Наверх

В Самаре появился первый мотовзвод ГИБДД

В Самаре появился первый мотовзвод ГИБДД
16+
Фото: progorodsamara.ru
Теперь с мотоциклистами, нарушающими ПДД, полицейские будут разговаривать на одном языке

25 июля в Самаре вышел в свой первый рейд новый мотовзвод ДПС: 5 новеньких, мощных  мотоциклов BMW, вместе с опытными полицейскими за рулём, будут патрулировать дороги и следить за мотонарушителями дорожного движения.

- Раньше, в советское время, на дорогах было достаточное количество мотополицейских. В современной истории самарской полиции такое происходит впервые. Тем более, что в данный момент ситуация на дороге не позволяет нам работать старыми методами, а статистика происшествий с участием мотоциклистов показывает неутешительные результаты, - рассказал врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, полковник полиции Юрий Некрасов.

В обязанности мотополицейских будет входить проверка документов, выявление нарушителей правил эксплуатации мотоциклов и поиск недопустимых модификаций. Кроме этого, они будут наблюдать и за автомобилями. Для выполнения всех задач новые мотоциклы оборудованы всеми специальными средствами: громкоговоритель, проблесковые маячки, мигалки и сирены. Мощный двухцилиндровый рядный двигатель объёмом почти 800 куб. см позволяет разогнать железного коня аж до 200 кмч. Все инспектора проходят тщательный отбор и специальную подготовку. Среди них есть даже полупрофессиональные мотогонщики.

- Мой стаж вождения мотоцикла - 17 лет. Я занимался мотокроссом в полупрофессиональном классе, выиграл несколько медалей и кубков. К сожалению, между мотоциклистами и автомобилистами до сих пор существует некая нетерпимость. Когда мы делали пробные выезды, некоторые автомобилисты не реагировали даже на спецсигналы. Но наше появление — это шаг вперёд, мы будем над этим работать, - отметил инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС, старший лейтенант полиции Александр Кузьмин.

Мнение о мотополиции на дорогах города мы решили спросить у лидера Драйв Мото Братства ЁРШ Миши ЕРШа:

- Испокон века отношения полиции и мотоциклистов были нелёгкими. Со временем, конечно, они улучшились, но до идеала ещё далеко. Я считаю, что появление мотовзвода ДПС определённо принесёт положительный эффект. Мотоцикл, как ни крути, средство транспорта повышенной опасности. И теперь стражи порядка поймут и прочувствуют дорожную ситуацию от лица человека, управляющего мотоциклом, а это совсем другое. Тем более, что сейчас, кроме правил ПДД, которые необходимо соблюдать, существует, как я его называю, «ориентир на того дурака». Следить за манёврами тех, кто делит с тобой дорогу, и реагировать на них - становится чуть ли не самым главным процессом. 

Остаётся добавить, что за первое полугодие 2018 года зарегистрировано 22 ДТП по вине мототранспорта, что выше предыдущих показателей на 30%. При этом 2 мотоциклиста погибло и 27 получили ранения. За тот же период задержан 51 мотоциклист в состоянии алкогольного опьянения и 150 мотоциклистов пойманы без прав.

Александр Бузулукский, 26.07.2018, 15:00
Тэги: Необычное в городе, ГИБДД, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК26 июля 2018, 15:18
Со временем будет примерно как на картинке:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:43
По последним данным разведки мы воевали сами с собой...
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:44
Круть! Днём гоняться за мотоциклистами, ночью гонять по городу!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:47
.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:48
Для шнубликов надо велополицию ввести, а то задолбали по переходам и по дорогам ездить!%-8
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
ты ещё дпсниковский прямоток не слышал!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:48
Среди них есть даже полупрофессиональные мотогонщики.(С)
Возможно среди них есть даже полупрофессиональные полицейские!:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Среди них есть даже полупрофессиональные мотогонщики.(С)
Возможно среди них есть даже полупрофессиональные полицейские!:-D
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 15:58
Вот круто, теперь мотоциклистам будем с кем покататься вечерами! Плюс пять человек, это хорошо!
Согласны с автором?
Стрелка26 июля 2018, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Среди них есть даже полупрофессиональные мотогонщики.(С)
Возможно среди них есть даже полупрофессиональные полицейские!:-D
и поэтому: "...5 новеньких, мощных мотоциклов BMW, ВМЕСТЕ с .. полицейскими за рулём, будут патрулировать дороги..."8-|. т.е. патрулировать будут мощные мотоциклы, а полицейский-человек на стажировке?;-)
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 16:04
кроме ПДД,существует «ориентир на того дурака». Следить за манёврами тех, кто делит с тобой дорогу, и реагировать на них - становится чуть ли не самым главным процессом.(С)
Золотые слова!Это самое главное!Успеть увернуться.Касается всех участников движения(не только мотоциклистов).Поворотники не включаем,из ряда в ряд перестраиваемся по 10 раз на 500 метров при интенсивном движении,скорость превышаем,на желтый проскакиваем,направо из левой полосы поворачиваем, дистанцию не соблюдаем,...
А потом одни уроды вокруг,права напокупали!!!
Подавляющее большинство,конечно едет адекватно,но даже 1 урод из 1000 которые едут нормально,думающий что он на дороге один,оказывает катастрофическое воздействие на поток!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
кроме ПДД,существует «ориентир на того дурака». Следить за манёврами тех, кто делит с тобой дорогу, и реагировать на них - становится чуть ли не самым главным процессом.(С)
Золотые слова!Это самое главное!Успеть увернуться.Касается всех участников движения(не только мотоциклистов).Поворотники не включаем,из ряда в ряд перестраиваемся по 10 раз на 500 метров при интенсивном движении,скорость превышаем,на желтый проскакиваем,направо из левой полосы поворачиваем, дистанцию не соблюдаем,...
А потом одни уроды вокруг,права напокупали!!!
Подавляющее большинство,конечно едет адекватно,но даже 1 урод из 1000 которые едут нормально,думающий что он на дороге один,оказывает катастрофическое воздействие на поток!
Вот шнублик такой один, а на пг и его ца оказал ошеломляющее воздействие.
Согласны с автором?
Один на льдине26 июля 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
и поэтому: "...5 новеньких, мощных мотоциклов BMW, ВМЕСТЕ с .. полицейскими за рулём, будут патрулировать дороги..."8-|. т.е. патрулировать будут мощные мотоциклы, а полицейский-человек на стажировке?;-)
Бузулуку похUй что нести, он дибил. "Собака с милицией обещала приехать" (к/ф Иван Васильевич меняет профессию) :-D
Согласны с автором?
Стрелка26 июля 2018, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Бузулуку похUй что нести, он дибил. "Собака с милицией обещала приехать" (к/ф Иван Васильевич меняет профессию) :-D
эххххх... а я уж подумала, что у нас появились мотоциклы с интеллектом:-(:-D
Товарисчъ, а вы почему один на льдине? И где вы её взяли, на улице +33 ???8-|
Согласны с автором?
горожанин26 июля 2018, 17:48
отлично
просто нет слов
отличное нововведение
Согласны с автором?
Филипп Григорян26 июля 2018, 18:31
BMW? Фу, как непатриотично!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2018, 18:56
Давно пора начинать бороться с камикадзе - бабайкерами ,всю ночь носятся идиоты, каждому мопедисту на ногу спецбраслет и следить по глонас , штрафовать за каждое превышение скорости !
Согласны с автором?
Khasanov R26 июля 2018, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора начинать бороться с камикадзе - бабайкерами ,всю ночь носятся идиоты, каждому мопедисту на ногу спецбраслет и следить по глонас , штрафовать за каждое превышение скорости !
С радостью... но! в ту самую минуту, как сам себе нацепишь браслет, по которому можно будет штрафовать тебя за КАЖДОЕ нарушение.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2018, 09:47
Всего 5 ДПС-ников. Маловато будет на целый город.
Только около одной Скалы нужно, что бы дежурили человек 15 минимум.
Да и маловероятно, что если безмозглый камикадзе байкер топнет по Московскому шоссе 150 км/час, дпс кинется его догонять. Нах он нужен, рано или поздно сам убьется, своя жизнь дороже.
Согласны с автором?
горожанин27 июля 2018, 17:53
мотоМусора
Согласны с автором?