Следователи не подтверждают информацию об причастности отчима к смерти 7-летней самарчанки

В Самаре продолжается расследование зверского убийства семилетней Юли С., чье тело с признаками насильственной смерти было обнаружено 21 июля в кустах и куче мусора на стадионе педуниверситета. В тот же день Советским межрайонным следственным отделом Самары было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Также была опечатана квартира, где девочка жила с мамой, отчимом и двумя братьями (12 и 13 лет).

Напомним, в минувшую пятницу, 20 июля, в 11-ом часу вечера в интернете начала распространяться информация о том, что в Советском районе пропал семилетний ребенок. Маленькая, хрупкая девочка в маечке, шортиках и розовых сандаликах в тот злополучный день вышла с 12-летним братом во двор дома, но домой так и не вернулась. Ее искали сотрудники полиции, волонтеры ДПСО «Лиза Алерт» и неравнодушные горожане. Утром следующего дня появилась страшная новость: «Найдена. Мертва».

Позже в СМИ появилась информация о том, что к смерти Юли может быть причастен сожитель матери – 64-летний гражданин Узбекистана. Корреспондент портала «ProGorodSamara.ru» обратился к старшему помощнику СУ СК РФ по Самарской области Елене Шкаевой, чтобы убедиться в достоверности информации. Шкаева информацию не подтвердила.

По словам знакомых семьи, это немыслимо думать, что девочку мог убить кто-то из ее родственников.

- Моя дочь ходила вместе с Юлей в одну группу в детском саду, - рассказывает Мария К. (имя изменено – прим. ред.). – Юля активная, очень ласковая и доверчивая была. По поводу того, что мать якобы на нее кричала и била – как будто не про них прочитала. Девочка всегда была опрятной, без синяков. Всегда радовалась, когда мама забирала ее из детсада. Недавно был выпускной в саду, Юля была в новом красивом платье. Мама тоже спокойная, слова лишнего не скажет. Брата среднего также видела на этом выпускном – стеснительный парень. Семья многодетная – мать «пахала» за троих, чтобы всех прокормить.

- 13-летний брат Юли учится с моим внуком, - рассказывает Ирина Д. (прим. ред.). - Мать с Юленькой всегда за ним в школу приходила. Со стороны обычная семья. Ничего плохого по отношению к детям не замечала. Дети улыбчивые, веселые, не агрессивные.

ГУ МВД по Самарской области ищет всех, кому может быть известно что-то, связанное с этим преступлением. Очевидцев просят обратиться в ближайший райотдел полиции или позвонить по телефонам: (846) 262-03-90, 262-03-99, 373-76-40, 102 или 02.