Наверх

«Ищем свидетелей»: влетевшая в «скорую» иномарка покалечила медиков в Самаре

«Ищем свидетелей»: влетевшая в «скорую» иномарка покалечила медиков в Самаре
16+
Фото: progorodsamara.ru
Врач скорой помощи и фельдшер получили серьезные травмы

Серьезная авария с участием кареты скорой помощи произошла в областной столице. На пересечении проспекта Кирова и Юных Пионеров автомобиль «Mitsubishi Outlander» не уступил дорогу спецмашине, которая ехала с включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом.

- Один автомобиль пропустил «скорую», а водитель иномарки, по всей видимости, решил этого не делать. Он несся со скоростью около 70 километров в час и на перекрестке влетел в боковую часть спецмашины со стороны водителя. От сильного удара «скорую» развернуло, и она вылетела в сквер, сбив все ограждения, - рассказывает очевидец Мария К. – Как оказалось, в «скорой» находилась 82-летняя пациентка, которую везли в кардиоцентр. Она была подключена к кислороду и другим приборам. Но в результате аварии все приборы разлетелись по салону, а фельдшер, молодой парень, упал на шкафчик. Пострадала и врач скорой помощи – у нее сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы левой стороны туловища. Поразило, что фельдшер первым делом бросился на помощь пациентке. Получается, он дважды спас ей жизнь.

За считанные минуты на место ДТП прибыло три машины скорой помощи, в числе которых был и реанимобиль. Врач, фельдшер и пенсионерка были госпитализированы. Как выяснилось позже, больше всего досталось фельдшеру. У него сотрясение головного мозга, ушиб поясничного отдела позвоночника. Водитель спецмашины отделался легкими ссадинами, а водитель иномарки, как и его пассажирка не получили и царапины - «Mitsubishi» сработали подушки безопасности.

Поскольку спецмашина ехала на запрещающий сигнал светофора, доказать невиновность в случившемся, водителю «скорой» будет непросто.

- Момент ДТП зафиксировали камеры дорожного наблюдения, по ним видно, что маячки были включены, но из-за того что звука на видеозаписи нет, мы ищем свидетелей аварии, которые могли бы подтвердить, что «скорая» ехала со специальным звуковым сигналом, - говорит водитель «скорой помощи» Александр Б. – Также у меня огромная просьба к нашим горожанам: всегда надо быть людьми и понимать не только свое горе, но и горе чужих людей. Гарантий ведь нет, беда не выбирает, она в любой дом, в любую семью может прийти. И если вы слышите сигналы скорой помощи, пожалуйста, уступите дорогу, кому-то плохо, кому-то нужно срочно помогать, ведь зачастую важна каждая минута.

Коридор спасения

Конкретных действий, какие должен предпринимать водитель, уступая дорогу скорой, в правилах дорожного движения не описывается, есть лишь понятие, что значит «уступить дорогу», в отличие от западных стран, в том числе Белоруссии, где прописывается конкретное понятие — «создание коридора для спецтранспорта». Немецкие специалисты почти 40 лет назад разработали инструкцию: левый ряд сдвигается левее, соседний — правее, чтобы получился так называемый коридор спасения.

Если скорая помощь появляется в потоке, это касается всех рядов, а не только тех, у кого мигалки сзади, подвиньтесь на несколько сантиметров, даже если спецтранспорт в другом ряду. И, возможно, это станет новым неписаным правилом. Нужно помнить, что медикам важна каждая секунда, ведь они спасают жизни.

К слову, многие самарцы высказались за то, чтобы оборудовать машины скорой помощи видеорегистраторами, чтобы в будущем наказывать водителей, которые не будут пропускать служебный автомобиль.

- Необходимо оборудовать автомобили скорой медицинской помощи видеорегистраторами, которые бы автоматически включались при использовании светосигнальных маячков и снимали обстановку по ходу движения автомобиля. После смены специальный сотрудник будет просматривать данные со всех регистраторов и выбирать видеозаписи с автомобилями, которые не пропустили скорую помощь. После чего этот человек должен передать необходимую информацию в ГИБДД с целью привлечения их административной ответственности. Возможно, тогда автолюбители будут пропускать скорую и будет меньше аварий, – пишет Александр М. в соцсети.

 

Анастасия Молчанова , 07.07.2018, 13:06
Тэги: ДТП, Скорая помощь, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 июля 2018, 13:26
Ушиб всего фелшара
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 13:31
Виновен водитель скорой,он должен убедится что его пропускают только потом ехать на красный.А не включить сирену вылупив глаза нестись на запрещающий свет.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК07 июля 2018, 13:34
Кажется я начинаю понимать суть Кубика Рубика
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 13:36
Конечно надо пропускать скорую. Но в данном случае водитель скорой виноват. Должен был убедиться в безопасности проезда на запрещающий сигнал сначало. Неожиданно вылетела скорая, водила Митсу не ожидал такого. Да и свидетели не помогут. Ну была сирена, ну и что? Тот мог музыку слушать в машине или жену , или инвалид по слуху...
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Виновен водитель скорой,он должен убедится что его пропускают только потом ехать на красный.А не включить сирену вылупив глаза нестись на запрещающий свет.
Поддержу, некуй лететь как чайка оголделая,.
Согласны с автором?
Добрый Ээх07 июля 2018, 13:42
Всё верно- водила скорой должен был убедиться в безопасности. А то вдруг другие участники глухие, и не услышат сигнала. Или там могла такая же скорая с сиреной и мигалкой ехать с таким же слепошарым водилой, у которого голова только для того, чтобы в неё есть.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Колдырь07 июля 2018, 14:04
Никуя, я за водителя скорой и всех вас заминусил, кроме шнублика.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 14:16
А зачем искать свидетелей? Посадить водятла и всё. А те, кто верещат, что виновата скорая - типичная русня.
Согласны с автором?
Колдырь07 июля 2018, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
А зачем искать свидетелей? Посадить водятла и всё. А те, кто верещат, что виновата скорая - типичная русня.
Ты какел?
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Ты какел?
Каклохрюкл, а что? Хочешь вступить в наши ряды? Учти, мы только гомиков к себе принимаем!
Согласны с автором?
Колдырь07 июля 2018, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Каклохрюкл, а что? Хочешь вступить в наши ряды? Учти, мы только гомиков к себе принимаем!
Не-не, ребята я вам не подойду! Тут сейчас чувачок появится, начнёт про пенсионный возраст писать, кремлеботов, пригожинских куеглотиков, вот это стопудово ваш человвек.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Ты какел?
ты плесень?
Согласны с автором?
Колдырь07 июля 2018, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
ты плесень?
Как продвигаются проект "Стена" и мост через дунай? :-)
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Как продвигаются проект "Стена" и мост через дунай? :-)
Погугли, плесень. Понятия не имею =-D
Согласны с автором?
Колдырь07 июля 2018, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Погугли, плесень. Понятия не имею =-D
Как же так, какел? ;-|
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 15:20
Все эти скорые, пожарники едут на красный без звуковой сирены! Сам чуть не попал недавно под такого дебила. Водилы там сидят неграмотные и тупые.
Согласны с автором?
Маша07 июля 2018, 15:29
Города России. Национальный выбор!!!!
Самара - лучший город страны!!! Голосуй за Самару!!!!
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Все эти скорые, пожарники едут на красный без звуковой сирены! Сам чуть не попал недавно под такого дебила. Водилы там сидят неграмотные и тупые.
Ты что пиз......шь ган...н. сиди в своем транвае и не вякай.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Конечно надо пропускать скорую. Но в данном случае водитель скорой виноват. Должен был убедиться в безопасности проезда на запрещающий сигнал сначало. Неожиданно вылетела скорая, водила Митсу не ожидал такого. Да и свидетели не помогут. Ну была сирена, ну и что? Тот мог музыку слушать в машине или жену , или инвалид по слуху...
Инвалид по слуху не пройдет медкомиссию для получения водительских прав!
Согласны с автором?
Юра Каракумов07 июля 2018, 18:12
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Инвалид по слуху не пройдет медкомиссию для получения водительских прав!
Ща за толику малую и глухому , и слепому, и алкашу справку нарисуют какую надо.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Инвалид по слуху не пройдет медкомиссию для получения водительских прав!
Пройдет и даже официально. Не знаешь не свисти.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Инвалид по слуху не пройдет медкомиссию для получения водительских прав!
А это что тогда?
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 20:10
[***]
Согласны с автором?
гоожанин08 июля 2018, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Виновен водитель скорой,он должен убедится что его пропускают только потом ехать на красный.А не включить сирену вылупив глаза нестись на запрещающий свет.
ты свой клапан уже выключил и по всей своей подлой видимослышимости принял решение
привет тебе как будто бы
Согласны с автором?
гоожанин08 июля 2018, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Всё верно- водила скорой должен был убедиться в безопасности. А то вдруг другие участники глухие, и не услышат сигнала. Или там могла такая же скорая с сиреной и мигалкой ехать с таким же слепошарым водилой, у которого голова только для того, чтобы в неё есть.
сколько ж вас уродов расплодилось
тараканы с комарами тихо плакают
Согласны с автором?
Виктор Дубронов08 июля 2018, 00:16
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2018, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
А это что тогда?
А какой знак для слепого водителя?
Согласны с автором?
Берия09 июля 2018, 07:26
В ответ на комментарий пользователя
Виновен водитель скорой,он должен убедится что его пропускают только потом ехать на красный.А не включить сирену вылупив глаза нестись на запрещающий свет.
А водитель должен пропустить машину с включёнными спецсигналами.желаю чтобы твои родные попали в такую же ситуацию ,чтобы они в такой же скорой оказались,ты бы по другому кукарекал
Согласны с автором?
Берия09 июля 2018, 07:32
В ответ на комментарий пользователя
Все эти скорые, пожарники едут на красный без звуковой сирены! Сам чуть не попал недавно под такого дебила. Водилы там сидят неграмотные и тупые.
Я работаю на скорой водятлом как вы выражаетесь,и видя давно такие комментарии я даже если человек подыхать будет не включу ни мигалку не серену.А вдруг кто то уши не почистил с утра,включил громко музыку,или глухой.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 16:04