Министр транспорта РФ назвал Самару центром России, через который пройдет Шелковый путь

Самару с визитом посетил министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих. Он обсудил с главой губернии перспективы развития транспортной инфраструктуры.

Министр в своем выступлении отметил, что Самару без преувеличения можно назвать центром России.

- Самарский регион, как центр сосредоточения транспортных потоков и магистралей несомненно должен быть обеспечен транспортными коммуникациями по самому высшему разряду, – подчеркнул министр.

Поэтому в федеральном Минтрансе уже обсуждался целый ряд проектов по автодорожной инфраструктуре, в частности проект нового «шелкового пути».

- Напомню, в майском указе президента Владимира Путина есть указание проработать маршрут трассы Европа – Западный Китай. Трассировка которая нами подготовлена, проходит как раз через Самарский регион».
«После окончательного утверждения плана по реализации указа, – продолжил Евгений Дитрих, – можно будет приступать к работам, чтобы транспорт и дорожное хозяйство на территории Самарской области получили новое движение, новый толчок вперед.

Дмитрий Азаров отметил, что это очень важное решение: «Мы готовы доложить о реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», о ходе строительства моста через реку Самару. И, конечно, мы очень заинтересованы в обсуждении этого приоритетного проекта по трассировке магистрали Европа – Западный Китай».

Напомним, системную работу по включению Самарской области в коридор «Великого шелкового пути» Дмитрий Азаров начал с первых дней работы в должности. С вопросом о необходимости корректировки транспортной стратегии Российской Федерации Глава региона обращался к Президенту в ходе его визита в марте 2018 года.

Вопрос включения Самарской области в систему международных транспортных коридоров рассматривался 13 апреля текущего года в рамках Красноярского экономического форума на заседании правительственной комиссии по транспорту, а также на встрече с Владимиром Путиным в апреле этого года.