В Самаре большая часть населения живет хрущевках 60-70-х годов

В Самараской области треть населения живет в старых домах. В частности, речь идет о хрущёвках и ленинградках постройки 60–70-х годов прошлого века.

Ещё 10% жителей — в сталинках постройки 30–50-х годов. Об этом сообщили на заседании Общественной палаты Самарской области, посвященном анализу исполнения госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года.

По информации ведомства, 6% жителей губернии проживают в ветхом и аварийном жилье — в основном в зданиях, построенных до 1930 года. Ещё 7% живут в индивидуальных жилых домах без удобств. Доля ветхого жилищного фонда составляет 1,5%.


Кроме того, более половины граждан проживает в домах, которые будут в связи с износом массово выбывать из эксплуатации в ближайшие 15–20 лет. Между тем обеспеченность людей жильём, а также его доступность оказывают сильное влияние на качество жизни, уровень рождаемости, темп прироста населения, экономическую культуру, — всё то, что крайне необходимо сегодня области.

Для решения проблемы застройщики готовы возводить современное жильё взамен устаревшего. Но проблема в том, что новые квартиры не хотят покупать, потому что ни у кого нет денег.

Поэтому местные власти придумали ещё один вариант решения проблемы: застройщики сами будут расселять людей из аварийного дома, сносить здание, а освободившуюся землю компания получит под строительство.

Но, по словам бизнесменов, данную схему сложно назвать рабочей, потому что жители ветхого жилья слишком многого хотят. Некоторые из них требуют большую денежную компенсацию за своё жильё или даже целую квартиру в новом доме.