В Самаре новую станцию метро могут начать строить уже в этом году

В Самаре определили подрядчика, который выполнит работы по проектированию и строительству метрополитена в Самаре. Это компания Волгатрансстрой-проект.

Региональное управление капитального строительства закрыло торги на разработку проекта станции метро «Самарская». Ее разместят в центре областной столицы — у Самарской площади.

Стоимость контракта устанавливали в размере 185120200 рублей.

Подрядчик в свою очередь сказал, что сможет сделать работу за меньшую сумму - 178 000 000 рублей. За эти деньги он проведет инженерные изыскания, распланирует территорию и разработает проектно-сметную документацию.

Кстати, компании предстоит учесть, что место прохождения трассы метрополитена имеет плотную застройку и большую насыщенность инженерными коммуникациями, трамвайными путями.

В общем, подрядчику нужно будет возвести непосредственно саму станцию и перегонный тоннеля от «Алабинской» под улицей Самарской. Для этого необходимо будет разрывать котлован, из-за которого на несколько месяцев перекроют дорогу.

По предварительной оценке, в строительство региональным властям нужно будет вложить 6 миллиардов рублей. А на линии предполагается эксплуатировать 14 четырехвагонных составов.

Интервал движения должен быть 4 минуты. Пассажиропоток в сутки в двух направлениях в первый год эксплуатации на перегоне «Алабинская» — «Самарская» составит 95,7 тысячи пассажиров, а пропускная способность новой станции — 47,8 тысячи человек.

Исходя из сроков выполнения различных работ, которые указаны в документации. Строительство станции могут начать уже в конце нынешнего года.