В Самаре предлагают запретить открывать бары на первых этажах жилых зданий

Самаре предлагают запретить обустройство баров на первых этажах жилых домов. Об этом сообщила глава города Елена Лапушкина. Вопрос возник, когда к градоначальнице пришли жители с улицы Молодогвардейской и пожаловались на бар, в котором по ночам играла громкая музыка.

Однако бар закрыли за пару дней до обращения жителей. Поэтому Лапушкина поручила сотрудникам департамента потребительского рынка встретиться до начала работы с новым владельцем заведения и предупредить его о том, что вблизи жилых домов по ночам должно быть тихо.

Параллельно с этим, кстати, в губернской думе уже обсуждалась инициатива о запрете открывать подобные заведения на первых этажах жилых зданий. И ее поддержали депутаты. Позже рассматривать вопрос будут на заседаниях профильного комитета.

— Нельзя допустить повторения ситуации. Люди должны быть спокойны и уверены в том, что их законные права на сон и отдых не будут нарушены, — заявила она. — Ночным заведениям с громкой музыкой совершенно не место в спальных районах. Не так давно, в Самарской Губернской Думе, обсуждалась инициатива о запрете открывать подобные заведения на первых этажах жилых зданий, которая была поддержана депутатами. Самое главное – довести этот вопрос до конца. В связи с многочисленными жалобами граждан мы со своей стороны готовы выйти к депутатскому корпусу с предложением об ужесточении административного наказания за повторное нарушение норм соблюдения тишины — сообщила мэр города Елена Лапушкина.

Жители также высказали мнение по этому поводу:

— Я считаю что «наливайки» и пивнушки должны быть в каждом доме и работать круглосуточно. Кроме того, нужно выделять средства из бюджета на их обустроиство, например, использовать суммы, которые выделяют на обустройство здания пенсионного фонда! Пивнухи должны быть благоустроены! — пишет Михаил Селиванов.

— Плохо отношусь к этой инициативе, нужно будет идти искать, где выпить после или до работы, опять же постоянно разные компании, а так все свое, родное, можно даже с детьми заходить перед детским садом или школой и никто слова не скажет, потому что все свои, - пишет Павел Клюев.

Однако не все жители согласны с Михаилом и Павлом. Некоторые поддерживают идею запрета, только просят в таком случае позаботиться и о других городах губернии.

— Конечно за, и про Тольятти не забудьте, а то детям алкашня не даёт спать, или я их перебью всех, — говорит Артем Терентьев.

Лилия Ярмеева считает, что изменения хорошие, около ее дома нет баровна первых этажах, а в магазинах алкоголь и так продают:

— Продажу алкоголя-то не запретят. У меня тоже рядом и горилка, и 5-ка, и Магнит, и пиво на розлив. В принципе не мешают. Никто рядом на лавке не сидит. А вот заведений, где купил и тут же пьешь — нет. Я имею ввиду «рыгаловок», ни на первых этажах, ни отдельно стоящих. Рестораны есть.

Но самарцы считают, что обустройство баров также зависит и от района:

— Ну, это, смотря какие [бары], вон на Победе, вдоль дороги, с выходом на неё есть [бары], но они никому не мешают, так-то там и пиццерии, и магазины, и секс-шопы, и рестораны есть,что в этом плохого? А если насчёт шума, так в 10 почти все закрывается, — Андрей Бурлаков.

Другие же утверждают, что дело в самих пьющих, а не питейных заведениях:

— Проблема не в наличии пивнушек на первых этажах. Проблема — в отсутствии культуры пития. Культурно пить, а не до состояния в «зюзю», умеют не многие. Ни с тем боряться, — Кир Прохоров.