Самаре нужно выделять по 500 млн рублей на «Самара Арену» и сопутствующую инфраструктуру

Самаре на содержание стадиона и прилегающей территории необходимо будет ежегодно выделять по 500 миллионов рублей. Об этом рассказал вице-губернатор Александр Фетисов. До конца года объект будет находиться в ведении заказчика строительства ФГУП «Спорт - ин», а в дальнейшем может перейти на баланс Самарской области. На уровне правительства Российской Федерации рассматривается вопрос субсидирования расходов на содержание объекта из федерального бюджета.

По его словам, городской стадион и инфраструктура рядом с ним не смогут самостоятельно выйти на самоокупаемость только за счет проведения местных матчей.

В настоящее время правительство активно решает вопрос, разрабатывая механизмы для повышения доходности стадионов. В настоящее время прорабатываются вопросы постчемпионатного использования стадиона. В подтрибунных помещениях планируют разместить спортивные и танцевальную школы, фитнес-клуб. Продумывается возможность проведения концертов и других неспортивных мероприятий.

- Стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Крылья Советов». Необходимо наполнить его энергией, жизнью, чтобы то наследие, которое нам оставил Чемпионат, работало, - подчеркнул Александр Фетисов.