Как не попасть на штраф: изучаем новые дорожные знаки

Сегодня по дорогам нашей страны ездит большое количество автомобилей, такси и общественный транспорт. Для регулирования такого плотного потока транспортных средств, безусловно, необходимы правила дорожного движения и дорожные знаки. Список последних регулярно дополняется и комментируется, поэтому водителям обязательно необходимо следить за поправками, вносимыми в действующие законодательные акты, иначе штрафов не избежать.

В числе последних изменений можно выделить появление:

  • дополнительных знаков остановки и запрещенной стоянки;
  • знака, запрещающего въезд на перекресток при возникновении затора;
  • знаков, определяющих характер движения в обратном направлении;
  • отдельных указаний для движения общественного транспорта;
  • знаков направления движения по полосам. Их количество расширилось;
  • выделенной трамвайной полосы;
  • знаки, предписывающие правильность перестроения на полосах движения и т.д.

Все эти знаки будут установлены на российских дорогах уже в этом году. Уже сейчас стоит регулярно проверять наличие штрафов и своевременно их оплачивать, чтобы не возникло проблем с законом. Сейчас можно легко выполнить проверку штрафов ГИБДД по номеру постановления, водительскому удостоверению и номеру СТС в режиме онлайн и сразу же произвести их оплату. Сервисов проверки достаточно много, можно даже установить мобильные приложения и настроить уведомления о получении штрафа. Важно помнить, что деньги через сервисы могут идти несколько дней, поэтому не стоит дожидаться последнего дня оплаты, а производить перевод заранее.

Всегда сохраняйте квитанцию об оплате штрафа, даже в электронном виде, так как в случае возникновения спорных ситуаций с ГИБДД вы сможете предъявить квитанцию об оплате.

Также вопросы вызвал новый знак «уступи всем и можно направо», разрешающий поворот, если он не препятствует движению других участников дорожного движения с правой стороны.

Для любителей парковаться «как хочу» будут устанавливать знаки парковки с четким указанием вариантов размещения транспортного средства. Кроме этого, знак парковки будет указывать направление размещения парковочных мест и их количество.

.