Наверх

Максим Орешкин: «Хочу, чтобы страна была комфортной для своих граждан»

Максим Орешкин: "Хочу, чтобы страна была комфортной для своих граждан"
16+
Фото: Андрей Савельев volga.news
Сегодня, 1 августа, молодежный форум "iВолга" посетил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он побывал в кампусе Lada, после чего прошел в шатер смены "Ты —предприниматель", где провел встречу с участниками

Несмотря на юный возраст, форумчане задали министру довольно серьезные вопросы. Так, один из участников напомнил о планах страны усилить позиции в рейтинге мировых экономик и попросил министра назвать ключевые точки экономического роста.

"Сейчас Россия занимает шестое место в мире по размеру экономики. Для того чтобы подняться в рейтинге, нам нужно обойти Германию, которая сейчас занимает пятое место, — сказал министр. — По размеру ВВП мы отстаем от немцев на 4%. Это значит, что за ближайшие шесть лет нам нужно прибавить на 4% больше, чем Германия. Для этого нужно расти на 2,5-3% в год. Задача вполне реальная".

Сложности возникают в связи с демографической ситуацией в стране. Министр напомнил, что в ближайшее время поколение послевоенного периода уйдет на пенсию, в связи с чем трудоспособное население России сократится на 3 млн человек. Это значит, что укрепление позиций возможно только за счет повышения интенсивности развития экономики.

По мнению министра, точек роста у экономики множество — это успешно развивающиеся территории, а также перспективные отрасли.

"Сейчас экономика растет на 2% в год за счет притока инвестиций, в том числе инфраструктурных. Нужно, чтобы территориальных точек роста становилось больше, чтобы росла инфраструктурная связанность между регионами, — отметил Орешкин. — Также необходимо поддерживать молодых предпринимателей, давать им больше возможностей для роста. Важна и роль крупных предприятий — им нужно активно инвестировать в расширение производства и повышение эффективности".

Интересовала собравшихся и тема повышения НДС. Так, участница из города Глазова поинтересовалась, куда пойдут средства налогоплательщиков.

"Деньги будут направлены на 12 национальных проектов. Речь идет о дополнительных инвестициях в образование и здравоохранение, в развитие инфраструктуры, поддержку экспорта, малого и среднего бизнеса", — ответил министр.

Он подчеркнул, что НДС является наиболее безболезненным способом увеличения налоговой нагрузки, так как она распределяется по всей производственной цепочке.

Были заданы и личные вопросы. Участница из Саратовской области спросила, какие управленческие техники министр использует в работе с командой.

"Главное — как в личном развитии, так и в управлении коллективом — это ориентация на конкретные результаты. Нельзя давать слабину ни себе, ни своим сотрудникам. Если ты ставишь себе цели, единственный способ их достичь — двигаться вперед", — считает министр.

Также участники попросили министра назвать его самую заветную мечту.

"Мои человеческие и профессиональные мечты совпадают. Я мечтаю менять страну к лучшему, чтобы ее гражданам было комфортно, чтобы они могли самореализоваться",— сказал Максим Орешкин.

В конце встречи он поблагодарил участников форума за интересные вопросы.

"Подобные форумы — это всегда коммуникация людей и новые возможности. Те, кто хотят ими воспользоваться, получают связи и знакомства, которые пригодятся им в дальнейшем", — отметил глава Минэкономразвития.

 

Служба новостей, 01.08.2018, 20:25

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Кошелевец лайт01 августа 2018, 20:40
    А мы всё пляшем !
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 августа 2018, 20:46
    Сегодня день прошел успешно у меня появились покрышки на дороожный велосипед:-)хочу что бы во время велопоездки в загон познакомится с хорошенькой Велосипедисточкой;-)!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 20:53
    Тебе она зачем? Ты же велосипедик
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 августа 2018, 20:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебе она зачем? Ты же велосипедик
    Я непойму это типа такая форма женской ревности:-Dгы гы гы?А ты на самом деле климактерирующая старушенция:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 21:09
    Все ваши форумы, съезды, пленумы и гениальные идеи все зря. Не дадут России развиваться Трамп и госдеп.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 21:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Я непойму это типа такая форма женской ревности:-Dгы гы гы?А ты на самом деле климактерирующая старушенция:-Dгы гы гы
    Тебе это понять не дано ! Какая приличная велосипедисточка позарится на пятидесятилетнего недоумка с козлиной бородкой в шлеме из которого торчат ветки для маскировки .
    Согласны с автором?
    Колдырь01 августа 2018, 21:25
    За что вы бросили меня, за-а что
    Где мой очаг. Где мой ночле-ег
    Не признаёт вы моё ра-а-адство-о
    А я ваш брат, я чилаве-ек.
    Ик.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 августа 2018, 21:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебе это понять не дано ! Какая приличная велосипедисточка позарится на пятидесятилетнего недоумка с козлиной бородкой в шлеме из которого торчат ветки для маскировки .
    Ну хорошо хорошо:-)давай с тобой буду кататся:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 21:30
    В ответ на комментарий пользователя
    За что вы бросили меня, за-а что
    Где мой очаг. Где мой ночле-ег
    Не признаёт вы моё ра-а-адство-о
    А я ваш брат, я чилаве-ек.
    Ик.
    Игорь Юрич это Вы?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 21:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну хорошо хорошо:-)давай с тобой буду кататся:-Dгы гы гы
    Нет уж катайся со славиком
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 августа 2018, 21:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет уж катайся со славиком
    Ну хорошо давай по просекам гулять как ты любишь;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 21:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Сегодня день прошел успешно у меня появились покрышки на дороожный велосипед:-)хочу что бы во время велопоездки в загон познакомится с хорошенькой Велосипедисточкой;-)!!!!
    Шнублик где отчёт про фэтбайк?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 августа 2018, 21:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Шнублик где отчёт про фэтбайк?
    Да нет еще фэтбайка как будет так сразу и зделаю за нами не заржавеет:-)
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 августа 2018, 21:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет уж катайся со славиком
    Ау ты где женщина загадка с кудрявыми волосами:-)?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 21:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Да нет еще фэтбайка как будет так сразу и зделаю за нами не заржавеет:-)
    Ну давай тогда отчёт про велоштырь
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 22:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебе это понять не дано ! Какая приличная велосипедисточка позарится на пятидесятилетнего недоумка с козлиной бородкой в шлеме из которого торчат ветки для маскировки .
    Ты забыл про новые велопокрышки!
    Согласны с автором?
    Стрелка01 августа 2018, 22:06
    В ответ на комментарий пользователя
    За что вы бросили меня, за-а что
    Где мой очаг. Где мой ночле-ег
    Не признаёт вы моё ра-а-адство-о
    А я ваш брат, я чилаве-ек.
    Ик.
    бродяга??8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 22:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Ау ты где женщина загадка с кудрявыми волосами:-)?
    Недомогайся до мужика и&иот
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 22:40
    В ответ на комментарий пользователя
    бродяга??8-|
    Дурачок
    Согласны с автором?
    Стрелка01 августа 2018, 22:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурачок
    ласково-то как:-)
    Согласны с автором?
    Колдырь01 августа 2018, 22:44
    И ле-енин та-акой маладой
    И юный горожанин впереди-и
    Ик
    Согласны с автором?
    Стрелка01 августа 2018, 22:51
    В ответ на комментарий пользователя
    И ле-енин та-акой маладой
    И юный горожанин впереди-и
    Ик
    Колдырь сегодня не просто колдырит, а тематически:-). "Музыкальный киоск" ткскзть8-*. Или просто пЕрепил;-|. Может, баюшки пора?
    Согласны с автором?
    Колдырь01 августа 2018, 22:52
    Видишь звезда в ночи-и зажглась, шепчет сынишке ска-азку
    Только бездушье гу-убит нас
    Лечит любо-овь да ла-аска
    Ик.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 23:05
    Да
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 23:14
    В ответ на комментарий пользователя
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 23:21
    В ответ на комментарий пользователя
    ласково-то как:-)
    Сейчас иначе опасно. Чуть что-доведение до суицида. )
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 00:06
    Интересно , кто у Министра - свои люди?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 00:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Интересно , кто у Министра - свои люди?
    Догадайся сам
    Согласны с автором?
    Старый ворчун02 августа 2018, 02:34
    У меня, у меня есть план повышения интенсивности роста экономики! А давайте, господин министр, выгоним половину министров, а их оклады инвестируем в заводы! Вот мы Германию и обгоним!
    Согласны с автором?
    Велосипедисточка02 августа 2018, 06:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Игорь Юрич это Вы?
    Шаров?
    Согласны с автором?
    Велосипедисточка02 августа 2018, 06:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Видишь звезда в ночи-и зажглась, шепчет сынишке ска-азку
    Только бездушье гу-убит нас
    Лечит любо-овь да ла-аска
    Ик.
    Колдырь! Я тебю любю
    Согласны с автором?
    Вежливый лось02 августа 2018, 06:53
    В ответ на комментарий пользователя
    У меня, у меня есть план повышения интенсивности роста экономики! А давайте, господин министр, выгоним половину министров, а их оклады инвестируем в заводы! Вот мы Германию и обгоним!
    А чё токо половину?;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 09:37
    Видим максик ,видим ,что вы хотите со своей бандой не по словам вашим ,а по делам.
    Согласны с автором?
    Стрелка02 августа 2018, 10:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А чё токо половину?;-|
    для устрашения оставшейся половины:-). Глядишь, с перепугу и делом займутся, пользу приносить начнут народу;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 12:01
    Какая-же он все-таки мразь
    Согласны с автором?
    Чебурашка02 августа 2018, 12:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Интересно , кто у Министра - свои люди?
    Люди и граждане - это два совершенно разных понятия.
    Гражданин: Иванов Иван Иванович- имеет в основном, только обязанности.
    Человек: Иван Иванович Иванов- имеет права!
    Кто по вашему ВВП? как его называют?? :-) вот поэтому он и живёт хорошо, а вы-нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 13:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Все ваши форумы, съезды, пленумы и гениальные идеи все зря. Не дадут России развиваться Трамп и госдеп.
    А также Шнублик и Колдырь.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 14:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Люди и граждане - это два совершенно разных понятия.
    Гражданин: Иванов Иван Иванович- имеет в основном, только обязанности.
    Человек: Иван Иванович Иванов- имеет права!
    Кто по вашему ВВП? как его называют?? :-) вот поэтому он и живёт хорошо, а вы-нет.
    Ошибся хотел напечатать - свои граждане, а получилось, так как получилось... :-(
    Согласны с автором?
    горожанин07 августа 2018, 12:03