ЛК «Сименс Финанс» приобрела станки для производства эндопротезов

В 2010 году руководители «Титанмед» одними из первых привезли из КНР штифты и пластины для остеосинтеза, и привлекли в Россию самого крупного предприятия отрасли – Naton Group (КНР). Уже в 2016 компания подписала соглашение о локализации производства китайского партнёра на базе технопарка «Рамеев» (Пенза), а в июне 2018 на V Всероссийском форуме InnoMed состоялся торжественный запуск совместного российско-китайского производства силового оборудования для травматологии и ортопедии. Лизинговая компания «Сименс Финанс» стала ключевым партнёром проекта, инвестировав 18,5 млн. в покупку станков от «ДМГ Мори РУС».

«В пензенском технопарке «Рамеев» мы запускаем линию совместного производства энтопротезов тазобедренного и коленного суставов. Реализация этого проекта даст возможность выйти на рынки не только РФ, но и в других стран мира», – отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как сообщили в «Сименс Финанс», лизинговые инвестиции были предоставлены на 5 лет по ставкам ниже средних, так как в оборудовании присутствуют ЧПУ SINUMERIK 840D SL* и электродвигатели производства «Сименс». Токарные станки от «ДМГ Мори РУС», производство которых уже локализовано в Ульяновске, помогут развивать собственное производство стержней для внутрикостного остеосинтеза переломов и обрабатывать заготовки даже из мягкого материала. В «Титанмед» планируют сформировать единую производственную линию в комплексе с другим оборудованием и сократить импорт на 50%.

«В год в России устанавливается около 100 тыс. эндопротезов. 93% из них — импортная продукция. Завод позволит увеличить долю российского производства в стране», — уточнил генеральный директор «Титанмед» Андрей Жупиков.

В первый год реализации проекта планируется производить 42 тыс. единиц эндопротезов тазобедренного и коленного суставов, в последующем предполагается увеличить объем до 130 тыс. единиц. На предприятии работают 12 человек, в дальнейшем штат вырастет до 50 и более сотрудников. Обучение специалистов будет проходить в России и Китае. Реализация проекта направлена на импортозамещение имплантантов для остеосинтеза, эндопротезов, систем для нейрохирургии.

В России уже проведено более 15000 операций с использованием имплантатов «Титанмед», а благодаря программе компании по подготовке специалистов, более 250 врачей из многих клиник страны прошли стажировку в Китае, Европе и Америке. Есть все основания полагать, что новое совместное производство на новейших станках увеличит эти цифры уже в ближайший год.

*ЧПУ SINUMERIK – компьютеризованная система управления, управляющая приводами технологического оборудования, включая станочную оснастку. При наличии ЧПУ в станке, технологический процесс автоматизирован, т.е. управление производится по занесенной в систему программе. Организация системы основана на микропроцессоре с оперативной памятью, с операционной системой, приводы управляются собственными микроконтроллерами.

Представительство ЛК «Сименс Финанс» в Самаре:
Бизнес-центр «Башня» (пр. Карла Маркса 201Б), этаж 16, офис 1601, 1602
Тел.: (846) 205-76-76
www.siemens.ru/finance

Для иногородних компаний работает бесплатная справочная: 8-800-2000-180

www.facebook.com/SiemensFinance