Наверх

Итоги Чемпионата мира FIFA 2018 в Самаре

Итоги Чемпионата мира FIFA 2018 в Самаре
16+
Фото: progorodsamara.ru
Станет ли наш город туристическим центром России после мундиаля

Главное футбольное событие лета подходит к концу. Впереди финальная схватка между сборными Франции и Хорватии. А после будет легкая ностальгия и множество прекрасных воспоминаний. Но, кроме эмоций, чемпионат мира по футболу FIFA в России оставит огромное инфраструктурное, культурное и туристическое наследие.

Самое приятное для самарцев — это то, что наш город за время матчей не уступал по гостеприимству и туристической активности признанным грандам в этой отрасли — Москве, Санкт-Петербургу и Сочи. Это признают и различные статистические данные и простые туристы.

Туристы о самаре

Так, некоторые болельщики даже начали записывать видео, о которых рассказывают в зарубежных СМИ. К примеру, болельщик из Англии по имени Тео вместе со своим отцом сняли небольшой видеоролик под названием «10 мифов о России». Как рассказывают Тео и его отец в своем видео, в Самаре они встретили невероятно дружелюбных людей, а когда Англия забила 6 гол в ворота Туниса, им даже вынесли торт. В день матча "Англия-Швеция" их довез дружелюбный житель Самары до стадиона, когда они не смогли вызвать такси и не взял с них ни копейки.

Популярные места

Как и ожидалось, самыми популярными местами отдыха у туристов оказались набережная, пляж, центр города и, собственно, стадион. Редкий турист умудрялся попасть куда-то дальше этих мест, но, если попадал, оказывался в восторге.

Те же Тео и его отец рассказали о своей поездке на Вертолетную площадку и удивились невероятными видами природы самарских окрестностей. А главным вопросом у них стало, – «почему Россия не является одной из самых популярных мест у туристов».

Стадион «Самара Арена» посетили  248 тысяч 60 зрителей. Статистика также делает оптимистические прогнозы. Стадион «Самара Арена» вошла в топ-10 самых заполняемых стадионов ЧМ-2018, показав результат в 98,5%, выше только Москва и стадион «Фишт» в Сочи. Самара заняла итоговое 6 место по числу зрителей матчей ЧМ-2018. 

С 11 июня по 8 июля самарский аэропорт «Курумоч» принял 349,5 тысяч пассажиров. На внутренние рейсы пришлось – 224,7 тысяч человек, что превышает обычные нормы на 56%. Международными рейсами прилетели 104,8 тысяч человек. Здесь пассажиропоток вырос на 27%. Рекордное количество туристов аэропорт принял 2 июля. Тогда аэровокзал принял 18 432 пассажира.

Еще в Самаре за время мундиаля произошло множество событий, связанных с туристическим сервисом, которых раньше не происходило вовсе. «Курумоч» впервые принял один из самых больших самолетов в мире и самый крупный за историю аэропорта – «Боинг777-300ER».

Наследие

Теперь, скорее всего, зрители потянутся на «Самара Арену» как минимум за комфортом, которого так не хватало «Металлургу». Тем более, что «Крылья» вернулись в Премьер-лигу и в Самаре очень любят футбол. Да, проблемы есть. Содержание объекта оценивается в 500 млн рублей в год, и областные власти сейчас разрабатывают варианты дополнительного использования стадиона. Первым делом определят сюда областные спортфедерации, школы танцев и команду по пляжному футболу.

Вокруг стадион будет обрастать инфраструктурой. В планах научно-исследовательский «Гагарин центр», ледовый дворец и многое другое. Есть даже проект детской железной дороги, на манер «Дисней-ленда».

Еще одним суперприобретением нового уровня станет трамвайная ветка от улицы Ташкентская до стадиона. По заверениям городской администрации, в районе разворотного кольца планируется создать большой транспортно-пересадочный узел. Там люди из Крутых ключей, Новой Самары, поселков Мехзавод, Красная глинка и Управленческий смогут без труда пересесть с автобуса на трамвай и отправиться в центр города без пробок.

Не стоит забывать и про уже ставшие легендарными развязки на Московском шоссе, обновленный склон на площади Славы, Струковский сад и километры уложенного дорожного полотна, тротуаров и пешеходных дорожек.

Всего за дни чемпионата в наш город приехало более 100 тысяч болельщиков. Среди них были граждане  Бразилии, Колумбии, Мексики, Коста-Рики, Уругвая, Англии, Швеции, Австралии, Китая, Дании, Франции и США. 

Перед каждым матчем в Самаре открывались временные консульства тех стран, которые играли в этот день на «Самара Арене». К примеру, в областной столице никогда раньше не было консульства Сенегала.

Деньги.

14 июня по 8 июля местные бары, кафе и рестораны обслужили порядка 1 миллиона 100 тысяч человек. Эти цифры предоставлены Департаментом промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Самары. Ранее даже иностранные журналисты давали положительную оценку русской кухни. Так, аргентинский журналист похвалил самарский борщ­.

Самара несколько раз попадала в различные ТОПы среди иностранных болельщиков. Город занимал высокие места в других рейтингах, такие как «Самый вкусный стрит-фуд», «Самая интересная прогулочная зона», «самое вкусное пиво» и другие.

В экономику Самарской области из туристической отрасли поступило уже 2,5 млрд рублей. Кроме веселых гуляний на стадионах, чемпионат мира — это еще и отличный толчок  экономике страны и конкретных городов.

По данным РБК, со ссылкой на подсчеты Альфа-Банка, за первые две недели чемпионата болельщики сняли на стадионах в банкоматах около 62 млн руб. Самара здесь стабильно держит 5-ое место: в банкоматах наличными снято 3,4 млн рублей.  Самыми «щедрыми» оказались фанаты из США (они сняли 5 млн рублей), Британии (4,3 млн рублей) и Мексики (3,7 млн рублей). Последние, к слову, веселились в Самаре даже после проигрыша их команды и продолжали гулять в барах и ресторанах города. Ожидаемо больше всего футбольные болельщики потратили в Москве.

– Мы достойно встретили чемпионат мира. Мы на самом высоком уровне поддерживали доброжелательность, гостеприимство, чистоту и порядок, мы готовились, мы настраивались. И мы сделали все, чтобы чемпионат мира по футболу в Самарской области стал настоящим праздником. Я думаю, это не забудется никогда, это будет с нами. Я уверен, что это будет сказываться на характере самарцев. Сегодня мы задали очень высокую планку. Мы ни в коем случае ее не можем опустить. Мы должны двигаться вперед,- глава региона Дмитрий Азаров.

Александр Бузулукский, 13.07.2018, 15:00
Тэги: Футбол, Туризм, ЧМ-2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 июля 2018, 15:17
АХТУНГ, ДЖИНСА !!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2018, 15:22
Погода за бортом начинает одним своим видом вносить корективы в мои дальнейшие планыB-|
Согласны с автором?
66613 июля 2018, 15:28
Александр Бузулудский, пожалуйста, запомните, что "Швеция" пишется без Д.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2018, 15:37
Если не получится поехать купатся на Волгу вечером то в таком случае у меня есть альтернатива а виде поездки по сети магазинов планета секонд в поисках велотрусов;-)
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Александр Бузулудский, пожалуйста, запомните, что "Швеция" пишется без Д.
Жертва егэ
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Если не получится поехать купатся на Волгу вечером то в таком случае у меня есть альтернатива а виде поездки по сети магазинов планета секонд в поисках велотрусов;-)
Давай я тебе свои труханы подарю.денег сэкономишь на банку тушенки из "магнита"
Согласны с автором?
маша13 июля 2018, 15:54
Города России. Национальный выбор!!!!
Самара - лучший город страны!!! Голосуй за Самару!!!!
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2018, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Давай я тебе свои труханы подарю.денег сэкономишь на банку тушенки из "магнита"
Вы бы свой покровительственный тон поумерили что ли:-)а то ненароком поперхнетесь косточкой от Ташкенской черешниB-| все что мне надо я пребрету за сваи деньгиB-|
Согласны с автором?
Стрелка13 июля 2018, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Если не получится поехать купатся на Волгу вечером то в таком случае у меня есть альтернатива а виде поездки по сети магазинов планета секонд в поисках велотрусов;-)
КАПЕЦ КАК ТЫ ДОСТАЛ СВОИМИ ПОДРОБНОСТЯМИ.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ВАСЯ13 июля 2018, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Александр Бузулудский, пожалуйста, запомните, что "Швеция" пишется без Д.
Не, не запомнит. Бесполезно.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Если не получится поехать купатся на Волгу вечером то в таком случае у меня есть альтернатива а виде поездки по сети магазинов планета секонд в поисках велотрусов;-)
Фуу б|у трусы!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 16:29
А что в этом особенного ШВЕДЦИЯ , вы все пишите РЖУНЕМОГУ слитно и ничего никто в обморок не падает. Так что дяденька у нас типа Дерьмократия как хочу так и пишу.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2018, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
КАПЕЦ КАК ТЫ ДОСТАЛ СВОИМИ ПОДРОБНОСТЯМИ.
Какая нездерженность женщина идите пасьянс пособирайте что ли:-)!!!!!
Согласны с автором?
Пися Шнублика13 июля 2018, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
А что в этом особенного ШВЕДЦИЯ , вы все пишите РЖУНЕМОГУ слитно и ничего никто в обморок не падает. Так что дяденька у нас типа Дерьмократия как хочу так и пишу.
А попросите Шнублика, чтоб он меня помыл, чешусь вся
Согласны с автором?
Стрелка13 июля 2018, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Какая нездерженность женщина идите пасьянс пособирайте что ли:-)!!!!!
иди лучше ТЫ пособирай кубик Рубика, чем тут своими "эссе" испражняться.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Вы бы свой покровительственный тон поумерили что ли:-)а то ненароком поперхнетесь косточкой от Ташкенской черешниB-| все что мне надо я пребрету за сваи деньгиB-|
[***]
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2018, 16:55
Самыми популярными местами отдыха у туристов оказались набережная, пляж, центр города и, собственно, стадион. Редкий турист умудрялся попасть куда-то дальше этих мест, но, если попадал, оказывался в восторге.(С)
:-D:-D:-D
https://
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 июля 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
иди лучше ТЫ пособирай кубик Рубика, чем тут своими "эссе" испражняться.
Пробывал уже ничего не получаетсяB-|
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Самыми популярными местами отдыха у туристов оказались набережная, пляж, центр города и, собственно, стадион. Редкий турист умудрялся попасть куда-то дальше этих мест, но, если попадал, оказывался в восторге.(С)
:-D:-D:-D
https://www.youtube.com/watch?v=atPmhwQBaY8
Стопудов про Порт Монэ, ёпта :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Пробывал уже ничего не получаетсяB-|
Потому что ты ДЕБИЛ
Согласны с автором?
guest13 июля 2018, 18:19
А вы знаете что ЧМ этот последний для России потому что далее пяткой нужно забивать с размаха. Иначе мяч проваливается раньше в ворота чем его пиннут.
Более того Конец света не отменяли. 2000 год по шестнадцатиричному исчислению начинается в 2016 году длится от 2016 до 2018 и с 2018 по 2022 видны все страны которые погибнут или выживут при конце света.
И так 2018 для футболистов на самом деле был не 2018 они скрыли даты своего года там вообще ниже чем 2008 просто в запарке попутали и единицу в США американским гомосексуалистам загнали...
Незаконное проникновение карается проигрышем.
Потому последних в команде начинают помешивать с прежними через мясорубку но прежние ничего не догадываются и идут на прежний ЧМ а в будущем на месте пушечного мяса предстанет новая команда. Другая по составу кислятина "все к чертовой ...в реку!!!" 33 зуба-кино.
Согласны с автором?
guest13 июля 2018, 18:21
Вы не знаете что было там такое орали и выходили на поле чтобы заменить подкупленных фусболистов.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 00:02
В ответ на комментарий пользователя
КАПЕЦ КАК ТЫ ДОСТАЛ СВОИМИ ПОДРОБНОСТЯМИ.
Твои подробности я бы послушал ;-)
Согласны с автором?
Стрелка14 июля 2018, 20:44