Андрей Шаронов: "Участие общественности в разработке стратегии помогает избежать ошибок"

Отметил уникальность формата Стратегических сессий, проходящих в Самарской области, и начальник управления ПФР в Кировском и Промышленном районах Самары Егор Крюнькин. На его взгляд - они способствуют самоорганизации жителей

"Работая с кадрами, мы должны решать как минимум три задачи: мы должны их искать, развивать и давать им возможность двигаться. И, строго говоря, это противоречащие друг другу задачи: ведь чем больше вы развиваете людей, тем больше шанс их потерять. С людьми, которые "выросли", работать гораздо тяжелее, потому что у них растет самооценка, повышаются возможности, они по-другому видят мир, в большей степени себя чувствуют гражданами не данной улицы, города, региона и даже не данной страны, а всего мира", - рассуждает Андрей Шаронов (на фото), но подчеркивает, что, сумев работать с этими людьми, можно добиться таких результатов, которых никогда не достичь без них.

"Поэтому я хотел бы пожелать всей большой команде Самарской области успехов в этом деле, не бояться давать людям возможности и быть им настолько интересными, чтобы они оставались и работали здесь", - подытожил Андрей Шаронов.

Кстати, Андрей Шаронов такой подход оценил как весьма эффективный и перспективный, хотя и непростой.

Так, по его мнению, участие широкой общественности зачастую помогает избежать ошибок, которые могут быть допущены в случае, если руководители разрабатывают стратегию исходя только из возможностей бюджета.

Хорошая же стратегия, по мнению Андрея Шаронова, должна увлекать всех лиц, формирующих валовый региональный продукт, который примерно в10 раз превышает размер бюджета.

"Стратегия должна быть настолько интересной и захватывающей, чтобы люди и бизнес тоже стали участниками этой стратегии через свои расходы и инвестиции. И в этом смысле, если вы открываетесь, приглашаете их и учитываете часть из того, что они говорят, уровень доверия и шансы, что вы вовлекли ВРП, а не только бюджет, будут гораздо выше", - подытожил Андрей Шаронов.

В своем выступлении начальник управления ПФР в Кировском и Промышленном районах Самары Егор Крюнькин сделал акцент на эффективности формата общения, предложенного на сессии.

"На стратегической сессии "Кадровая стратегия - достояние региона" собрались представители с разных регионов Российской Федерации. Здесь есть возможность самореализации как по направлению кадрового развития, так и по направлению общественной проектной деятельности. Обозначаются траектории роста для людей, которые хотят двигаться дальше, хотят что-то создавать для себя и для региона", - говорит Егор Крюнькин.

По его словам, взаимодействие в таком формате проходит очень эффективно: "Есть такое понятие - самоорганизующаяся команда: люди собираются - без принуждения, без поручения – и делают классные, качественные, творческие вещи. Такие мероприятия, как стратегическая сессия, очень важны, это позволяет людям общаться, делиться знаниями и опытом, вырабатывать новые идеи. Люди обмениваются контактами, чтобы двигаться дальше, и это здорово".

Напомним, стратегическая сессия "Кадровая стратегия - достояние региона" прошла в формате трех секций: "#Кадросфера", "3К: Кадровая Корпоративная Культура" и "Мир новых профессий. Перспективы и вызовы будущего". В работе секций приняли участие глава региона Дмитрий Азаров, представители московской школы управления "Сколково", РАНХиГС, АНО "Россия - страна возможностей", общественники, представители образовательных организаций и просто активные граждане.

По итогам работы каждая площадка представила меморандум с предложениями, которые будут систематизированы и включены в стратегию развития региона.

Одним из итогов стратегической сессии "Кадровая стратегия - достояние региона" стало подписание соглашений между Самарской областью и московской школой управления "Сколково", а также между регионом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Это уже третья тематическая сессия за последний месяц. Первая была посвящена вопросам отрасли ЖКХ и благоустройства, вторая - качеству оказания медицинской помощи.

Результатом работы сессий должны стать конкретные идеи для включения в стратегию развития Самарской области, которая носит название "Стратегия лидерства".

Инициатором такого формата работы над стратегией региона является Дмитрий Азаров.