29 июля на «Битву Тимура и Тохтамыша» ждут более десяти тысяч гостей

Как пояснила порталу progorodsamara.ru менеджер Центра туризма и отдыха «У-Ра» Мария Тимашева, теперь мероприятие называется не «Битва Тимура и Тохтамыша», а «Русь. Эпоха объединения». Ведь именно победа Тамерлана в 1391 году нанесла удар Золотой Орде и, фактически, положила конец трехсотлетнему игу.

«Наш регион во все времена был многонациональным. И после этой, не побоюсь громкого слова, эпохальной победы, люди смогли полноценно жить и развиваться. Так что в этом году наша основная идея — многонациональность Самарской области», - подчеркивает Мария Тимашева.

В поддержку этой установки на фестивале будут представлены как национальные кухни, так и уникальные ремесленные мастер-классы. Любой желающий сможет научиться лепить из глины или, например, делать гусли.
Но самыми зрелищными обещают стать сама реконструкция битвы (по информации портала progorodsamara.ru в ней примут участие около шестидесяти человек), джигитовка и файершоу.

Место проведения - территория Красноярского района, село Старый Буян, загородная база «Ратибор».

Организаторы фестиваля - АНО КДР «У-РА», администрация муниципального района Красноярский, НКО «Вежа», ООО «Ратибор», РГО Самарское отделение, при поддержке правительства Самарской области и департамента туризма Самарской области.