Ху из ху Галочка?Зачем вы мне всучивааете какую то тушонку:-)если я зарплату получил;-)
    Что значит какую-то? Не какую-то, а годную, настоящий шнублик просил его угостить, либо будь в курсе его местной жизни, либо не целься к нему в двойники, а то посредственность какая-то получается.:-D=-D
    Согласны с автором?
    Дымок22 июня 2018, 17:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Придётся перевести всё своё состояние в баксы. И аванс, как придёт.
    Смотри не прогадай!=-D Может, лучше как всегда, по старинке, в жидкую валюту?>:>
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 июня 2018, 17:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот сразу видно - поддельный шнублик, не натуральный! Причём подделка совсем дешёвская. Настоящий шнублик всегда привязан к единственной и неповторимой Галине Адольфовне, зарплату тратит на регламент велосипеда и всякие к нему прибамбасы, нацеливаясь на поход в поисках новых осчусчений от изменения мировоззрения и на какую либо элементарную провизию в этом самом походе совсем ничего практически не остаётся, не говоря уже про тушёнку!=-D
    А мне сейчас стала нравится Галина Ивановна Гусарова:-) красивая женщина нет Галина Адольфовна тоже ничего но увы и ах время летит стремительным всадником неумолимо вперед и былое как бы мы к нему не относились трепетно остается за развивающим хвостом скачущей лошадки:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин22 июня 2018, 19:04
    Попробуйте провести простой физический эксперимент:возьмите рубль и подбросте его.Что произойдет?Рубль упадет!И что бы вы не делали он будет неизбежно падать!:-DИ Обама тут совершенно не причем!:-D
    Пока страной будут управлять "эффективные менеджеры" ничего не соображающие ни в физике.ни в химии,ни в других науках, ничего не изменится!
    Где производство?Где сельское хозяйство?
    Те кто может только отнимать и делить неизбежно приведут страну к краху!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 июня 2018, 19:09