В Самаре уфимский полицейский набросился на местного депутата

Депутата Самарского района и одного из координаторов регионального «Общероссийского народного фронта» Аркадия Лазарев сообщил в соцсетиях, что его избил уфимский полицейский Зафир Ишмухаметов. Инцидент произошел на прошедших выходных, 7 июля, после матча Россия – Хорватия.

Лазарев смотрел футбол в фанзоне на площади Куйбышева. После матча депутат собирался поехать на вокзал, чтобы проводить друзей на поезд.

Однако далеко от площади Куйбышева уехать не удалось.

- Уфимский старшина полиции Ишмухаметов в тот день тоже гостей встречал, да решил самоутвердиться на фанатах, видимо, предварительно приняв на грудь при исполнении. Не представившись, он начал применять в отношении меня грубую физическую силу под «всевидящим оком» безопасного города, в присутствии свидетелей запрещал снимать, выбивал и отнимал телефон, поцарапав экран и сломав мне часы. Также он применил спецсредства (наручники), вывернул мне руки, применив запрещённый приём «ласточка», отбил каблуками левую ступню, ударил по почкам, посадил за решетку и трусливо убежал, - возмущается избранник народа. - Дабы не усугублять ситуацию, сопротивлений неадекватному сотруднику полиции я не оказывал.

Лазарев утверждает, что стражи правопорядка продержали его около трех часов, вменяя статью 19.3 УК РФ (неповиновение полиции). Однако по истечению этого времени депутату все-таки удалось обратиться за медицинской помощью и сейчас он находится в отделении травматологии в больнице имени Пирогова. Врачи насчитали на теле депутата 15 ссадин и синяков.

- Если такое произошло с нами, мне страшно представить, что может произойти от действий таких полицейских с теми, кто не знает своих прав. Уверен, что виновные будут привлечены к ответственности, - подытожил Лазарев.

По факту публикаций в соцсетях и СМИ полиция проводит проверку. Если вина сотрудника полиции подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а его руководство будет привлечено к дисциплинарной ответственности", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.