Жители Южного города позвали Азарова прокатиться с ними на переполненных автобусах

Транспортная доступность отдаленных районов Самары всегда оставляла желать лучшего. В некоторые районы автобусы просто не ходят после 9 часов вечера, а утром уехать из них невозможно из-за заполняемости общественного транспорта.

Так, жители микрорайона Южный город не смогли добиться того, чтобы к ним курсировало больше транспорта. Поэтому они решили позвать врио губернатора Дмитрия Азарова ознакомиться с ситуацией лично. Сделать он это сможет путем поездок на имеющихся маршрутах до Самары. 


— Дмитрий Игоревич, мы, жители Южного города, приглашаем Вас в любой будний день к нам в 7 утра для ознакомления, как мы добираемся на общественном транспорте, — написали жители Южного города главе региона в Твиттере».

Дмитрий Азаров на приглашение не ответил и подключил к разбору ситуации мэра Самары Елену Лапушкину и городской департамент транспорта, которые не дали ответа на вопрос жителей, зато констатировали ситуацию с транспортом, о которой и так все знают с момента появления микрорайона.

— В Южный город, который находится в Волжском районе, ездят межмуниципальные маршруты № 109, 109к, 141, по Южному шоссе — № 401 и 429. Указанный вопрос проработаем совместно с ответственными коллегами из Министерства транспорта и автомобильных дорог региона, — пообещали представители профильного департамента Самары».

Кроме того, нашлись и инициативные жители, которые предложили другое решение проблемы.

- Предлагаю совместно с переаозчиков провести эксперимент на месяц. Часть автобусов в Южный город пустить в скором режиме со всего 5-6 промежуточными остановками. Это позволит увеличить выпуск без перегрузки остановочных пунктов, уменьшить интервал, а жителям - быстрее добираться, - пишет Андрей Ишмуратов.

Но жителям идея показалась сомнительной.

- Я сам работал на шаттлах. Вы же понимаете, что они курсируют по городу. Южный город - не город уже. И как бы мне не нравилось место, в котором я живу. Сюда вряд ли пустаят городской транспорт, никто не будет у коммерческих маршрутов отбирать хлеб, - пишет Иван Холомов.

- Будет то же, что и с Кошельком. Потом нас еще в город захотят включить, побьют эту тему полгода да и забюудут. А мы понадеемся и будем потом злиться, что ничего не вышло, - говорит Анна Киренова.