Наверх

Самарский анестезиолог отделался 2 годами ограничения свободы за гибель 5-летнего ребенка

Самарский анестезиолог отделался  2 годами ограничения свободы за гибель 5-летнего ребенка
16+
Фото: progorodsamara.ru
Шавалеева признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей

В Октябрьском районном суде Самары 5 июля огласили приговор Александру Шавалееву, от действий которого в июне прошлого года погиб пятилетний мальчик.

Напомним, 23 июля прошлого года супруги С. из Новокуйбышевска привезли на прием в одну из элитных стоматологических клиник Самары пятилетнего сына Стёпу. У ребенка имелось большое количество пораженных зубов, был кариес в нескольких молочных зубах.

Родители тщательно выбирали клинику, ведь мальчик у них рос очень активным и подвижным ребенком. А еще он очень боялся зубных врачей. Поэтому выбор пал именно на эту клинику – хорошие отзывы в интернете и якобы грамотные и опытные  специалисты. К тому же, данная стоматология имеет все современное и дорогостоящее оборудование. Еще 15 июля врач-анестезиолог Шавалеев, осмотрев ребенка,  предложил родителями пациента несколько методов лечения, среди которых было предложение лечить зубы под общим наркозом. Родители согласились на последний вариант. Ребенок сдал анализы, была назначена дата и время лечения. Однако за несколько дней до похода в стоматологию, у ребенка сильно разболелись зубы, и родители попросили принять их мальчика на несколько дней раньше – 23 июля.

Как только пятилетнему мальчику сделали наркоз, то через несколько минут сердце его остановилось. Несмотря на все реанимационные действия, спасти ребенка не удалось.

По данным следственных органов, причиной смерти ребенка стало повреждение передней стенки трахеи. А произошло это из-за небрежных действий анестезиолога-реаниматолога. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, Шавалееву было предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В суде Шавалеев полностью признал вину, сказал, что корит себя за случившееся, и подчеркнул, что раньше таких осложнений у него не было никогда - с 2014 года он провел более 180 операций, в том числе и с интубациями трахеи у детей.

- Хочу еще раз принести свои извинения семье погибшего мальчика, я очень раскаиваюсь в произошедшем, - говорит Шавалеев. - Прошу проявить снисхождение и не лишать меня права заниматься врачебной деятельностью. И несмотря на волю отца не принимать от меня никакой компенсации, я вчера осуществил почтовый перевод. Могу предоставить квитанцию. Я, естественно, понимаю, что никакие деньги не помогут... Прошу не лишать меня права заниматься моей работой, которая очень для меня важна.

Решением Октябрьского районного суда Александр Шавалеев признан виновным и приговорен к двум годам ограничения свободы, плюс на год и шесть месяцев ему запретили медицинскую практику.

Отметим, что потерпевших в здание Фемиды не было. Возможно, они будут оспаривать решение суда. Во время оглашения приговора у обвиняемого не дернулась ни одна мышца на лице.

Анастасия Молчанова , 07.07.2018, 17:43
Тэги: Суд, Дети, Смерть
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Руколом07 июля 2018, 18:04
Я ему руку сломаю за такое, два раза.
Согласны с автором?
Юра Каракумов07 июля 2018, 18:11
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
ШНУБЛИК07 июля 2018, 18:12
Скорейшего освобожденнияB-|
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Скорейшего освобожденнияB-|
Да чтоб тебя такие лечили
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Скорейшего освобожденнияB-|
Вот ты..., тролль, а представь с твоим ребёнком такое случится!
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Вот ты..., тролль, а представь с твоим ребёнком такое случится!
Да это дурачок местный, ни жены ни детей
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Да чтоб тебя такие лечили
А его такие и лечат,поэтому он до сих пор на свободе,а не в отдельной охраняемой палате на Нагорной!Хватит ему отвечать,а то мы от него никогда не избавимся!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 18:39
Отстранить НАВСЕГДА! За такую халатность аннулировать пожизненно его лицензии. Но у нас такое невозможно
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК07 июля 2018, 19:27
Ура мне завтра на работу=-D!!!!!
Согласны с автором?
Колдырь07 июля 2018, 19:49
Все ошибаются на работе. Но у всех ошибок разная цена. Тогда и преподов его с института отстранить надо.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
Ура мне завтра на работу=-D!!!!!
Ну так как ты свой зад не бережёшь, то сторож из тебя соответствующий:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 21:09
В ответ на комментарий пользователя
Ура мне завтра на работу=-D!!!!!
Только ты свой не уберёг
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2018, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Все ошибаются на работе. Но у всех ошибок разная цена. Тогда и преподов его с института отстранить надо.
Уже писали, что выпускников всяких "медов" надо обязать первые 5 лет лечить ТОЛЬКО (!) своих преподавателей и чинуш высокого ранга.
Но такое тоже в нашей стране - НЕВОЗМОЖНО!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК07 июля 2018, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Только ты свой не уберёг
Почему из предлолженного мной плаката вы акцентировали свое внимание именно на последнем словосочетанииB-|?Почему не о сохранности деревьев в садуB-|?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК07 июля 2018, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
Ну так как ты свой зад не бережёшь, то сторож из тебя соответствующий:-D
Правильно сторож из меня никакой потому что я не сторож а лицезированный охранник;-)!!!!Тут вы в точку попапали а ват что касаемо сомнений по поводу моей ориентации как говаорится где факты=-D?!
Согласны с автором?
Виктор Дубронов08 июля 2018, 00:15
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Руколом08 июля 2018, 00:42
В ответ на комментарий пользователя
Правильно сторож из меня никакой потому что я не сторож а лицезированный охранник;-)!!!!Тут вы в точку попапали а ват что касаемо сомнений по поводу моей ориентации как говаорится где факты=-D?!
Я тебе руку сломаю если еще раз прл работу напишешь.
Согласны с автором?
Пушкин08 июля 2018, 00:51
Науяите вы уже шнубла, кубик рубик собирать,
Задолбал в каждой теме ныть, твою мать,
Вон чувак желает руку дядечке сломать,
Может нам стоит шнубла, полиции отдать?
Согласны с автором?
Жoпoёб08 июля 2018, 01:34
А я.... Не знаю что с ним сделаю.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 июля 2018, 07:05
Доброе Утро Товарищи:-) !!!!Всех благ Вам и Коммунистического энтузиазма в достижении поставленных целей:-)!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2018, 07:45
А что с тем который пациентку, выибал ?
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2018, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
А что с тем который пациентку, выибал ?
Около меги недавно его видели
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2018, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Около меги недавно его видели
Охотится?
Согласны с автором?
Руколом08 июля 2018, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
Охотится?
Я ему руку ломал, три раза в трёх местах.
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2018, 15:10
два года мало? и причем тут мышцы на лице? он должен был в слезах ползать перед судьей?
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2018, 19:11
Хорошим Врачом в наше время сложно быть. Даже если ты ответственный и добросовестный тебой всё-равно не будут довольны. Дикие пациенты, а особенно мамочки с детьми -истериками, как они любят выражаться- гиперактивными забывают о своём безобразном поведении. Желаю Врачу терпения и много сил! А родителям- воспитывайте своих детей ! Лечите зубки вовремя , чтобы дети привыкали с малолетства к таким процедурам и не воспринимали Врачей как врагов, тогда и проблем не будет ни у кого.
Согласны с автором?
горожанин08 июля 2018, 21:30
школа анестезиологов всегда работает с хирургом
он знает
или не знает
или анестезиологи зашкаливают
а это уже только аборт
там хирурги на вторых ролях
подлость взяла верх эт факт
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
Хорошим Врачом в наше время сложно быть. Даже если ты ответственный и добросовестный тебой всё-равно не будут довольны. Дикие пациенты, а особенно мамочки с детьми -истериками, как они любят выражаться- гиперактивными забывают о своём безобразном поведении. Желаю Врачу терпения и много сил! А родителям- воспитывайте своих детей ! Лечите зубки вовремя , чтобы дети привыкали с малолетства к таким процедурам и не воспринимали Врачей как врагов, тогда и проблем не будет ни у кого.
Зубы нужно вовремя чистить. И следить за питанием. Детсадовцы сами как положено зубы чистить, как правило , не могут. Или просто не хотят. Поэтому родители обязательно должны следить за этим. Тогда и лечить не придётся. Даже при плохой наследственности. Но ведь это сложно - гораздо проще всё пустить на самотёк и сказать: "Да ладно - это ж молочные зубы - они ж всё равно выпадут! А если чо - съездим к врачу как сосед Серёга со своим малым - там все зубы сразу под наркозом и вылечат!" Это как с фигурой : у кого-то хороший обмен веществ, человек ест всё что хочет и сколько хочет и при этом не толстеет. А кому-то придётся потрудиться, чтобы быть стройным(ой). Никто же глядя на толстого человека не говорит, что это виновата наследственность. Все говорят: "Есть надо было в меру!" Вот и с зубами также. Чистить надо было вовремя. И смотреть чем кормишь ребенка. P.S . Я уж не говорю о том, что родителям предложили несколько вариантов лечения. Но они снова выбрали самый тот путь, где меньше напряга.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Уже писали, что выпускников всяких "медов" надо обязать первые 5 лет лечить ТОЛЬКО (!) своих преподавателей и чинуш высокого ранга.
Но такое тоже в нашей стране - НЕВОЗМОЖНО!
Очень даже возможно. Приходите в мед.учреждение и если там врач, который проработал менее 5 лет - просто отказываетесь лечиться у него. Только и всего.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Очень даже возможно. Приходите в мед.учреждение и если там врач, который проработал менее 5 лет - просто отказываетесь лечиться у него. Только и всего.
Свыше пяти лет уже платно, а так и скажу какой стаж.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2018, 13:18