Наверх

Что делать самарцу, потерявшему трудовую книжку?

Что делать самарцу, потерявшему трудовую книжку?
16+

Компания «Консультант Самара»

Для оформления дубликата трудовой книжки взамен утерянной необходимо обратиться к работодателю, у которого трудится работник, либо к работодателю по последнему месту работы.

Новая трудовая книжка оформляется работодателем по заявлению работника при поступлении на новое место работы.

Оформление дубликата трудовой книжки (новой трудовой книжки) при утрате ее работником после увольнения

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она оформляется работодателем при заключении работником трудового договора впервые и в период его трудовой деятельности хранится у работодателя (ч. 4 ст. 65, ч. 1 ст. 66 ТК РФ; п. п. 8, 45 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

По общему правилу трудовая книжка выдается работнику на руки в день его увольнения (последний день работы) (ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 35 Правил).

Если трудовая книжка была утеряна работником после увольнения, ему следует обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей. Оформить дубликат бывший работодатель должен в течение 15 дней со дня подачи заявления (п. 31 Правил).

При поступлении на новое место работы работнику, у которого нет трудовой книжки, новый работодатель обязан оформить не дубликат, а новую трудовую книжку на основании письменного заявления работника с указанием причины отсутствия документа. В новую трудовую книжку работодатель может занести только информацию о выполняемой у него работе, а также о работе по совместительству (по желанию работника) и некоторых других периодах, в частности о периоде военной службы (ч. 5 ст. 65, ч. 5 ст. 66 ТК РФ; п. п. 10, 20, 21 Правил).

Оформление дубликата трудовой книжки при утрате ее в период работы

В период работы работодатель может выдавать работнику трудовую книжку на руки в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), в частности для назначения или перерасчета пенсии территориальным органом ПФР (ч. 1 ст. 62 ТК РФ; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Если в таком случае работник потерял трудовую книжку, для оформления ее дубликата он может обратиться к работодателю, у которого трудится, в том же порядке, что изложен выше относительно оформления дубликата трудовой книжки бывшим работодателем (п. 31 Правил).

Полагаем, что такой же порядок применяется и тогда, когда трудовая книжка работника утеряна по вине работодателя (за исключением массовой утраты работодателем трудовых книжек).

Примечание. Ответственность за хранение трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя). При этом работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ; п. 45 Правил).

Оформление дубликата при массовой утрате трудовых книжек

Иногда в результате чрезвычайных ситуаций (пожара, техногенной катастрофы, стихийного бедствия и т.п.) случается массовая утрата трудовых книжек работников. В таком случае дубликаты трудовых книжек оформляются работодателем на основании акта специальной комиссии по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов РФ.

Эта комиссия по имеющимся у работодателя и работников документам (например, приказам о приеме на работу, трудовым договорам, заверенным копиям трудовых книжек или выпискам из них), а при их отсутствии - на основании показаний двух и более свидетелей устанавливает факт и периоды работы, сведения о профессии (должности) работников у данного работодателя, а также принимает меры к получению документов о трудовой деятельности работников у бывших работодателей.

Если документы не сохранились, для подтверждения стажа, в том числе установленного по свидетельским показаниям, работнику необходимо обращаться в суд (п. 34 Правил; п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69; п. п. 4, 5 Положения, утв. Распоряжением Минсоцразвития МО от 22.05.2018 N 19РВ-47).

Обратите внимание!

На практике при оформлении дубликата трудовой книжки наибольшие проблемы возникают с установлением периодов работы, профессии (должности) работников у бывших работодателей, особенно при частой смене места работы и истечении значительного времени после увольнения. Нередко для подтверждения трудового стажа приходится обращаться в суд. В связи с этим целесообразно получить у работодателя и сохранять копии документов, связанных с работой. Также для получения необходимых сведений о стаже можно обратиться, в частности, в соответствующий архив (ч. 1 ст. 62 ТК РФ; п. 9 ст. 3, ч. 8, 10 ст. 23, ч. 3 ст. 26 Закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ).

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Pro Gorod, 31.07.2018, 09:41

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин31 июля 2018, 09:49
    Что-что.... переезжать.
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:06
    зачем этот анахронизм нужен если данные о стаже и так передаются в пенсионный фонд ежемесячно, и в налоговую тоже. т.е. в гос.органы

    да и до пенсии дотянуть становится малореально.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:09
    В ответ на комментарий пользователя
    зачем этот анахронизм нужен если данные о стаже и так передаются в пенсионный фонд ежемесячно, и в налоговую тоже. т.е. в гос.органы

    да и до пенсии дотянуть становится малореально.
    СБЕРКНИЖКУ – МНЕ! ОНА МНЕ ДУШУ СОГРЕЕТ, КОГДА В ПОДВАЛ С ВАМИ ПОЛЕЗУ! (Ц)=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:12
    Меняю свою трудовую книжку на айфон!!
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:27
    Зачем на фото вместе с российскими документами израильский паспорт?!
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем на фото вместе с российскими документами израильский паспорт?!
    что за россия без еврея=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем на фото вместе с российскими документами израильский паспорт?!
    Намек на то, под кого надо косить и куда валить.
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Намек на то, под кого надо косить и куда валить.
    :-D:-D:-Dпять!
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 10:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем на фото вместе с российскими документами израильский паспорт?!
    Зачем вообще к этой стать фото паспортов, да еще и иностранных? Дебилы с Прогорода совсем с ума сошли?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК31 июля 2018, 11:00
    Слушаю сейчас песню группы Грибы "Тает лед" и умиляюсь Велобожественная музыка:-)от которой мне хочется гладить детей по головкам:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 11:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Слушаю сейчас песню группы Грибы "Тает лед" и умиляюсь Велобожественная музыка:-)от которой мне хочется гладить детей по головкам:-Dгы гы гы
    Да что ж Вас все на детей тянет? Тревожный звоночек. Правоохранительным органам пора проявить заинтересованность. В целях профилактики)
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 12:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Слушаю сейчас песню группы Грибы "Тает лед" и умиляюсь Велобожественная музыка:-)от которой мне хочется гладить детей по головкам:-Dгы гы гы
    Точно педофил !
    Согласны с автором?
    Королева Елизавета31 июля 2018, 13:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Слушаю сейчас песню группы Грибы "Тает лед" и умиляюсь Велобожественная музыка:-)от которой мне хочется гладить детей по головкам:-Dгы гы гы
    Вован, я в тебе разочаровалась, впредь не пиши тут про меня!
    Высылаю тебе обратно твой подарок!
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 20:25
    А теперича каяая разница есть трудовая или нет ?
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 21:30
    Трудовушка, нах она нужна, до пенсии до живут не многие, только избранные.
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 22:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Трудовушка, нах она нужна, до пенсии до живут не многие, только избранные.
    и чё, на митинг чтоль выйдешъ?
    Согласны с автором?
    Горожанин31 июля 2018, 23:51
    В ответ на комментарий пользователя
    и чё, на митинг чтоль выйдешъ?
    Пойду иначе до 90 сделают потом и тогжа вообще смысла в белой зарплате не будет. Да и сейчас нет особо.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун01 августа 2018, 01:46