Провинциальный стиль в интерьере

Деревенский или провинциальный стиль имеет свои неповторимые черты и очарованье, он разительно отличается от роскоши дворцов и современных апартаментов. Для каждой страны присущи свои неповторимые изюминки этого стиля. В настоящее время в интерьере жилья четко отделяют немецкий, французский, американский и греческий стиль. К деревенскому стилю можно отнести и альпийский вариант шале.

Прародиной французского стиля стала провинция Прованс, он стоит отдельно от стиля кантри и известен во всем мире. Главные характеристики стиля Прованс - это ощущение легкости, обилие светлых оттенков и уют в каждой мелочи. Именно в таком интерьере часто можно встретить гостиные с камином или кирпичной печью, возле которых расставлена мягкая мебель с цветочным принтом и вечерами собирается вся семья. В современных интерьерах загородных домов для обустройства камина можно выбрать печь серии профессор Бутаков, которая в качестве топлива может использовать и дерево, и уголь. Конструкция печи позволяет встроить ее в выстроенным каминный портал. Помимо эстетической функции такая печь будет быстро прогревать комнату и пол даже на большой площади.

Мебель

Во Франции грубо обработанные предметы мебели можно было встретить только в 19 веке, когда многие жители изготавливали мебель самостоятельно. Сейчас же мебель Прованс олицетворяет элегантность старины в деревенском стиле, поэтому он приемлем для дач, кухни, террас и загородных домов.

Французский Прованс и в бедном интерьере, и в интерьере аристократическом не теряет своего очарования. В мебели этого стиля проскальзывает удивительная гармония и вкус. Во-первых, стоит подобрать много мягкой мебели в едином цветовом решении. Это могут быть диван, кресла, пуфа, кресла-качалки с обилием декоративных подушек. Помимо цветочного принта этому стилю присущи оборки и натуральные ткани.

Часто в качестве мебели для стиля Прованс выбирают раритетные и антикварные экземпляры, которые тщательно реставрируются. Кроме этого, можно искусственно состарить современную мебель, воспользовавшись наждачной, кракелюром и патиной.

.