Наверх

В России запущена Единая биометрическая система

В России запущена Единая биометрическая система
16+

С 30 июня 2018 года в России начала работать Единая биометрическая система, которая является одним из ключевых элементов механизма удаленной идентификации, позволяющей гражданам дистанционно получать финансовые услуги.

Идентификация пользователя в Единой биометрической системе происходит по двум параметрам - голосу и лицу, одновременное использование которых позволяет определить живого человека, а не имитацию его биометрических данных в цифровом канале. На сегодняшний день лицо и голос – самые распространенные и доступные для массового применения биометрические параметры.

В 2017 году Правительство РФ приняло программу «Цифровая экономика Российской Федерации», в соответствии с которой государство уделяет большое внимание развитию новых цифровых платформ и услуг, а также систем информационной безопасности для обеспечения их надежной работы. Создание системы является частью реализации программы «Цифровая экономика РФ».

Для регистрации в Единой биометрической системе гражданину необходимо всего один раз прийти в банк. Сотрудник банка поможет ему зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации - ЕСИА), которая сейчас используется для доступа к порталу Госуслуг, если ранее пользователь не был в ней зарегистрирован. Затем сотрудник банка «снимет» биометрические данные пользователя - изображение лица и запись голоса и загрузит их в Единую биометрическую систему. После регистрации в Единой биометрической системе гражданин сможет дистанционно получить услуги любого банка, работающего с системой. Клиенту достаточно ввести логин/пароль от ЕСИА и произнести сгенерированную системой короткую контрольную фразу, глядя в камеру смартфона или компьютера. Для прохождения удаленной идентификации пользователю необходим лишь доступ в интернет, смартфон, планшет или компьютер с вэб-камерой, никакого дополнительного оборудования не требуется.

Точность биометрической идентификации в системе обеспечивается алгоритмами ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области биометрии, решения которых занимают призовые места по результатам независимых международных тестов. В создании системы участвовали крупнейшие российские банки.

Создание системы инициировано Центральным Банком РФ и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Разработчиком и оператором системы является «Ростелеком». Применение удаленной идентификации клиентов в финансовой сфере регламентировано Федеральным законом №482-ФЗ от 31 декабря 2017 г., который вносит изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В дальнейшем Единая биометрическая система станет национальной платформой для удобного и безопасного доступа граждан к государственным и коммерческим услугам. По мере накопления данных в Единой биометрической системе, будет появляться все больше возможностей ее применения в разных сферах. Самыми перспективными отраслями являются: финансовый сектор, нотариат, получение государственных и муниципальных услуг, здравоохранение, образование, ритейл, e-commerce. Единая биометрическая система расширит возможности доступа к цифровым услугам тем, кто проживает в труднодоступных районах и маломобильному населению, снизит их стоимость, а также повысит качество таких услуг. Использование Единой биометрической системы – это способ изменить отношения между государством, организациями и гражданином.

За прошедшие выходные первые пользователи уже зарегистрировались в Единой биометрической системе в офисах Почта Банка, Банка Хоум Кредит, Росбанка и Газпромбанка. На этой неделе регистрировать клиентов также начнут Совкомбанк, Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-Банк и Райффайзенбанк.

С целью повышения качества и достоверности регистрации и идентификации граждан на сайте Единой биометрической системы bio.rt.ru открыта форма обратной связи, с помощью которой можно отправить разработчикам информацию о любых нештатных ситуациях, связанных с работой системы. Специалисты «Ростелекома» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ будут обрабатывать все обращения, и совершенствовать технологию удаленной идентификации в соответствии с ожиданиями пользователей.

Мария Лукиенко, 02.07.2018, 16:36

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Мимимишка02 июля 2018, 16:52
    А может уже чипировать начать?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 17:15
    Куда прийти навалить, что меня биометрически потом могли идентифицировать?
    Согласны с автором?
    ПМ02 июля 2018, 17:16
    А накуя нам это надо, с чего я должен светить свою рожу и голос неизвестным мне людям учитывая ненадежность хранения моих данных?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 17:18
    Эта цифровая фигня к экономике никакого отношения не имеет. Все для того что бы легче втюхивать гражданам грабительские кредиты.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК02 июля 2018, 17:20
    Россия это страна где степень свободы сугубо индиффицирована и определяется длинной поводка прикрепленного к ошейнику индивидуумаB-|
    Согласны с автором?
    Агафон02 июля 2018, 17:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Россия это страна где степень свободы сугубо индиффицирована и определяется длинной поводка прикрепленного к ошейнику индивидуумаB-|
    Продолжу индивидума находящегося под колпаком невыездного существа и живущего с национальным достоянием в нищете
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 19:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Куда прийти навалить, что меня биометрически потом могли идентифицировать?
    Около меги=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 19:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Продолжу индивидума находящегося под колпаком невыездного существа и живущего с национальным достоянием в нищете
    (!)
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 19:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Около меги=-D
    там опасно мужикам штаны снимать :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 19:48
    В ответ на комментарий пользователя
    там опасно мужикам штаны снимать :-D
    А ты не снимай - никто не удивится:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 21:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Куда прийти навалить, что меня биометрически потом могли идентифицировать?
    В администрацию города
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 21:59
    В ответ на комментарий пользователя
    В администрацию города
    там они даже и не заметят :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 июля 2018, 22:00
    В ответ на комментарий пользователя
    А накуя нам это надо, с чего я должен светить свою рожу и голос неизвестным мне людям учитывая ненадежность хранения моих данных?
    что тебе сказали то ты и делай.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 июля 2018, 01:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Куда прийти навалить, что меня биометрически потом могли идентифицировать?
    навалить надо так, чтоб как раз не могли потом биометрически идентифицировать )))
    Согласны с автором?
    горожанин03 июля 2018, 01:53
    неплохо придумано
    а то как то непонятно было как простой участковый врач детский терапевт постоянно голодающий и недоедающий положенные ему калории в виде товарном и в виде нехватающей за душу зарплатой может обеспечить обучение ребенка на платном отделении престижного вуза
    потом купить ему машину с иномаркой автоместо под эту машину и квартирку впридачу
    при этом ходить с кислой рожей и подлыми глазенками
    вот вам и простой участковый детский терапевт
    Согласны с автором?
    Горожанин03 июля 2018, 04:00
    У Единой биометрической системы хорошая аббревиатура - ЕБС!
    Согласны с автором?
    Горожанин03 июля 2018, 07:47
    В ответ на комментарий пользователя
    У Единой биометрической системы хорошая аббревиатура - ЕБС!
    Ебс. ))))))) и нахлабучили ебс и усе карачун
    Согласны с автором?
    Максим03 июля 2018, 15:59
    Я вот не понимаю тех кто ноет сейчас о том, что денег нет..! А за͏ра͏ба͏ты͏ва͏ть не пробовали? В интернете куча с͏а͏й͏то͏в для з͏ара͏бо͏тк͏а, вот я, например, тут сейчас р͏а͏б͏от͏аю ♦ s͏b͏al͏t.ru ♦ (не реклама, хотите не переходите) , а если до этого додуматься сложно, то на завод, пахать за копейки....
    Согласны с автором?
    Андрей03 июля 2018, 16:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вот не понимаю тех кто ноет сейчас о том, что денег нет..! А за͏ра͏ба͏ты͏ва͏ть не пробовали? В интернете куча с͏а͏й͏то͏в для з͏ара͏бо͏тк͏а, вот я, например, тут сейчас р͏а͏б͏от͏аю ♦ s͏b͏al͏t.ru ♦ (не реклама, хотите не переходите) , а если до этого додуматься сложно, то на завод, пахать за копейки....
    Полностью с вами согласен, я тоже здесь работаю, не горы золотые конечно, но на жизнь вполне хватает, всем удачи!
    Согласны с автором?
    Валентина03 июля 2018, 16:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вот не понимаю тех кто ноет сейчас о том, что денег нет..! А за͏ра͏ба͏ты͏ва͏ть не пробовали? В интернете куча с͏а͏й͏то͏в для з͏ара͏бо͏тк͏а, вот я, например, тут сейчас р͏а͏б͏от͏аю ♦ s͏b͏al͏t.ru ♦ (не реклама, хотите не переходите) , а если до этого додуматься сложно, то на завод, пахать за копейки....
    Боже, как же мне повезло что я наткнулась на Ваш комментарий.. Ели концы с концами сводила.. А все оказывается так просто.. 2 тыс за 10 минут!!! Сначала подумала что развод, но когда пришли деньги чуть не прослезилась!! Спасибо Вам! Храни Вас Господь!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 июля 2018, 22:39