Как ухаживать за мягкой мебелью

Для многих людей важно создать уют и комфорт в доме. И именно поэтому мы используем мягкую мебель. Но для того чтобы она прослужила нам не один год, стоит правильно за ней ухаживать.

Есть ряд правил, которым нужно следовать

  1. Мягкая мебель будет оставаться прочной более продолжительный период, если ее не располагать возле отопительных приборов, радиаторов. Обивка будет такой же яркой и насыщенной, если на нее не будут попадать солнечные лучи, а также различные химические вещества. Кроме того, в помещении должен быть постоянно оптимальный уровень влажности. Рекомендуется располагать корпусные предметы мебели рядом с аквариумами или же другими источниками влаги, чтобы она не пересыхала.
  2. Не менее важно и то, правильно ли была собрана мебель. В том случае, если мебель была приобретена в разобранном виде, то ее сборкой должен заниматься именно специалист. Подобный вариант даст возможность обезопасить себя от ошибки, а также позволит быть уверенным в том, что конструкция прочная.
  3. Очищать диваны, а также другие предметы мягкой мебели как кресла, пуфы, банкетки и мягкие изголовья кровати можно при помощи пылесоса. При этом необходимо следить, чтобы мягкая мебель не подвергалась серьезным физическим нагрузкам.
  4. В том случае, если в качестве обивки была использована кожа, то для ее очистки стоит использовать мягкую губку или тряпку. Прежде, чем выбивать пыль из дивана, который обит материей, необходимо накрыть его влажной простыней. Вернуть цвет обивке можно при помощи раствора с некоторым процентом уксуса.

Помимо основных методов ухода, стоит также знать, как именно действовать в нестандартных ситуациях. К примеру, если на поверхность попала жидкость, то ее сразу же стоит вытереть. Для выведения пятен стоит использовать мыльный раствор. Стоит учесть, что данный метод стоит использовать только в том случае, если пятно свежее. Для удаления застарелых пятен стоит обратиться к специалистам.

Таким образом, учет всех вышеперечисленных вопросов даст возможность сохранять мягкую мебель в нормальном состоянии ни один год.

.