В реставрации старой Самары помогут жители Италии и Тайвани

В Самаре этим летом возобновит работу «Том Сойер Фест», волонтёры которого занимаются восстановлением старых домов города. На время чемпионата мира по футболу добровольцы приостанавливали свою работу.

Несмотря на это, мероприятие не потеряло своей актуальности. И в этом году кроме коренных жителей города реставрировать здания приедут волонтеры из Мексики, Тайваня, Франции, Италии и Финляндии.

В течение двух недель они будут трудиться над реставрацией старых зданий. Кстати, этим летом в порядок хотят привести дома №131 и №133 по улице Чапаевской и №149 по улице Фрунзе.

Создатель проекта Андрей Кочетков рассказал, что список иностранцев, может, еще пополнится. На вопрос о том, почему волонтеры со всего мира решили приехать в Самару, он пояснил:

- В Воронежской области работает заповедник Дивногорье, его организаторы уже очень давно занимаются волонтерским обменом. В этом году они расширили сеть и начали общение с другими проектами. Такими как Никола-Ленивцец и проектом на Байкале, - пояснил организатор «Том Сойр Феста».

Среди волонтеров есть профессионалы, необходимые для работы над реставрацией здания, есть пара профессиональных архитекторов. Кроме того, приедут опытные волонтеры, которые занимались реставрацией здания в разных странах.