Наверх

В Самаре большая часть населения живет хрущевках 60-70-х годов

В Самаре большая часть населения живет хрущевках 60-70-х годов
16+
10% жителей проживают в сталинках постройки родом из 30–50-х годов

В Самараской области треть населения живет в старых домах. В частности, речь идет о хрущёвках и ленинградках постройки 60–70-х годов прошлого века.

Ещё 10% жителей — в сталинках постройки 30–50-х годов. Об этом сообщили на заседании Общественной палаты Самарской области, посвященном анализу исполнения госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года.

По информации ведомства, 6% жителей губернии проживают в ветхом и аварийном жилье — в основном в зданиях, построенных до 1930 года. Ещё 7%  живут в индивидуальных жилых домах без удобств. Доля ветхого жилищного фонда составляет 1,5%.


Кроме того, более половины граждан проживает в домах, которые будут в связи с износом массово выбывать из эксплуатации в ближайшие 15–20 лет. Между тем обеспеченность людей жильём, а также его доступность оказывают сильное влияние на качество жизни, уровень рождаемости, темп прироста населения, экономическую культуру, — всё то, что крайне необходимо сегодня области.

Для решения проблемы застройщики готовы возводить современное жильё взамен устаревшего. Но проблема в том, что новые квартиры не хотят покупать, потому что ни у кого нет денег.

Поэтому местные власти придумали ещё один вариант решения проблемы: застройщики сами будут расселять людей из аварийного дома, сносить здание, а освободившуюся землю компания получит под строительство.

Но, по словам бизнесменов, данную схему сложно назвать рабочей, потому что жители ветхого жилья слишком многого хотят. Некоторые из них требуют большую денежную компенсацию за своё жильё или даже целую квартиру в новом доме.

Служба новостей, 09.07.2018, 07:16

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин09 июля 2018, 07:49
    не то, что самарская элита :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 07:51
    А как они хотят. Забрать квартиру а тебе 200 тыс.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 07:57
    Просто убило - наши граждане слишком многого хотят
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    вероника09 июля 2018, 07:58
    Володька Руднев и здесь руку приложил.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 08:11
    ошибок много
    Согласны с автором?
    Да блин!09 июля 2018, 08:18
    Хрущевок в 70-е не строили. Хрущевка это блочная или панельная пятиэтажка с проходной комнатой и кухней 6 кв. м.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:09
    В ответ на комментарий пользователя
    ты гораздо хуже выглядишь, чем я себе представлял
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:25
    Так у нас образовалась незанятая жил площадь - Самара-Арена+городок, можно часть населения туда перевести.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:28
    Реклама "кошелька". Нет креатива, отстой!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты чего себе в рот засунул?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:33
    Это уже было (когда застройщики расселяли). Приходили ребятки, вида спортивного и предлагали продай свой частный дом, а мы тебе - комнату в коммунальной квартире. Человек естественно не соглашался. И как правило через некоторое время у несогласного чисто случайно случался пожар, в котором и люди сгорали.
    Сдаётся мне, что рукамиводители дали очередной раз добро на уничтожение народа.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:34
    То есть когда хотят снести дом из 2 квартир и на его месте выстроить дом на 100 квартир, то это не слишкм много хотят, а когда человек хочет получить взамен аж целую квартиру, то это слишком?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:36
    Хороший подход-все свое разрушим, а потом за большие деньги поедем восхищаться старьем в Европу.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:36
    Ну вот сами чинуши и показали всю картину прорывов и ярких побед в России!!!
    Согласны с автором?
    Подрыв Устоев09 июля 2018, 09:39
    ЧМ прошёл - можно и народ из жилья выкидывать, не опасаясь волнений? Не пытайтесь отнять у людей последнее - рванет так, что мало никому не покажется!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 09:47
    В ответ на комментарий пользователя
    не то, что самарская элита :-D
    Вот и все:-D Выселят тебя из твоей конюшни,дадут комнатку на беземянке и будешь от туда шутить про элитный район. А если не согласишся,я думаю у застройщиков найдется пару способов сделать тебя сговорчивее:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 10:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот и все:-D Выселят тебя из твоей конюшни,дадут комнатку на беземянке и будешь от туда шутить про элитный район. А если не согласишся,я думаю у застройщиков найдется пару способов сделать тебя сговорчивее:-D
    "БезЫмянка", а не БезЕмянка. Понаехало тут(!)
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 10:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот и все:-D Выселят тебя из твоей конюшни,дадут комнатку на беземянке и будешь от туда шутить про элитный район. А если не согласишся,я думаю у застройщиков найдется пару способов сделать тебя сговорчивее:-D
    Ага, щас, из центральных обжитых районов хотят народ в волгарь переселить, где мухи от вони на лету дохнут, или в кошелёк, не к ночи он будь помянут! Народного бунта захотели, скоты зажравшие?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 10:21
    Видимо власти введут ещё один побор с жителей старых домов. Будут взимать деньги на будущее переселение жильцов из старого дома в новый. И этот побор включат в ежемесячные платёжки за квартплату.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 10:22
    "массово выбывать из эксплуатации а ближайшие 15 лет" - эти трехэтажные бараки на въезде в город раньше развалятся, до окончания ипотечных выплат:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 10:30
    Слишком много хотят ? а они не очень много хотят ? тогда пусть и сами живут в тех квартирах которые строят вот и все. убожество.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 10:35
    Ордер на новую квартиру на соседней улице - на стол, тогда собственники будут с вами разговаривать о переселении. Нет - идите на куй:-P
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 10:56
    В ответ на комментарий пользователя
    "БезЫмянка", а не БезЕмянка. Понаехало тут(!)
    Самый крутой вариант слышанный от автохтонов - "бизимянка"
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 11:01
    В ответ на комментарий пользователя
    "БезЫмянка", а не БезЕмянка. Понаехало тут(!)
    Массово выбывать из эксплуатации в ближайшие 15–20 лет будет все что построено после 1990 года, первым - Кошелев-барак.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 11:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот и все:-D Выселят тебя из твоей конюшни,дадут комнатку на беземянке и будешь от туда шутить про элитный район. А если не согласишся,я думаю у застройщиков найдется пару способов сделать тебя сговорчивее:-D
    да как скажешь, синяк кошелевский, так и будет :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 11:34
    В ответ на комментарий пользователя
    "БезЫмянка", а не БезЕмянка. Понаехало тут(!)
    девять классов образования в сельской школе дают о себе знать :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 11:52
    В ответ на комментарий пользователя
    девять классов образования в сельской школе дают о себе знать :-D
    Любопытно - он в ипотечном договоре на покупку "квартиры" в кошельке крестик поставил или отпечаток пальца приложил? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 11:53
    В ответ на комментарий пользователя
    да как скажешь, синяк кошелевский, так и будет :-D
    :-D:-D:-D:-Dсказал как отрезал =-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 11:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Любопытно - он в ипотечном договоре на покупку "квартиры" в кошельке крестик поставил или отпечаток пальца приложил? :-D
    да он ручку не знает как правильно взять, скорее всего. просто облизал
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 11:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот и все:-D Выселят тебя из твоей конюшни,дадут комнатку на беземянке и будешь от туда шутить про элитный район. А если не согласишся,я думаю у застройщиков найдется пару способов сделать тебя сговорчивее:-D
    Если не соглашусь шутить о кошелеве, то застройщики найдут способ заставить меня это делать? А зачем им это нужно? Вот у тебя, идиота, совсем мозги от незамерзайки высохли :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 12:24
    В ответ на комментарий пользователя
    не то, что самарская элита :-D
    Петух из бабкиной конюшни начинает неистово бомбить в любой новости о домах, квартирах, ипотеках и любой теме связанной с жильем.
    К чему бы это?
    :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 13:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Петух из бабкиной конюшни начинает неистово бомбить в любой новости о домах, квартирах, ипотеках и любой теме связанной с жильем.
    К чему бы это?
    :-D:-D:-D
    К тому что этот даун сам осознает свою ущербность, а еще жильё - его больная тема. Он же в конюшне живет.
    Согласны с автором?
    Хищный мышь09 июля 2018, 13:40
    Ой, ну всё как обычно. Любое обсуждение превращаете в свару, переходите на личности, и уж забыли, с чего начали:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 14:09
    В ответ на комментарий пользователя
    К тому что этот даун сам осознает свою ущербность, а еще жильё - его больная тема. Он же в конюшне живет.
    сам с собой переписку ведёшь? это у тебя белая горячка началась :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 14:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Петух из бабкиной конюшни начинает неистово бомбить в любой новости о домах, квартирах, ипотеках и любой теме связанной с жильем.
    К чему бы это?
    :-D:-D:-D
    отвоевал что ли своё законное право купаться в фонтане без бомжей и собак?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 14:19
    В ответ на комментарий пользователя
    отвоевал что ли своё законное право купаться в фонтане без бомжей и собак?
    Телефон из ломбарда выкупил? Барак после взрыва починил? :-Dномер карты пиши, здесь люди к убогим хорошо относятся:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 15:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Телефон из ломбарда выкупил? Барак после взрыва починил? :-Dномер карты пиши, здесь люди к убогим хорошо относятся:-D
    У петуха барак взорвался? Я что-то пропустил? :-D
    Так это он в фонтане кошелевском купался? :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 16:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Телефон из ломбарда выкупил? Барак после взрыва починил? :-Dномер карты пиши, здесь люди к убогим хорошо относятся:-D
    к тебе хорошо относятся? понятно
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 16:28
    В ответ на комментарий пользователя
    У петуха барак взорвался? Я что-то пропустил? :-D
    Так это он в фонтане кошелевском купался? :-D:-D:-D
    Ты проспал много интересного, кошелёк. Видимо незамерзайка тебя хорошо прихватила :-D То-то не видно было твоих кудахтаний в комментариях в статье касательно того, что в вашей купальне (фонтанах) бомжи и собаки купаются, а вы с ними не можете :-D Оставлю тебе ссылочку http://progorodsamara.ru/news/view/202075 Наслаждайся
    Согласны с автором?
    ника09 июля 2018, 16:32
    В ответ на комментарий пользователя
    "БезЫмянка", а не БезЕмянка. Понаехало тут(!)
    Ой, не говорите! А квартирку на БезЫмянке можно отхватить весьма нехилую: там полно отличных "сталинок" с большими площадями.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 16:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты проспал много интересного, кошелёк. Видимо незамерзайка тебя хорошо прихватила :-D То-то не видно было твоих кудахтаний в комментариях в статье касательно того, что в вашей купальне (фонтанах) бомжи и собаки купаются, а вы с ними не можете :-D Оставлю тебе ссылочку http://progorodsamara.ru/news/view/202075 Наслаждайся
    Я на море семью возил. Пропустил интересные самарские новости? Ничего полезного не потерял :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 16:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Ой, не говорите! А квартирку на БезЫмянке можно отхватить весьма нехилую: там полно отличных "сталинок" с большими площадями.
    А воздух-чистый нектар! И соседи интеллигенты в 5 поколении. Почему это элитное место никто не трогает?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 19:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Я на море семью возил. Пропустил интересные самарские новости? Ничего полезного не потерял :-D
    почём на море незамерзайка?
    где кредит брал на поездку - в быстроденьгах?
    семья - это твои соседи такие же бедолаги?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 19:34
    В ответ на комментарий пользователя
    почём на море незамерзайка?
    где кредит брал на поездку - в быстроденьгах?
    семья - это твои соседи такие же бедолаги?
    Да какое ему море? Провалялся в фонтане несколько дней после назамерзайеи рядом с бомжами, а казалось, что на море побывал
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 19:35
    В ответ на комментарий пользователя
    почём на море незамерзайка?
    где кредит брал на поездку - в быстроденьгах?
    семья - это твои соседи такие же бедолаги?
    Какой же ты унылый нищеброд :-D
    Почему тебя незамерзайка так интересует? Я в "Кубанских винах" покупал вино разных сортов. За 10 дней перепробовал всякие. Завидуй, тролль стекломойный. И кредит для этого может понадобиться только тебе. Мне отпускных хватило.
    Ты бы работать устроился, глядишь, и сам бы съездил куда-нибудь, увидел бы как нормальные люди живут.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 19:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Да какое ему море? Провалялся в фонтане несколько дней после назамерзайеи рядом с бомжами, а казалось, что на море побывал
    Всё не уймешься, петушок? Не суди о других по себе - ошибешься.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 20:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Ордер на новую квартиру на соседней улице - на стол, тогда собственники будут с вами разговаривать о переселении. Нет - идите на куй:-P
    Вот так все жители конюшен и думают:-D а по факту происходит все иначе:сидит такой гордый житель "центра"на остатках своей"хаты" и плачет,ноет,дайте уголок где матрац бросить можно:-D . Без ошибок я написал?? Будующие бомжи или в лучшем случаи ВЛАДЕЛЬЦЫ комнаты хруще:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 21:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой же ты унылый нищеброд :-D
    Почему тебя незамерзайка так интересует? Я в "Кубанских винах" покупал вино разных сортов. За 10 дней перепробовал всякие. Завидуй, тролль стекломойный. И кредит для этого может понадобиться только тебе. Мне отпускных хватило.
    Ты бы работать устроился, глядишь, и сам бы съездил куда-нибудь, увидел бы как нормальные люди живут.
    О, да давай рассказывай свои фантазии про море. Да твоих отпускных хватило бы только максимум в родной колхоз на пару дней смотаться, жлоб сельский.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 21:06
    В ответ на комментарий пользователя
    да как скажешь, синяк кошелевский, так и будет :-D
    А классно у бичей ЗАБОМБИЛО!!!!! Живу с надеждой, с надеждой и умру:-D:-D Это вам для транспорантов:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 21:07
    В ответ на комментарий пользователя
    кто о чём, а кошелевский п@др о своих гомосексуальных фантазиях :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 21:18
    В ответ на комментарий пользователя
    О, да давай рассказывай свои фантазии про море. Да твоих отпускных хватило бы только максимум в родной колхоз на пару дней смотаться, жлоб сельский.
    У бичей нищебродство настолько крепко в черепах засело, что не могут поверить, что кто-то не сидит, как они, в протухшей помойке, а ездит на море отдыхать :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:04
    В ответ на комментарий пользователя
    У бичей нищебродство настолько крепко в черепах засело, что не могут поверить, что кто-то не сидит, как они, в протухшей помойке, а ездит на море отдыхать :-D
    Радуется нищеброд, который не смог заработать на дешёвую квартиру в плешивом районе, а смог заиметь её только ввязавшись в ипотечную кабалу на десятилетия. Давай рассказывай о своей успешной жизни :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой же ты унылый нищеброд :-D
    Почему тебя незамерзайка так интересует? Я в "Кубанских винах" покупал вино разных сортов. За 10 дней перепробовал всякие. Завидуй, тролль стекломойный. И кредит для этого может понадобиться только тебе. Мне отпускных хватило.
    Ты бы работать устроился, глядишь, и сам бы съездил куда-нибудь, увидел бы как нормальные люди живут.
    Да ладно. Им не обяснить. Какое им море,им бы теперь свой угол крысиный попробывать на квартирку поменять:-D Скоро в прогороде:"враги сожгли родную хату. Ночевать негде,5 детей голодают. Все виноваты. Я думал мне за туалет на улице дадут квартиру в новостройке,но власть меня обманууула":-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:19
    В ответ на комментарий пользователя
    кто о чём, а кошелевский п@др о своих гомосексуальных фантазиях :-D
    Спокойной ночи. Рот не открывайте,а то тараканы заползут и испортят сны о размене конюшни на КВАРТИРУ в 200 метрах от сортира:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Судя по комментарию, это кошелевец-гом...ек. Вы же любите женскими именами называться, особенно кода долбите друг друга :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:25
    В ответ на комментарий пользователя
    О, да давай рассказывай свои фантазии про море. Да твоих отпускных хватило бы только максимум в родной колхоз на пару дней смотаться, жлоб сельский.
    :-D Да,само слово"жлоб" от вас,"высококультурных" "людей":-D один к тебе вопрос:давно корову доил?:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D наверняка руки еще восне вымя дергают:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Где ты там увидел "НИКА"? Простой аноним "Горожанин", Тебе когда в рот куй вставляли промахнулись и глаз попали что ли? Сходи к окулисту, может повредил сетчатку :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:33
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D Да,само слово"жлоб" от вас,"высококультурных" "людей":-D один к тебе вопрос:давно корову доил?:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D наверняка руки еще восне вымя дергают:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
    вот это у тебя истерика
    Согласны с автором?
    Горожанин09 июля 2018, 22:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Радуется нищеброд, который не смог заработать на дешёвую квартиру в плешивом районе, а смог заиметь её только ввязавшись в ипотечную кабалу на десятилетия. Давай рассказывай о своей успешной жизни :-D
    У меня двушка в географическом (!) центре, а не на бичевской окраине, ипотеки нет, отдыхать езжу регулярно, но успешным себя не считаю, т.к. не хватает на все хотелки.
    Ты - нищеброд, строчащий завистливые комменты про Кошелек из бабкиной плесневелой халупы.
    Между нами большая разница.
    Согласны с автором?
    пешеход10 июля 2018, 01:07
    В ответ на комментарий пользователя
    а чё зубов передних верхних нет что-ли?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 07:43
    В ответ на комментарий пользователя
    У меня двушка в географическом (!) центре, а не на бичевской окраине, ипотеки нет, отдыхать езжу регулярно, но успешным себя не считаю, т.к. не хватает на все хотелки.
    Ты - нищеброд, строчащий завистливые комменты про Кошелек из бабкиной плесневелой халупы.
    Между нами большая разница.
    Разница большая, согласен. Ты - фантазёр из Кошелька. И даже, если бы ты реально владел квартирой в географическом центре (на которую ты при том не сам заработал) - это не показатель достатка. Показатель - это квартира от 100 кв. м в нормальных ЖК в центре от проверенного застройщика. Ну, к примеру ЖК Империал, ЖК Ильинская Плаза, ЖК Александровский двор Ну, где уж тебе нищеброду заиметь там квартиру даже в ипотеку. При твоей зарплате её не одобрят, потому что стоимость жилья там выше средней. А море - это не показатель. В Анапе и туда, куда ездишь полно такого быдла с небольшой зарплатой, так что не пытайся здесь доказать свою успешность, нищета.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 08:19
    В ответ на комментарий пользователя
    А классно у бичей ЗАБОМБИЛО!!!!! Живу с надеждой, с надеждой и умру:-D:-D Это вам для транспорантов:-D
    Слово "транспАрант" пишется через "А". Запомни, а лучше запиши, двоечник деревенский:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 08:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот так все жители конюшен и думают:-D а по факту происходит все иначе:сидит такой гордый житель "центра"на остатках своей"хаты" и плачет,ноет,дайте уголок где матрац бросить можно:-D . Без ошибок я написал?? Будующие бомжи или в лучшем случаи ВЛАДЕЛЬЦЫ комнаты хруще:-D
    Посмотри на количество плюсов под тем комментом. А про расселение - есть у тебя 45 м2, правильно оформленные-столько же и получишь, и в этом же районе, если будешь стоять на своём. Никакой застройщик ничего не сможет сделать. На а если соцнайм - тогда могут дать и кошелёк. Число прописанных сейчас никого не ипет.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 11:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Посмотри на количество плюсов под тем комментом. А про расселение - есть у тебя 45 м2, правильно оформленные-столько же и получишь, и в этом же районе, если будешь стоять на своём. Никакой застройщик ничего не сможет сделать. На а если соцнайм - тогда могут дать и кошелёк. Число прописанных сейчас никого не ипет.
    Надежда умерает последней.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 12:37