Наверх

Картофельные войны: будут ли платить фермеры за свой огород?

Картофельные войны: будут ли платить фермеры за свой огород?
16+
Вчера, 9 июля, стало известно о внесении поправки в статью, регламентирующую коммерческую деятельность огородников

Как написали многие СМИ,  жители РФ должны будут заплатить штраф до 500 рублей за посадку семян, картошки и других растений на садовом участке. Инициатором поправки стал Андрей Лушников, начальник управление Россельхознадзора. Данное предложение было озвучено ещё в феврале. Согласно поправке, сажать можно семена и растения, в том числе и цветы, купленные в специализированных магазинах, и на которые есть документы.

Однако, вчера же вечером, Россельхознадзор дал опровержение этой информации, пояснив предлагаемые изменения в ст. 10.12 КоАП РФ:

Россельхознадзор считает целесообразным пояснить, что таких инициатив служба не выдвигала. Согласно действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян  и посадочного материала  ненадлежащего качества и неизвестного происхождения  в организованных и неорганизованных местах торговли предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность. Так, данные меры ответственности не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд. 

Помимо этого с 1 января 2019 года, с новым федеральным законом понятие «дачное хозяйство» уйдет из правовой системы РФ. Теперь это будет «садоводчество». Останутся две формы деятельности для дачников: СНТ - садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство. 

Андрей Жуков, директор Кадастровой палаты Самарской области:

С 1 января 2019-го года садоводам, которые заходят зарегистрировать жилой дом на садовом участке в собственность, нужно будет взять разрешение на строительство. Поэтому лучше сделать это  ещё в этом году, до вступления нового закона в силу. Чтобы оформить свое жилое строение сейчас – надо обратиться к кадастровому инженеру с документами на участок для составления технического плана и дальнейшей сдачи его в МФЦ.

Также специалисты из Кадастровой палаты пояснили, чем отличается СНТ от ОНТ. На садовом участке (СНТ) могут размещаться объекты недвижимости такие как дом, гараж и другое. На огородном участке (ОНТ) разрешены лишь постройки хозяйственного типа: для хранения урожая и инвентаря. Стоит отметить, что сооружения для сезонного отдыха на садовых участках - «нежилые», сведения о которых дачники внесут в ЕГРН до 1 января 2019 года, - будут признаны садовыми домами. Здания, имеющие уже сведения в госреестре как «жилое» здание, также автоматически будут признаны жилыми. На огородном участке строительство будет запрещено. 

 

 

 

Даниил Брежнев, 10.07.2018, 07:52

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Ооо10 июля 2018, 08:05
    Вот скоро выборы Самарского мэра, там мы и проголосуем
    - и за поднятие пенсионного возраста
    - за безумные цены на бензин
    - налоги офигевшие
    - ЖКХ с голопирующими ценами
    - и картошку....
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Бамбарбия10 июля 2018, 08:20
    Россиияя это великая стана а иностранцам этого не понять , мы поворачиваем реки вспять и пьем чаек после водки )))
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 08:41
    “Задача из российского учебника по математике. Рост президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович – 173 см. Рост недомерка Медведева -150 см на коньках. Вопрос: сколько государственных наград РФ у фотографа?”
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 08:49
    А ещё хотят заставить платить за сбор ягод и грибов в лесу. После всего этого безумия непонятно, что должно быть в тухлых башках рабов, чтобы они поддерживали диктатуру и геноцид своего народа.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 08:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот скоро выборы Самарского мэра, там мы и проголосуем
    - и за поднятие пенсионного возраста
    - за безумные цены на бензин
    - налоги офигевшие
    - ЖКХ с голопирующими ценами
    - и картошку....
    При путлеровской диктатуре выборов не бывает.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 08:53
    Мне сегодня Славику надо отвести долг:-)Славик меня напоит кофем а я ему привезу Шаурму;-)потом я искупаюсь на Можайском пляже и поеду домой через 9-ую просеку а может через Дубки;-)я и сам пока не знаю;-)
    Согласны с автором?
    Мальвина10 июля 2018, 08:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Мне сегодня Славику надо отвести долг:-)Славик меня напоит кофем а я ему привезу Шаурму;-)потом я искупаюсь на Можайском пляже и поеду домой через 9-ую просеку а может через Дубки;-)я и сам пока не знаю;-)
    Ты вышел замуж за Славика?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 09:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты вышел замуж за Славика?
    Если вам сложно представить дружбу между мужчинами то тогда думайте так как подсказывает ВАМ Ваше воображение;-)!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 09:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Если вам сложно представить дружбу между мужчинами то тогда думайте так как подсказывает ВАМ Ваше воображение;-)!!!
    А как же поцелуйчики и петтинг? Это разве элемент нормальной мужской дружбы? Славик мне всё рассказал.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 09:32
    И семена нас заставят покупать в спец магазинах,в магазинах берём хим еду и сами будем выращивать гмо шное дерьмо.
    Согласны с автором?
    Антишнубляк10 июля 2018, 09:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Если вам сложно представить дружбу между мужчинами то тогда думайте так как подсказывает ВАМ Ваше воображение;-)!!!
    Шнублик,а ты случаем не кришнаид? ;) или простой инопланетный велногуманойд?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 09:45
    Я знаю одну плешивую башку в которой 9грамм свинца не хватает лет уж 18примерно.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 09:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Если вам сложно представить дружбу между мужчинами то тогда думайте так как подсказывает ВАМ Ваше воображение;-)!!!
    Дружбу представить к слову совсем не сложно, сложно, представить твоё сопливое болезное восхищение от этой встречи, которое ты здесь выставляешь на всеобщее обозрение, как будто бы ты встречаешься не со Славиком а с Натальей Андреевой. 8-*хы хы хы
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 09:56
    почему нет строки на выборах против всех
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 09:59
    В ответ на комментарий пользователя
    И семена нас заставят покупать в спец магазинах,в магазинах берём хим еду и сами будем выращивать гмо шное дерьмо.
    введут акцизные марки на семена, егаис. и запретят продавать по будням. только в выходные и только по предъявлению пенсионного удостоверения, заверенного лично председателем дачного массива.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 09:59
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же поцелуйчики и петтинг? Это разве элемент нормальной мужской дружбы? Славик мне всё рассказал.
    Вы при своем уме правда считаете свой юмор осмтроумнымB-|?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:04
    В ответ на комментарий пользователя
    А ещё хотят заставить платить за сбор ягод и грибов в лесу. После всего этого безумия непонятно, что должно быть в тухлых башках рабов, чтобы они поддерживали диктатуру и геноцид своего народа.
    Я вижу тебя карлик окончательно поработил:-D
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 10:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Шнублик,а ты случаем не кришнаид? ;) или простой инопланетный велногуманойд?
    Секты это всегда ограничение для адепта потому что догмы у них в основном несут запретительный характер а это уже не есть хорошоB-|
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 10:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Дружбу представить к слову совсем не сложно, сложно, представить твоё сопливое болезное восхищение от этой встречи, которое ты здесь выставляешь на всеобщее обозрение, как будто бы ты встречаешься не со Славиком а с Натальей Андреевой. 8-*хы хы хы
    Вопрос что вас Заставляет мне писать;-)?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вижу тебя карлик окончательно поработил:-D
    тухлоголовый раб?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:17
    В ответ на комментарий пользователя
    тухлоголовый раб?
    Как на работу сюда ходишь:-D
    Точнее на рабство:-D

    ЗЫ Малчик, бить или быть битым каждый решает для себя сам. Судя по твоему бесконечному стону ты выбрал быть битым. Но заметь, это твой выбор;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы при своем уме правда считаете свой юмор осмтроумнымB-|?
    Мы так считаем! Уж, во всяком случае, лучше твоего бреда, утырок!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 10:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Мы так считаем! Уж, во всяком случае, лучше твоего бреда, утырок!
    Ваше мнение тут не пляшет можете его свернуть в трубочку и засунуть в технологические отверстия каждого члена вашей команды:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Вопрос что вас Заставляет мне писать;-)?
    Тоже что и тебя, только... в обратно - пропорциональном моральном принципе! Согласно которому "Порядок активных и пассивных состояний нашего тела по своей природе совместим с порядком активных и пассивных состояний души". 8-* хы хы
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Как на работу сюда ходишь:-D
    Точнее на рабство:-D

    ЗЫ Малчик, бить или быть битым каждый решает для себя сам. Судя по твоему бесконечному стону ты выбрал быть битым. Но заметь, это твой выбор;-)
    раб, не считающий себя таковым - идеальная находка для плешивого
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 10:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Тоже что и тебя, только... в обратно - пропорциональном моральном принципе! Согласно которому "Порядок активных и пассивных состояний нашего тела по своей природе совместим с порядком активных и пассивных состояний души". 8-* хы хы
    Скучная у вас философия от скучной жизни по этому и Убивать я вас не буду даже не из жалости а просто хотя бы из за того что отдав долг Славику у меня останится 3000 рублей и ощущение Свободы от полета на Велосипеде:-)
    Бесплатный совет не пишите мне больше
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:43
    В ответ на комментарий пользователя
    раб, не считающий себя таковым - идеальная находка для плешивого
    Так ты идеальная находка для вована?:-D:-D:-D
    Значит он тебя сюда какать послал!:-D
    Я давно видел в етом крававую руку кремля;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 10:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Так ты идеальная находка для вована?:-D:-D:-D
    Значит он тебя сюда какать послал!:-D
    Я давно видел в етом крававую руку кремля;-)
    Что за бред я сейчас прочитал? Да ты просто умственноотсталый, понятно.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 11:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Что за бред я сейчас прочитал? Да ты просто умственноотсталый, понятно.
    Гыгыгыгы - чет каких-то туповатых троллей начали присылать. Видать на грамотных уже траншей МВФ не хватат:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 11:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Что за бред я сейчас прочитал? Да ты просто умственноотсталый, понятно.
    Раньше потолковее были. Наверное в Польше на яблоках больше платят:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 11:13
    Кремлебот с утра сам с собой на ресурсе переписывается. Видать уже и с пригожинского бюджета путиниздять средства .
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 11:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Кремлебот с утра сам с собой на ресурсе переписывается. Видать уже и с пригожинского бюджета путиниздять средства .
    завидуй молча, каклобот:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 11:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Гы-гы-гы! Уже переписываешься. У тебя руки по локоть и ноги по колено в педофилии! Гореть тебе в гиене огненной:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИКШНУБЛИКА10 июля 2018, 11:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Мне сегодня Славику надо отвести долг:-)Славик меня напоит кофем а я ему привезу Шаурму;-)потом я искупаюсь на Можайском пляже и поеду домой через 9-ую просеку а может через Дубки;-)я и сам пока не знаю;-)
    Зарачу!
    Согласны с автором?
    Мега Пихарь10 июля 2018, 11:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты вышел замуж за Славика?
    Он у него на подсосе.:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 11:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Ваше мнение тут не пляшет можете его свернуть в трубочку и засунуть в технологические отверстия каждого члена вашей команды:-Dгы гы гы
    Технологические отверстия - это у тебя, утырок. У нас у всех - нормальные письки и жопки.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 12:05
    есть мнение что Шнублик - бот Прогорода
    и он им нехило посещаемость накручивает. Половина малолеток сюда приходит чтоб с ним посраться
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 12:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Технологические отверстия - это у тебя, утырок. У нас у всех - нормальные письки и жопки.
    Я так понял что вы знаете что пишете лично у всего коллектива проверяли
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 июля 2018, 12:18
    В ответ на комментарий пользователя
    есть мнение что Шнублик - бот Прогорода
    и он им нехило посещаемость накручивает. Половина малолеток сюда приходит чтоб с ним посраться
    Если есть чьето мнение надо положить на него Печенье;-) мне нравится здесь а если вам не нравится идите туда где количество самоутверждающихся через интернет людей будет соответствовать вашему уровню:-P
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИКШНУБЛИКА10 июля 2018, 13:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Если есть чьето мнение надо положить на него Печенье;-) мне нравится здесь а если вам не нравится идите туда где количество самоутверждающихся через интернет людей будет соответствовать вашему уровню:-P
    Зарачу!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 15:31
    Название вести не корректно правильно так "будут ли платить фермеры за свой огород столькоже?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 17:22
    :-(
    Согласны с автором?
    Член ЕР10 июля 2018, 20:29
    Так вам валежник разрешили собирать! Вот же народ, все им мало.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2018, 21:46