Центробанк отозвал лицензию самарского «Газбанка»

Сегодня, 11 июля приказом Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление финансовых операций и осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В результате систематических операций целью которых было сокрытие реального финансового положения и уклонения от оценки рисков, на балансе банка образовались проблемные активы. Помимо прочего, сообщается что «Газбанк» участвовал в отмывании преступных денег и нарушал нормативные акты ЦБ. Сейчас в банке назначена временная администрация.

Что будет с вкладчиками? Отзыв лицензии является страховым случаем, выплаты вкладчикам начнутся с 25 июля. Страховое возмещение выплачивается в стопроцентном размере счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Отметим, что только правильные меры руководства банка могли бы привести к ликвидации данной проблемы. Достаточно вспомнить ситуацию с Бинбанком, когда Шишханов Микаил Османович даже будучи уже экс-главой, поддерживает свое детище.

- 11 июля 2018 года Центробанком у Газбанка была отозвана лицензия и назначена временная администрация, которая и будет осуществлять дальнейшее общее руководство до момента принятия судом решения о банкротстве и назначении конкурсного управляющего. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому абсолютно каждый его вкладчик, даже если он индивидуальный предприниматель, может быть спокоен за свои деньги – ему их компенсируют, если сумма вклада не превышает 1,4 миллионов рублей. Выплаты начнутся не позднее 25 июля 2018 года. Банк, через который можно будет получить денежные средства, определится агентством по страхованию вкладов не позднее 16 июля на конкурсной основе. Информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет сообщена агентством по страхованию вкладов и банком дополнительно. Органам исполнительной власти и местного самоуправления поставлена задача оперативно выбрать другой банк для перечисления выплат бюджетникам,- рассказал врио заместителя председателя Правительства Самарской области - министра управления финансами Самарской области Андрея Прямилова

.