Наверх

Что делать, если на фасаде многоквартирного дома размещена реклама без согласия жильцов?

Что делать, если на фасаде многоквартирного дома размещена реклама без согласия жильцов?
16+
Фото: www.gzt-sv.ru

Компания «Консультант Самара» разъясняет:

Для ответа на данный вопрос прежде всего разграничим понятия "вывеска" и "реклама". Под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

В свою очередь, вывеска содержит, в частности информацию, которую изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя, а именно наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы (п. 1 ст. 9 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Письмо ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15).

Рекламную конструкцию можно установить по договору с собственником недвижимости, к которой она присоединяется, либо с лицом, управомоченным собственником. Поскольку многоквартирные дома и жилые помещения в них могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности, ответ на вопрос, необходимо ли согласие жильцов на размещение рекламной конструкции, зависит от того, в чьей собственности находится МКД и жилые помещения в нем (ч. 2 ст. 19 ЖК РФ; ч. 5 ст. 19 Закона N 38-ФЗ).

1. Многоквартирный дом находится в государственной или муниципальной собственности

В данном случае согласие жильцов, не являющихся собственниками приватизированных в таком доме квартир, на установку рекламной конструкции не требуется.

Тем не менее рекламная конструкция должна быть размещена на основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного по результатам торгов, разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (ч. 5.1, 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ).

Если есть основания полагать, что при установке рекламной конструкций на фасаде многоквартирного дома были нарушены нормы законодательства, вы можете обратиться в уполномоченные органы для проверки законности установки и эксплуатации рекламной конструкции.

Для этого вам следует:

1) подготовить письменные обращения с описанием ситуации (по возможности с приложением доказательств, например фотографий рекламы на фасаде здания), просьбой провести проверку и в случае установления нарушений законодательства принять меры по демонтажу рекламной конструкции и привлечению к ответственности виновных лиц;

2) направить подготовленные обращения (ч. 10 ст. 19 Закона N 38-ФЗ; пп. 5.3.1.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331):

- в Федеральную антимонопольную службу;

- орган местного самоуправления.

Примечание. В г. Москве установку и эксплуатацию рекламных конструкций контролирует Объединение административно-технических инспекций (п. 2.2.1.6 Положения, утв. Постановлением Правительства г. Москвы от 08.09.2009 N 960-ПП).

Кроме того, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Следует также учитывать, что возможна ситуация, при которой жилой дом числится в реестре муниципальной собственности, но часть квартир приватизирована. В таком случае для размещения рекламы необходимо согласие собственников квартир, если они, конечно, не делегировали муниципалитету полномочия заключать от их имени соответствующий договор. При этом согласования территориальной администрации муниципального образования, в ведении которой находился конкретный дом, недостаточно, если ряд жилых помещений (квартир) в доме находится в частной собственности.

2. Многоквартирный дом находится в частной собственности

В данном случае установка и эксплуатация рекламной конструкции возможны с согласия собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 19 Закона N 38-ФЗ).

Если рекламная конструкция установлена на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещений, вы вправе обратиться в вышеуказанные уполномоченные органы и дополнительно:

1) направить подготовленное обращение в уполномоченный орган по региональному государственному жилищному надзору.

Примечание. В г. Москве региональный государственный жилищный надзор осуществляет Мосжилинспекция (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства г. Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП);

2) инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу обращения в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения с владельца рекламной конструкции в связи с неправомерным использованием общего имущества собственников помещений (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Остались вопросы? 

Обратитесь к нашим специалистам

Мария Лукиенко, 29.06.2018, 09:48

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин29 июня 2018, 10:03
    Написать на незаконной вывеске крупными буквами - "Навальный". Мигом снимут:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Крутой ключник29 июня 2018, 10:05
    А у меня на доме кто-то ишака нарисовал с длинной шеей. И это в самом элитном районе города!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:16
    В ответ на комментарий пользователя
    А у меня на доме кто-то ишака нарисовал с длинной шеей. И это в самом элитном районе города!
    :-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:18
    В ответ на комментарий пользователя
    А у меня на доме кто-то ишака нарисовал с длинной шеей. И это в самом элитном районе города!
    Это, чтобы не забывал, где живёшь. У вас там идентификация личности после употребления незамерзайки осуществляется путём отожествления с поведением животного определённого вида. Соотвественно ты близок к ишаку.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:32
    В ответ на комментарий пользователя
    А у меня на доме кто-то ишака нарисовал с длинной шеей. И это в самом элитном районе города!
    Там не дома, а бараки
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК29 июня 2018, 10:36
    Я сегодня сидел на дежурстве зашли два парня в нетрезвом виде на обьект и один меня сфотографировал на телефон пьяные они то пьяные но когда человек что то делает без согласия другого я нахожу в этом признаки какого то действия в котром есть абсолютно трезвая логика и расчетB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Я сегодня сидел на дежурстве зашли два парня в нетрезвом виде на обьект и один меня сфотографировал на телефон пьяные они то пьяные но когда человек что то делает без согласия другого я нахожу в этом признаки какого то действия в котром есть абсолютно трезвая логика и расчетB-|
    Так ты же у нас городская достопримечательность. Вот вернется колумбиец в свой Медельинский картель, его первым делом спросят, а ты Шнубеля видел? а сфоткал?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Я сегодня сидел на дежурстве зашли два парня в нетрезвом виде на обьект и один меня сфотографировал на телефон пьяные они то пьяные но когда человек что то делает без согласия другого я нахожу в этом признаки какого то действия в котром есть абсолютно трезвая логика и расчетB-|
    скажи спасибо, что не изнасиловали
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Я сегодня сидел на дежурстве зашли два парня в нетрезвом виде на обьект и один меня сфотографировал на телефон пьяные они то пьяные но когда человек что то делает без согласия другого я нахожу в этом признаки какого то действия в котром есть абсолютно трезвая логика и расчетB-|
    Ну все, ищи себя на гей - сайтах:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Я сегодня сидел на дежурстве зашли два парня в нетрезвом виде на обьект и один меня сфотографировал на телефон пьяные они то пьяные но когда человек что то делает без согласия другого я нахожу в этом признаки какого то действия в котром есть абсолютно трезвая логика и расчетB-|
    Это был я. Прости, что не спросил разрешения. Вот твоя фотка.
    Согласны с автором?
    Мега Пихарь29 июня 2018, 10:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Это был я. Прости, что не спросил разрешения. Вот твоя фотка.
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 10:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Я сегодня сидел на дежурстве зашли два парня в нетрезвом виде на обьект и один меня сфотографировал на телефон пьяные они то пьяные но когда человек что то делает без согласия другого я нахожу в этом признаки какого то действия в котром есть абсолютно трезвая логика и расчетB-|
    И овладели тобой 8-*
    Согласны с автором?
    кум29 июня 2018, 12:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Это был я. Прости, что не спросил разрешения. Вот твоя фотка.
    Ёпта, ШНУБЛИК, а я смотрю ты расцвёл!!:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 июня 2018, 12:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Ёпта, ШНУБЛИК, а я смотрю ты расцвёл!!:-D:-D:-D
    хочет найти себе пару - заезжего иностранца и уехать к нему. вот и прихорошился :-D
    Согласны с автором?
    Юра Карпунов29 июня 2018, 18:47
    народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
    Согласны с автором?
    Виталий30 июня 2018, 16:44
    Я вот не понимаю тех кто ноет сейчас о том, что денег нет..! А за͏ра͏ба͏ты͏ва͏ть не пробовали? В интернете куча с͏а͏й͏то͏в для з͏ара͏бо͏тк͏а, вот я, например, тут сейчас р͏а͏б͏от͏аю ♦ s͏b͏al͏t.ru ♦ (не реклама, хотите не переходите) , а если до этого додуматься сложно, то на завод, пахать за копейки....
    Согласны с автором?
    Виталий30 июня 2018, 18:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вот не понимаю тех кто ноет сейчас о том, что денег нет..! А за͏ра͏ба͏ты͏ва͏ть не пробовали? В интернете куча с͏а͏й͏то͏в для з͏ара͏бо͏тк͏а, вот я, например, тут сейчас р͏а͏б͏от͏аю ♦ s͏b͏al͏t.ru ♦ (не реклама, хотите не переходите) , а если до этого додуматься сложно, то на завод, пахать за копейки....
    Полностью с вами согласен, я тоже здесь работаю, не горы золотые конечно, но на жизнь вполне хватает, всем удачи!
    Согласны с автором?
    Татьяна30 июня 2018, 18:41