Самарцы против: жители города не хотят, чтобы зоопарк строили у больницы

Местные жители будут решать судьбу Самарского зоопарка. Несмотря на то, что данный вопрос обсуждается давно, к единому мнению прийти так и не удалось.

Поэтому власти решили, чтобы решение принимали сами горожане, которые и будут посещать зоопарк. Сейчас власти предложили три варианта - Южный город, больница Середавина и оставить учреждение там, где оно сейчас - на Ново-Садовой.

Администрация города также пояснила, что для размещения зоопарка власти ищут участок площадью 60–80 га - это необходимо, чтобы разместить на территории 16 300 животных.

Кстати, в зоопарке хотят сделать зону рекреации, которая будет включать в себя лес, дороги, тропинки, малые архитектурные формы, статуи, фонтаны, мосты через искусственные водоемы. Она займет около 35–45 га.

Сейчас жители активно начали голосовать за предложенные варианты. В связи с этим в соцсетях развернулась настоящая дискуссия. Большинство выступает против зоопарка у медицинского корпуса.

- Прошу проголосовать против размещения зоопарка за больницей Середавина (Калинина), иначе от лесопарка ничего не останется. Часть парка в частной собственности и он активно вырубается! – пишет Даниил Засыпкин.

Данные жители говорят о том, что строительство зоопарка нанесет непоправимый вред экологии и они уже начали собирать подписи под петицией о защите лесополосы от вырубки.

- Не зоопарк, так другое что-то построят. Дом жилой или коттеджный посёлок. Уж лучше зоопарк просторный, - считает другой самарец.

- Зоопарк должен быть в Южном городе – считает местный житель Максим.

Однако другие жители не видят целесообразности и считают, что нет никакого экономического обоснования для того, чтобы строить зоопарк так далеко.

- А в Южный город самарцы активно ездят? И надо ли им это? Давайте без лесопарка останемся, до туда продлят Алма-атинскую туда, застроят так, что местному населению страшно будет туда ходить, - утвердает Дмитрий.

Кроме того, он говорит о том, что такое решение не должны принимать жители города, иначе возникает полемика. По его словам, для таких решений нужен план развития территорий.

Однако, большинство горожан считают, что территория у больницы Середавина самое лучшее место.

- Нужно голосовать за место у Середавина, за этот вариант наоборот нужно голосовать, а не собирать петиции против. Только у этого варианта множество плюсов. Такие как, транспортная доступность, площади, лес опять же, - говорит Андрей Серов.

К слову, до конца голосования осталось 22 часа. Поэтому в скором времени мы узнаем решение жителей, от которого зависит будущее размещение зоопарка.

Проголосовать можно по ссылке: vmeste-region.ru/votes/98