Стратегическая сессия «Экономический прорыв. Цифровая экономика» стартует 7 августа

Напомним, в настоящее время в Самарской области разрабатывается стратегия развития региона. В работе над документом принимают участие представили власти, федеральные и регигнальные эксперты, предприниматели, общественники т.д. Обсуждения уже прошли в муниципалитетах региона. Теперь проходят областные тематические сессии.

Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил Дмитрий Азаров.

Так, 18 июля прошла первая тематическая стратегическая сессия: «Новое качество жизни».

24-25 июля - тематическая стратегическая сессия на тему: «Сбережение народа».

31 июля - стратегическая сессия на тему: «Кадровая стратегия – достояние региона».

На этой неделе в рамках сессии будут обсуждаться вопросы экономического развития губернии.

Работа разделена на три секции: «Цифровая экономика страны и региона: новая реальность», «Институты инновационного развития – фактор движения вверх» и «Институты инвестиционного развития: новые вызовы – новые стратегии. Ставка на конкурентоспособность».

В работе так же примут участие представитли бизнеса, помышленного сектора, кредитных организаций и многие другие.

Напомним, свои предложения в «Стратегию лидерства» может внести каждый житель, разместив его на сайте http://63lider.ru/.

По мнению директора по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в АО «Объединенная двигателстроительная корпорация», ОДК) Дмитрия Иванова — стратегическая сессия - это возможность выйти на понимание единой концепции развития региона и субъектов его экономики.

К слову, он планирует принять участие в стратегической сессии «Экономический прорыв. Цифровая экономика» и делится своими ожиданиями от предстоящего мероприятия.

"Безусловно, подобный формат мероприятий очень важен, потому что это возможность и крупной корпорации, и региональным властям, и институтам, и вузам в рамках единого разговора выйти на понимание концепции развития как региона, так и его субъектов", - уверен эксперт.

По его словам - компании, входящие в корпорацию - это, фактически, субъекты региональной экономики. И они существуют в единой экосистеме, которая формируется все-таки региональной властью.

По мнению Дмитрия Иванова - развитие корпорации без соответствующего развития региональной инфраструктуры, в том числе, инновационной, просто невозможно.