Елена Лапушкина на Иволге рассказала о дальнейшей судьбе самарской набережной

Сегодня, 29 июля, глава Самары Елена Лапушкина посетила областной молодежный форум «iВолга-2018». Он проводится по поручению президента РФ на Фестивальной поляне Мастрюковских озер с 2013 года, в этом году здесь собрались две тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Участникам смены «Политика и молодежное самоуправление» посчастливилось воочию пообщаться с мэром города.

Елена, теперь, когда Вы встретились с участниками Иволги, лучше понимаете потребности молодежи? Расскажите что их интересуеть, какие вопросы задавали?

- Вопросы самые разные – даже такие вопросы, которые я бы задала президенту РФ, заканчивая вопросами трудоустройства. Очень разнообразный спектр вопросов.

Елена, в этом году вы в первый рази был на Иволге?

- Да первый раз, при этом участвовала в как организатор форума. Впечатления потрясающие! Безумно приятно видеть, что молодежь горит идеями, готова продвигать проекты – это даёт надежду на будущее.

Для города были интересные идеи?

- Много идей много, к примеру, про солнечные батареи. Хотелось бы конечно поговорить с ними и получше ознакомиться.

Как вы считаете насколько важно давать такую площадку для молодежи?

- Очень важно. Если человек горит своей идей, готов продвигать его. Защищает его, выходит на публику. Конечно, они должны понимать, что проект оцениваются грантами и они могут реализовать свой проект. В этом и смысл

Гордитесь ли что форум ПФО проходит именно в Самаре?

- Конечно, конечно! Самара – замечательный город, волжский город, с уникальными местами, то, что Иволга проходит на Мастрюковских озерах – это определенная гордость.

Как вы считаете на сколько важно для взаимодействия отношения между китайскими провинциями и Самарой?

- Любое международное сотрудничество – только в плюс. В независимости от сферы.

Несколько дней назад вы взяли под свой личный контроль ситуацию с потопом на набережной, на какой стадии сейчас работа?

- Понимаете, сказать что я только 4 дня назад взяла ситуацию с набережной под свой личный контроль – было бы не правильно. Этот проект был очень сложный, у него есть серьёзная предистория. В том числе и о том, что изначальная сумма предполагаемого финансирования была срезана и по факту многие виды работ, которые могли бы предостеречь то, что произошло сейчас, были не выполнены. Это и газон рулонный, который в том числе задержал потоки воды, это и дождевая канализация, это высокий бордюрный камень. Все, что было выполнено в рамках проекта некачественно – подрядчик будет исправлять. Это законодательно закреплено и это будет сделано совершенно точно. Там проблема в другом – там есть проектное неправильное решение, в том числе неправильно были просчитаны дождевые потоки при таких обильных дождях. Мы будем обращаться к разработчику проекта, высказывать свои претензии и вполне возможно вносить изменения, но это уже история следующего года.

Что вы пожелаете участникам форума?

- Хорошей, погоды, новый друзей, хороших знакомств, новых проектов и реализацию проектов.