Наверх

Фоторепортаж: почему прервалась реставрация и что будет со зданием Фабрики-кухни?

Фоторепортаж: почему прервалась реставрация и что будет со зданием Фабрики-кухни?
16+
Фото: progorodsamara.ru
Прогулялись по одному из самых известных памятников архитектуры Самары и узнали о дальнейшей судьбе здания и почему оно сейчас выглядит хуже, чем 2 года назад, перед началом восстановительных работ

Далёкий уже 2016 год, у руля области стоит Николай Меркушкин, а всё внимание жителей сконцентрировано на ненависти к пробкам на Московском шоссе и стройке «Самара Арены». Именно тогда, без лишних прикрас, уникальное произведение русского архитектурного авангарда отдали для произведения восстановительных работ Санкт-Петербургской компании «ЭТС».

Заказчиком выступил музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Находится он в ведении Министерства Культуры России. Завершить работы планировалось аж в 2017 году, но, как водится, «не получилось, не срослось». Подрядчик взялся за работу, но допустил значительные нарушения, что привело  к уничтожению некоторых архитектурных деталей здания, кроме этого была демонтирована кровля, которая имелась по всему зданию.

Именно это стало самым странным решением подрядной организации. Таких работ в плане вообще не должно было быть. Как не трудно догадаться, дальше в игру вступила стихия. Осадки, ветра и заморозки привели к масштабному ржавению и без того ветхих конструкций и нанесению значительного ущерба несущим конструкциям.

В итоге компания «ЭТС» получила всего 32 миллиона рублей из 577 миллионов — общей суммы, запланированной на реставрацию здания. Остальные работы ещё на 40 миллионов рублей заказчик (РОСИЗО) принимать не стал и сумму не выплатил.

21 июля на территории строительной площадки Фабрики-кухни состоялось выездное совещание по вопросам будущего объекта. На нём присутствовали представители Департамента и Министерства Культуры города и области, зампред совета при губернаторе Самарской области по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн, представители новой подрядной организации — компании «Легенда», представители «РОСИЗО», архитекторы и общественники.

Как заявил Хинштейн на этом собрании, весь нанесенный ущерб должны будут возместить либо заказчик, либо подрядчик. Область и город не будут платить за работы «ЭТС». Но одно ясно точно — здание будет восстановлено, а процесс работ теперь находится на контроле у областных властей.

- В ведении РОСИЗО фабрика оказалась на правах бедного родственника, там десятки объектов в разных городах. Поставленный ими подрядчик провалил контракт, полгода бездействовал, варварски разобрал здание. Поскольку мы с Дмитрием Азаровым из региона ушли, контроль за ситуацией был утерян, а ни правительство Самарской области, ни мэрия, ни РОСИЗО делами фабрики особо не интересовались. Только после прихода Дмитрия Азарова и нашего с ним выезда туда в декабре 2017 года пошло расторжение контракта с нерадивым подрядчиком, длившееся до весны 2018 года, - сообщил Александр Хинштейн.

Сейчас нужно провести первоочередные противоаварийные работы, которыми займётся компания «Легенда». Проектно-сметная документация уже создана и находится в стадии согласования. Работы начнутся в начале августа 2018 года, а уже осенью они должны завершиться. Дальнейший поиск компании, которая займётся реставрацией, начнется по окончанию противоаварийных работ.

Александр Бузулукский, 01.01.2019, 15:00
Тэги: Фотоотчет, Строительство, История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 июля 2018, 17:00
Спасибо, интересно посмотреть было на фабрику-кухни изнутри. Жаль, что авторские новости выходить стали раз в месяц
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Стрелка24 июля 2018, 17:04
а кто такие "Легенда"? Есть надежда, что они дело будут делать?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 17:22
Охранял ее до 1999 года когда там Пассаж был и бар Сквозняк с теплотой вспоминаю то славное время:-) да и вообще когда я работал охранником в СОКе было интерессно эх Михалыч поверь много кто вспоминает Вас добрым словомB-|
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Охранял ее до 1999 года когда там Пассаж был и бар Сквозняк с теплотой вспоминаю то славное время:-) да и вообще когда я работал охранником в СОКе было интерессно эх Михалыч поверь много кто вспоминает Вас добрым словомB-|
Но увы время не вернуть. И вот ты уже старый одинокий велогей
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:31
Вот в этом весь наш народ - должны были отреставрировать, а в итоге доломали! А потом ноют, что плохо живут! Как работаете, так и живете! А то Путин у вас во всем виноват! Рукожопость и тупость ваша виноваты!
Согласны с автором?
горожанин24 июля 2018, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Но увы время не вернуть. И вот ты уже старый одинокий велогей
велопидр точнее...
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Но увы время не вернуть. И вот ты уже старый одинокий велогей
Я пошутил дурашка нет у меня ностальгии по прошлому есть только прогматический анализ хорошего и плохого бессомнено плохое и хорошее было и тогда и есть сейчас толлько ко всей реалиям прибавилась беспереспективность региона временная конечно но тем неменееB-|
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Я пошутил дурашка нет у меня ностальгии по прошлому есть только прогматический анализ хорошего и плохого бессомнено плохое и хорошее было и тогда и есть сейчас толлько ко всей реалиям прибавилась беспереспективность региона временная конечно но тем неменееB-|
но всё равно ты - старый одинокий велогей
Согласны с автором?
Харек24 июля 2018, 17:34
Всех уродов в СИЗО там им и место вместе с Каркушкиным
Согласны с автором?
МАША24 июля 2018, 17:35
Все так и задумано было!!!:-D а теперь герои геройские!!!:-D:-D:-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
велопидр точнее...
Что обиженное терпило будешь за мной как собачка бегать и гавкать на мои кеды:-Dгы гы гы гы?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Что обиженное терпило будешь за мной как собачка бегать и гавкать на мои кеды:-Dгы гы гы гы?
Одиночество и старость сделали тебя озлобленным. Но тебя можно понять, поэтому на тебя никто не в обиде. Жизнь и так сыграла с тобой злую шутку.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Но увы время не вернуть. И вот ты уже старый одинокий велогей
Еще один...скоро здесь солберется целая стая обиженных на меня терпил:-Dты я вижу сапмый дерзкий назначаю тебя вожаком:-Dаха ха ха
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Одиночество и старость сделали тебя озлобленным. Но тебя можно понять, поэтому на тебя никто не в обиде. Жизнь и так сыграла с тобой злую шутку.
Вы бы сами себе клички придумали что ли;-)что бы я знал в кого плюнул:-Dгы гы гы гы Вот лично ты будешь Плевком:-) как тебе новая кличка песик:-D?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Вы бы сами себе клички придумали что ли;-)что бы я знал в кого плюнул:-Dгы гы гы гы Вот лично ты будешь Плевком:-) как тебе новая кличка песик:-D?
Давай тебе новое погоняло дадим? Как тебе КУКАРЕКУБЛИК например?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Еще один...скоро здесь солберется целая стая обиженных на меня терпил:-Dты я вижу сапмый дерзкий назначаю тебя вожаком:-Dаха ха ха
Вожаком себя в палате назначил? А врач что говорит? :-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Давай тебе новое погоняло дадим? Как тебе КУКАРЕКУБЛИК например?
Жопа есть сам давай:-Dаха ха ха ха!!!!!Ты здесь никто и звать тебя никак:-D!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Вы бы сами себе клички придумали что ли;-)что бы я знал в кого плюнул:-Dгы гы гы гы Вот лично ты будешь Плевком:-) как тебе новая кличка песик:-D?
Какое ты жалкое существо. И ведь всё равно злобы нет на тебя, юродивенького. Только жалость и малая толика отвращения. Ведь ты даже не осознаёшь насколько бессмысленна твоя жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Вы бы сами себе клички придумали что ли;-)что бы я знал в кого плюнул:-Dгы гы гы гы Вот лично ты будешь Плевком:-) как тебе новая кличка песик:-D?
Ты пропустил дозу галоперидола.
Согласны с автором?
Вежливый лось24 июля 2018, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
Охранял ее до 1999 года когда там Пассаж был и бар Сквозняк с теплотой вспоминаю то славное время:-) да и вообще когда я работал охранником в СОКе было интерессно эх Михалыч поверь много кто вспоминает Вас добрым словомB-|
Шнублик! В то время директором Сквоза Рашид был, КСПник и турист, может помнишь его фамилию, а то выбило из памяти? Спасибо:-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 17:58
Признаться уже запамятовал а вы простите кто и почему я должен вам отвечать? :-D страно вы подписываетесь прошу меня не беспокоить такими глупыми вапросами гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Вот в этом весь наш народ - должны были отреставрировать, а в итоге доломали! А потом ноют, что плохо живут! Как работаете, так и живете! А то Путин у вас во всем виноват! Рукожопость и тупость ваша виноваты!
Ага :-D Путинский подарок Самарской области,Мордвушка,за откат отдал подряд, куйпойми кому. Мордвушкин подрядчик, приволок узбекских реставраторов, из дальних кишлаков Ферганской долины, которых в последствии швырнул. В итоге на обьекте конь не валялся.:-D а путлер с мордвушкой не при делах :-D эт все тупой и рукожопый самарский народ :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Жопа есть сам давай:-Dаха ха ха ха!!!!!Ты здесь никто и звать тебя никак:-D!!!!
Ну вот ты и закукарекал уже:-D
Согласны с автором?
Вежливый лось24 июля 2018, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Признаться уже запамятовал а вы простите кто и почему я должен вам отвечать? :-D страно вы подписываетесь прошу меня не беспокоить такими глупыми вапросами гы гы гы
Просто спросил. Больше не буду, раз на мой ник такая реакция
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
Просто спросил. Больше не буду, раз на мой ник такая реакция
сделайте любезность :-D гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:07
А почему бы не сделать фоторепортаж из кошелева?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы не сделать фоторепортаж из кошелева?
Потому что и фотоаппарата лишишься и чести! Что непонятного?! >-(
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Просто спросил. Больше не буду, раз на мой ник такая реакция
Не тупи, за ШНУБЛИКА какой-то КУКАРЕКАН троллит:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Ага :-D Путинский подарок Самарской области,Мордвушка,за откат отдал подряд, куйпойми кому. Мордвушкин подрядчик, приволок узбекских реставраторов, из дальних кишлаков Ферганской долины, которых в последствии швырнул. В итоге на обьекте конь не валялся.:-D а путлер с мордвушкой не при делах :-D эт все тупой и рукожопый самарский народ :-D:-D:-D
Какел, ты за велопидopa отвечаешь?>:>
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:16
Где был саша х.?
Согласны с автором?
Вежливый лось24 июля 2018, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Не тупи, за ШНУБЛИКА какой-то КУКАРЕКАН троллит:-D
Может и так. Уже не нужно. Позвонил знакомым - Рашид Мухутдинов.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Не тупи, за ШНУБЛИКА какой-то КУКАРЕКАН троллит:-D
вы миня раскусили :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Может и так. Уже не нужно. Позвонил знакомым - Рашид Мухутдинов.
это настоящее имя ШНУБЛИКА? 8-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Просто спросил. Больше не буду, раз на мой ник такая реакция
Вам другой ШНУБЛИК ответил:-) его я не помню помню Мотоцикл там был К 750 Желтого цвета и красивый интерьер:-)
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Вам другой ШНУБЛИК ответил:-) его я не помню помню Мотоцикл там был К 750 Желтого цвета и красивый интерьер:-)
другой шнублик? у тебя раздвоение личности началось, шизик?
Согласны с автором?
Вежливый лось24 июля 2018, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Вам другой ШНУБЛИК ответил:-) его я не помню помню Мотоцикл там был К 750 Желтого цвета и красивый интерьер:-)
Ааа, понял. Мотоциклов там много разных было. Ведь в 98м клуб оформляли байкеры, туристы и альпинисты. Может и мы с вами пересекались:-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Ааа, понял. Мотоциклов там много разных было. Ведь в 98м клуб оформляли байкеры, туристы и альпинисты. Может и мы с вами пересекались:-)
Это вы уже позднее время описывааете до 2000-го там К-750 был один после 2000-го я ушел из этой славной организации в другие охранные фирмы:-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
другой шнублик? у тебя раздвоение личности началось, шизик?
Угомонись терпила:-) ты в инете НИКТО=-D!!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Ааа, понял. Мотоциклов там много разных было. Ведь в 98м клуб оформляли байкеры, туристы и альпинисты. Может и мы с вами пересекались:-)
Клуб открыли в 1999 году а в 1998 в той части Фабрики был спорт зал:-)
Согласны с автором?
Вежливый лось24 июля 2018, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Это вы уже позднее время описывааете до 2000-го там К-750 был один после 2000-го я ушел из этой славной организации в другие охранные фирмы:-)
Возможно. Старый стал.;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Возможно. Старый стал.;-)
Это врят лиB-| по возрасту мы ровесники:-)
Согласны с автором?
Вежливый лось24 июля 2018, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Это врят лиB-| по возрасту мы ровесники:-)
Нее, я с 62 го:-)
Согласны с автором?
Киник24 июля 2018, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Охранял ее до 1999 года когда там Пассаж был и бар Сквозняк с теплотой вспоминаю то славное время:-) да и вообще когда я работал охранником в СОКе было интерессно эх Михалыч поверь много кто вспоминает Вас добрым словомB-|
В годы учёбы в славном Приборостроительном техникуме им.Н.М.Шверника ходили с друзьями на Фабрику за пирожками. А раз как-то были посланы туда от техникума за мешком муки. И добрые толстые феи в белых халатах и колпаках нам его дали! И мы его даже довезли по назначению!=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Возможно. Старый стал.;-)
Угомонись терпила:-) ты в инете НИКТО=-D!!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 июля 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Нее, я с 62 го:-)
Соберём клуб старпёрёв? ;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК №224 июля 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Возможно. Старый стал.;-)
Значит ты Старый Лось. B-| Гы. Гы. Гы.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК №324 июля 2018, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Значит ты Старый Лось. B-| Гы. Гы. Гы.
Я настоящий Шнубли! Не верит? Санитары, развяжите меня, я им докажу!
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 21:25
Воздвигнуть бы гостиницу этажей на 60 и назвать "Трубочный Плаза" или "Шератон Масленников".
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2018, 22:43
опять хищщейн на фото ищет чем бы поживиться... да еще заявляет чего-то.
Согласны с автором?
пешеход25 июля 2018, 01:04
В ответ на комментарий пользователя
Клуб открыли в 1999 году а в 1998 в той части Фабрики был спорт зал:-)
и в этом спортзале был батут. и занятия по офп нашей парусной секции.
Согласны с автором?
Вежливый лось25 июля 2018, 06:20
В ответ на комментарий пользователя
Соберём клуб старпёрёв? ;-)
Атмосфера прогорода не распологает к образованию устойчивых и доброжелательных групп. И, если в начале дня мы завёдем добрую беседу, то не пройдёт и дня, как между собой будут ругаться Шнублик 2 и Лось 2.;-)
Согласны с автором?
Костя25 июля 2018, 07:32
В ответ на комментарий пользователя
Может и так. Уже не нужно. Позвонил знакомым - Рашид Мухутдинов.
Капитализм в полной мере пока не работает.За фуфло деньги не платят.Сначала работа,потом деньги.
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2018, 07:50
В ответ на комментарий пользователя
Атмосфера прогорода не распологает к образованию устойчивых и доброжелательных групп. И, если в начале дня мы завёдем добрую беседу, то не пройдёт и дня, как между собой будут ругаться Шнублик 2 и Лось 2.;-)
заныл старый
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2018, 08:40
Из росизо в рос сизо делов то
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2018, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
Вот в этом весь наш народ - должны были отреставрировать, а в итоге доломали! А потом ноют, что плохо живут! Как работаете, так и живете! А то Путин у вас во всем виноват! Рукожопость и тупость ваша виноваты!
Угу как же. Мы сами туда пришли и развалили все. Откат и взяли контракт получили копейку, все разволили и все. Компания питерская .... работники вапше не самарские скарее всего. Так что не надо тут ляля
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 15:14
Киллер петушара и вафлер
Согласны с автором?
Жесть01 января 2019, 15:28
[***]
ехал щас на 261 . 30 руб отдал. обратно надругом 28.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 16:03
с фабрикой-кухней вроде ж порешалось - будет филиал Третьяковки К 21 году должно быть всё построено.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Киллер петушара и вафлер
Шнублик петушара и вахтер
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Угомонись терпила:-) ты в инете НИКТО=-D!!!!
Как и ты. Тут все равны 0001001011100
Согласны с автором?
вежливый лось04 января 2019, 21:18