Главный тренер сборной Бразилии Тите: "На Неймара наступили, не надо по нему бегать"

Буквально несколько минут назад на стадионе «Самара Арена» началась пресс-конференция с главным тренером сборной Бразилии Тите и лучшим игроком матча Бразилия - Мексика Неймаром.

Первым на пресс-конференции взял слово Неймар: "Всем известны качества Очоа (голкипер Мексики). Он прекрасный вратарь. Но я не сдаюсь, я бразилец".

На вопрос Неймару о его симуляции, слово взял Тите: "Что касается судейства я отвечу потом. Неймар не будет на это отвечать".

Но журналисты не успокоились и снова обратились к Неймару: "О вас говорят, что вы лучший в мире. Но в то же время, вас больше всех критикуют".

- Я не беспокоюсь о критике. Даже о позитивной, - говорит Неймар. - Все это слишком влияет на спортсменов. Я не хочу вдаваться в полемику, потому я часто не говорю с прессой. Это не хвастовство. Я приехал, чтобы помогать команде. Это моя миссия. Сегодня я чувствую себя намного лучше, я рад за всю команду. Мы улучаемся постоянно.

Сразу е после этих слов бразильский футболист покинул помещение.

Тите все еще обеспокоен вопросом о судействе:

- Судейство? Я видел, что произошло в эпизоде с Неймаром, - говорит он. - Все видели на повторах, что там было. Видео не обманешь. Матч был отличный, обе команды играли сбалансированы, были хорошие атаки. Я хотел бы отметить, что работа сборной Мексики прекрасна. Ее тренер огромный профессионал. Сегодня была классная игра. Столько ударов, столько моментов. Прекрасно быть частью такой игры.

Также Тите добавил, что они играли в два нападающих с подвижными флангами, с прессингом. Но у них есть Жезус, по его словам, он выполнил много работы и даже помогал защитникам.

Особое врнимание Тите уделил Неймару.

- Я скажу вот что про Неймара. 3,5 месяца он не играл из-за травмы. На таком уровне это очень долго. Ещё скажу, что мы считаем, что ему нужно 4-5 матчей, чтобы выйти на отличную форму. Он продемонстрировал сегодня хорошую игру. Да, он провоцирует игроков, он в этом тоже хорош. Но это тоже действует на соперника. Они тратят силы и эмоции на ситуации не связанные с игрой. Соперник теряет концентрацию. Все это характеристика бразильского футбола, - говорит Тите. - Нельзя терять никакие аспекты игры. Мне лучше говорить о судействе с другими тренерами. Это все наша ответственность.

Прокомментировал Тите и здоровье Марсело, сказав, что он мог играть и 45, и 60 минут. Он лидер, он часть команды, он хотел сыграть. Но тренер он, и это его решение (оставить Марсело на скамейке запасных).

- Он сохранил боевой дух, несмотря ни на что, - продолжает Тите. - Иногда игра требует резких решений. Марсело - спортсмен высокого уровня, также как и Фелипе Луис.

Журналистов же не оставлял в покое Неймар. "Что можете сказать о его падении?", поинтересовались они.

- На него наступили. Я все это видел на экране. Он хочет играть, а не чтобы по нему бегали. У всех разные задачи, - резко ответил тренер.

Прокомментировал Тите и матчи других сборных, отметив Россию.

- Мы должны прибавлять. Не хочу думать о наших соперниках и о тех, кто уже вылетел. Мы смотрели матчи наших потенциальных конкурентов. Также мы смотрели и матч сборной Германии. Но на этом турнире у всех высокий уровень. Россия вчера играла просто прекрасно. Они выиграли у Испании, - подытожил тренер Бразилии.

Не осталась без внимания и тема о погоде в Самаре. "Она внесла свои коррективы в игру. Было сложно, мы меняли нашу тактику исходя из погодных условий", - сказал Тите.