Самарцы выбрали место для нового зоопарка

Местные жители поделились своим мнением по поводу возведения нового Самарского зоопарка. Они решали, где он будет находится. Большинство голосовавших, отдали свои голоса за территорию у больницы Середавина.

В итоге, в момент завершения голосования больше всего голосов – 40 % - набрал вариант «Территория за больницей имени Середавина». На втором месте оказалась локация в Южном городе (36,5 %). А за то, что зоопарк должен остаться на прежнем месте, проголосовало 23,5 % пользователей портала «Вместе».

Первый заместитель министра – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников прокомментировал результаты опроса и обратил внимание, насколько осознанно жители губернии подошли к выбору вариантов размещения Самарского зоопарка.

- Можно отметить близость показателей голосования по первым двум вариантам – территории за больницей имени Середавина (40%) и локации в Южном городе (37%). Плюсы в первом случае – это выигрышное географическое положение, хорошая транспортная развязка, доступность в плане Самарско-Тольяттинской агломерации. Особенности варианта Южного города в том, что ландшафт здесь создается искусственно, не требуется вырубка зеленых насаждений, территория жестко не регламентирована. Также хорошие перспективы развития связаны с Фрунзенским мостом. При его запуске, а также при наличии канатной дороги преимущества этого варианта будут возрастать. Сравнительно невысокий процент проголосовавших за прежнее месторасположение объекта объясняется тем, что данная территория «зажата», нет резерва для развития. При этом исследовательская часть может остаться на прежнем месте для совместной деятельности биофака Самарского Университета и зоопарка. Так или иначе, идеального варианта нет, но при этом очевидно, что жители региона подошли к процессу голосования не с каких-то абстрактных позиций, а вполне объективно и рационально, учтя все плюсы и минусы существующих вариантов, - считает Анатолий Баранников.

Напомним, что власти решили, чтобы решение принимали сами горожане, которые и будут посещать зоопарк. Сейчас власти предложили три варианта - Южный город, больница Середавина и оставить учреждение там, где оно сейчас - на Ново-Садовой.

Администрация города также пояснила, что для размещения зоопарка власти ищут участок площадью 60–80 га - это необходимо, чтобы разместить на территории 16 300 животных.
Кстати, в зоопарке хотят сделать зону рекреации, которая будет включать в себя лес, дороги, тропинки, малые архитектурные формы, статуи, фонтаны, мосты через искусственные водоемы. Она займет около 35–45 га.