Наверх

Что делать самарцу, если пришло налоговое уведомление за прошлые годы?

Что делать самарцу, если пришло налоговое уведомление за прошлые годы?
16+

Компания «Консультант Самара»

Налоговый орган направляет налогоплательщику - гражданину налоговое уведомление о необходимости уплатить транспортный, земельный налоги или налог на имущество физических лиц не более чем за три года, предшествующих году его направления. При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 рабочих дней до даты наступления платежа (п. 6 ст. 6.1, абз. 2, 3 п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 363, п. 1 ст. 393, п. 4 ст. 397, ст. 405, п. 3 ст. 409 НК РФ).

Например, в 2018 г. налоговый орган может направить гражданину налоговое уведомление по уплате налога за 2015 - 2017 гг.

Обратите внимание!

Недоимка по налогу на имущество физлиц, образовавшаяся на 01.01.2015, и начисленные на нее пени признаются безнадежными и подлежат списанию налоговым органом без участия физлица-налогоплательщика (ч. 1, 3 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

В данной консультации под прошлыми годами следует понимать годы (не более двух лет), предшествующие тому году, за который обычно приходит налоговое уведомление (т.е., например, в случае направления уведомления в 2018 г. за 2015 - 2016 гг.).

Причины направления налогового уведомления за прошедшие периоды

Такими причинами могут быть, в частности:

- выявление налоговым органом или вышестоящим налоговым органом ошибки в исчислении ваших налогов за предыдущие налоговые периоды;

- обнаружение налоговым органом или вышестоящим налоговым органом факта ненаправления вам налоговых уведомлений за предшествующие годы в установленный срок;

- обнаружение налоговым органом факта неуведомления вас надлежащим образом (направление уведомлений по ошибочному адресу или утерю их на почте);

- незначительность общей суммы начисленных налогов (менее 100 руб.), вследствие чего налоговое уведомление не направляется до того года, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года) (п. 4 ст. 52 НК РФ);

- несвоевременное получение налоговым органом из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестра) информации, на основании которой исчисляется налог, о наличии у вас объектов налогообложения или уточняющую информацию о стоимости имущества.

В случае неполучения вами в отношении какого-либо объекта налоговых уведомлений вы обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у вас данного объекта в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. Данное сообщение не представляется, если вы не получали уведомление в связи с предоставлением вам налоговой льготы.

Действия при получении уведомления за прошлые периоды

Налоговое уведомление может быть передано вам налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме, в частности через ваш личный кабинет на сайте ФНС России. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 2 ст. 11.2, п. 4 ст. 52 НК РФ).

В случае поступления вам такого уведомления и вашего несогласия с отраженной в нем информацией обратитесь в любой налоговый орган для уточнения содержания такого уведомления (п. 5 Письма ФНС России от 18.12.2017 N БС-4-21/25757@).

Вы можете обратиться непосредственно в налоговый орган лично (или через представителя), представив письменное заявление. Также направить заявление можно почтой или в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России.

Если уведомление на уплату налогов за прошлые годы было направлено правомерно, вам следует уплатить налог в течение срока, указанного в уведомлении.

Обратите внимание!

Пени и штраф за неуплату налогов по уведомлениям за прошлые налоговые периоды не начисляются, поскольку обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения уведомления. Начиная с 01.01.2017 предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Если в ответе налогового органа приведены обстоятельства, с которыми вы не согласны, и вы уверены, что налоговое уведомление направлено неправомерно (например, вы не являлись собственником имущества в указанный период), вы вправе обжаловать действия (бездействия) должностных лиц налогового органа в вышестоящий налоговый орган и/или в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Pro Gorod, 02.08.2018, 12:25

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин02 августа 2018, 12:30
    Да пошли вы накуй со своими налогами, пока это ублюдское правительство у власть болт вам а не денег. Транспортный уж 4года не плачу, не вижу то за что платить.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 12:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Да пошли вы накуй со своими налогами, пока это ублюдское правительство у власть болт вам а не денег. Транспортный уж 4года не плачу, не вижу то за что платить.
    боец с ветрянными мельницами?;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 12:50
    Че путлер ,еще какихто денег ,содрать хочет?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 12:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Да пошли вы накуй со своими налогами, пока это ублюдское правительство у власть болт вам а не денег. Транспортный уж 4года не плачу, не вижу то за что платить.
    Правильно и кварплату тоже не плати!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 13:03
    Плешивый Сечина освободил от налогов а мы давай, давай плати.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 13:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Че путлер ,еще какихто денег ,содрать хочет?
    Всё что захотят его господа из МВФ он сделает ,пенс реформа тому доказательство.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 13:37
    Что, что, запастись кремом от геммороя и идти доказывать ублюжникам, что ты не петух...=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 13:37
    Срочно сваливать в кошелев!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 13:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Да пошли вы накуй со своими налогами, пока это ублюдское правительство у власть болт вам а не денег. Транспортный уж 4года не плачу, не вижу то за что платить.
    И чо, даже хату ещё не описали и с карты без просу не сдёрнули?>:>
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 14:28
    В ответ на комментарий пользователя
    И чо, даже хату ещё не описали и с карты без просу не сдёрнули?>:>
    Я не больной деньги на картах хранить.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 14:30
    В ответ на комментарий пользователя
    И чо, даже хату ещё не описали и с карты без просу не сдёрнули?>:>
    Было б смешно, если б это не было правдой. Сосед долго не платил, набежало норм в районе 70к долг за свет, газ, воду, услуги по вывозу мусора, проверку газа и т.д. Без спроса сняли с его карточки все деньги, т.е. до нуля, вышло что-то около 50к. Жить стало не на что, наличкой держал мало, продавал вещи из дома чтобы до получки дожить. На что он надеялся непонятно.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 14:32
    Если и хранить деньги, то наличкой и далеко, и чтоб имущесства своего не было, и жить в шалаше , а лучше в картинке из под холодоса, а лучше вообще уехать из срашки.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 18:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Было б смешно, если б это не было правдой. Сосед долго не платил, набежало норм в районе 70к долг за свет, газ, воду, услуги по вывозу мусора, проверку газа и т.д. Без спроса сняли с его карточки все деньги, т.е. до нуля, вышло что-то около 50к. Жить стало не на что, наличкой держал мало, продавал вещи из дома чтобы до получки дожить. На что он надеялся непонятно.
    Очень похоже на пропа ганду :-) ;-) ;-(
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 21:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Было б смешно, если б это не было правдой. Сосед долго не платил, набежало норм в районе 70к долг за свет, газ, воду, услуги по вывозу мусора, проверку газа и т.д. Без спроса сняли с его карточки все деньги, т.е. до нуля, вышло что-то около 50к. Жить стало не на что, наличкой держал мало, продавал вещи из дома чтобы до получки дожить. На что он надеялся непонятно.
    Не надо лядя, никто не снимет без предупреждения ибо за это можно нехило по башке получить, ечли конечно человек не затупит сам и подаст в суд вовремя.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 21:54
    В ответ на комментарий пользователя
    боец с ветрянными мельницами?;-)
    Таких бойцов на партизанские многочисленные отряды наберётся.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 августа 2018, 09:45
    В ответ на комментарий пользователя
    боец с ветрянными мельницами?;-)
    В отличие от тебя, нормальный человек.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 августа 2018, 17:10