Наверх

Как безработному самарцу получить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?

Как безработному самарцу получить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?
16+

Компания «Консультант Самара»

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет безработному необходимо представить документы в органы социальной защиты населения. При этом получить пособие могут только некоторые категории безработных.

Категории безработных граждан, имеющих право на получение пособия

Право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют следующие граждане (ст. ст. 4, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; пп. "в" - "ж" п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):

1) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

2) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами РФ, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком или по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в РФ;

3) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами РФ, или в связи с переводом мужа из таких частей в РФ;

4) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

5) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если, например, мать и (или) отец умерли (объявлены умершими), лишены или ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими или недееспособными;

6) неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ч. 6 ст. 13 Закона N 81-ФЗ; п. 41 Порядка).

Обратите внимание!

Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из них. Кроме того, лицам, указанным в п. п. 1 - 5, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (ч. 3, 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ; п. п. 40, 42 Порядка).

Документы для получения пособия

Для получения пособия необходимо представить в орган социальной защиты населения заявление о назначении пособия, а также следующие документы (п. 54 Порядка):

1) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход (аналогичный документ - при рождении ребенка на территории иностранного государства), и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

2) аналогичные документы о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и их копии (в случае смерти ребенка - свидетельство о смерти и его копия).

Примечание. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью этого ребенка (п. 50 Порядка);

3) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком - для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

4) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке - для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

5) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы - для матерей, уволенных в период беременности;

6) справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях;

7) иные документы в зависимости от категории безработного.

Назначение и выплата пособия

Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами. Пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения соответственно по месту жительства, по месту службы, по месту службы мужа (пп. "б", "в" п. 45, п. 58 Порядка).

Пособие выплачивается по день исполнения ребенку полутора лет со дня (ст. 14 Закона N 81-ФЗ; п. 46 Порядка):

- предоставления отпуска по уходу за ребенком - лицам, указанным в п. 1;

- рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, - лицам, указанным в п. 2, либо лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанным в п. 4;

- рождения ребенка - лицам, указанным в п. п. 3, 4 (за исключением обучающихся по очной форме обучения), 6;

- рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) - лицам, указанным в п. 5.

Сроки назначения и выплаты пособия зависят от категории его получателя. Так, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, а также лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления и документов.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо банки ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления и документов (п. 51 Порядка).

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Pro Gorod, 06.08.2018, 16:26

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК06 августа 2018, 16:45
    Когда я куплю Фэтбайк то поеду на Управу к Лехе Большому обмываать его кофем и плюшками и где нибудь в лесу положу камни но сначало напишу на них свою какую нибудь мысль что бы через год прочитать ее и улыбнутся:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин06 августа 2018, 16:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Когда я куплю Фэтбайк то поеду на Управу к Лехе Большому обмываать его кофем и плюшками и где нибудь в лесу положу камни но сначало напишу на них свою какую нибудь мысль что бы через год прочитать ее и улыбнутся:-)
    Напиши на них "Шнублик - дятел" :-D
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК06 августа 2018, 17:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Напиши на них "Шнублик - дятел" :-D
    К солжалению я не могу выполнить вашу просьбу в виду ее необъективностиB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин06 августа 2018, 22:51
    Каков размер пособия?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 августа 2018, 22:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Когда я куплю Фэтбайк то поеду на Управу к Лехе Большому обмываать его кофем и плюшками и где нибудь в лесу положу камни но сначало напишу на них свою какую нибудь мысль что бы через год прочитать ее и улыбнутся:-)
    Ты насобирал столько плоских камней,что у тебя на них плоских мыслей не хватит.
    А какие мысли будут у тебя через год я тебе уже сейчас могу сказать!
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин06 августа 2018, 22:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты насобирал столько плоских камней,что у тебя на них плоских мыслей не хватит.
    А какие мысли будут у тебя через год я тебе уже сейчас могу сказать!
    [***]
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин06 августа 2018, 23:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Алилуйя!С 3 попытки мой коммент преодолел цензуру.Мат пропускаете,...
    С чем у вас ассоциируется карандаш,если 2 раза подряд безобидный коммент затерли?!:-D
    Согласны с автором?

    Добавить комментарий

    Внимание! Правилами сайта запрещается использовать мат и высказываться оскорбительно по отношению к другим людям

    или авторизуйтесь

    Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
    Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
      Допускаются теги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO
    Прикрепите фотографии (jpg, gif и png)
    Внимание! Совершая любые действия на сайте, вы принимаете условия «Cоглашения» и соглашаетесь с «Политикой защиты и обработки персональных данных»
    Редакция портала ProGorodSamara.ru
    Адрес для почтовой корреспонденции: 443013, Самарская обл., г. Самара, Московское ш., д. 4, стр. 15.
    ‭+7(987)-905-00-63‬
    progorodsamara@progorodsamara.ru
    Размещение рекламы в газете «Pro Город»
    +7 (987) 159-00-63‬, salesG@progorodsamara.ru
    Отдел службы распространения:
    +7(927)-725-22-68
    Размещение рекламы на сайте
    ‭+7 (927) 725-22-68‬
    sales@progorodsamara.ru
    Смотреть прайс-лист

    При использовании материалов новостного портала progorodsamara.ru гиперссылка на ресурс обязательна, в противном случае будут применены нормы законодательства РФ об авторских и смежных правах. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте progorodsamara.ru и его субдоменах.

    Наименование: сетевое издание PROGORODSAMARA (ПРОГОРОДСАМАРА) Учредитель: ООО «Город Самара». И.о. главного редактора: Бузулукский Александр Игоревич (progorodsamara@progorodsamara.ru, ‭+7 (987) 905-00-63. Адрес редакции: 443013, г. Самара, Московское шоссе, д. 4, стр. 15. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 65325 от 12 апреля 2016г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Возрастная категория сайта 16+
    Городской портал Самары — ProGorodSamara.ru © 2009-2014
    Портал работает по технологии «ProSmi» © 2012-2014
    U-media Рейтинг@Mail.ru