На самарские дороги выплеснут 200 литров краски

В Самаре на дороги выльют 200 литров экологической краски. Такая акция пройдет в городе. Дата проведения не разглашается, сообщил организатор акции, самарский художник Алексей Заличев.

В акции примут участие 16 человек. Краску закупят отечественную, либо привезут из Индии. Она легко смывается водой. Незаконность этого перформанса Заличева не останавливает. Сам он участвовать в этом не будет. Видео, по его словам, выложат в соцсетях.

В «Живом журнале» к этой идее отнеслись неоднозначно. Многие просто не понимают смысла этой затеи:
- Ч бы дитя не тешилось.. если реально смывается дождем - пусть разливают. тем более поздней осенью.
где-нибудь на кольце Московского и Авроры или Кирова - пешеходов там нет, движение интенсивное, раскатают в момент, - высказался пользователь saddam1974.

Противники акции пишут, что краска увеличивает тормозной путь автомобиля, закрасит дорожную разметку и испачкает одежду прохожих.

Подобные акции проводились в Германии и Китае.

Напоним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в следующем году могут возродить проект «Красная линия». Сейчас линия почти стерлась, о ней напоминают лишь остатки краски на асфальте. Чтобы в будущем покрытие прослужило дольше, будут использовать новые лакокрасочные технологии и разбавлять краску изобутанолом. Найти изобутиловый спирт и ознакомиться с сертификатами на продукцию можно на сайте компании производителя www.viragkzn.ru/pages/izobutanol.html.

«Красная Линия» - это туристический маршрут, соединяющей 32 важных культурных объекта Самары, среди которых усадьба Курлиной, Самарская филармония, памятник Пушкину и другие. Предполагалось, что все эти места соединит красная линия, начерченная на асфальте. Линию начали рисовать прошлой осенью, однако тогда многие горожане идею не поняли. Самарцы посчитали, что эта линия портит облик города, многие вообще были не в курсе, для чего она нужна.

.