Самарская Академия футбола имени Юрия Коноплева будет жить и развиваться

На фоне успешного выступления на чемпионате мира сборной России, за которую играют трое воспитанников академии футбола имени Юрия Коноплева - Алан Дзагоев, Роман Зобнин и Илья Кутепов, в СМИ появилась информация о финансовых проблемах в их alma mater. Но, по словам врио министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтини, все не так критично.

- Действительно, в 2013 году "Академия Коноплева", после того как ее финансирование прекратили прежние спонсоры, была на грани закрытия. Но благодаря правительству Самарской области футбольная школа продолжила работать, - говорит врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. - При этом имущественный комплекс Академии Коноплева, все здания, учебный и жилой корпус, футбольные поля и многое другое по-прежнему принадлежали ООО «Академия Коноплева», которые ничего не вкладывали в развитие футбольной школы. Но и отдавать просто так региону собственники не хотели, заявив, мол, пустят территорию под жилую застройку. Нам выставили очень большую цену сделки, в связи с чем были крайне непростые переговоры.

Так, школа, которая по факту размещалась на чужих объектах, принадлежащих ООО "Академия Коноплева, финансировалась за счет регионального бюджета и лишь в начале прошлого года региону удалось приобрести имущественный комплекс за 250 млн рублей на средства бюджета Самарской области.

- После этого мы постелили современное поле в крытом манеже, а три недели назад было принято решение о выделении 25 млн рублей на замену искусственного поля в академии. В этом году, рассчитываем, школа получит новый современный газон, - говорит Шляхтин. - Вместе с тем, если кто-то изъявит желаний дополнительно помочь Академии Коноплева, оказать поддержу, безусловно, мы будем благодарны. Конечно, инфраструктуру необходимо модернизировать — и жилой корпус обновить, где-то косметический ремонт провести, нужны новые поля, новая система отопления, автобусы.

Ежегодно на Академию Коноплева выделяются субсидии бюджета Самарской области. На средства региона обеспечивается оплата труда сотрудников и тренеров, командирование команд, участие в соревнованиях, питание, коммунальные услуги, экипировка, тренировочные сборы, медицинское обеспечение, коммунальные расходы и так далее.

Только за три последних года объем субсидий, полученных академией из бюджета Самарской области, составил 366,5 млн рублей. В том числе в 2017 году — 103,6 млн рублей. На 2018 год на академию предусмотрено 118,6 млн рублей, то есть больше на 15 млн рублей. Поэтому вопрос дальнейшего существования Академии Коноплева не стоит в принципе. Школа будет работать и модернизироваться по графику.