Актуальные идеи для оформления террасы

Загородное и дачное строительство сегодня очень востребовано, так как жители городов стремятся к уединению и жизни вдали от шума и загазованного воздуха. Ведь что может быть лучше, чем проснуться утром от пения птиц, возможности уютно расположиться с чашечкой чая в тени плодовых деревьев или собрать большую компанию для пикника на террасе. И для всего этого владельцу, безусловно, понадобится красивая и комфортная мебель на террасу, которая будет идеально вписываться в загородные пейзажи, и не менее привлекательный декор для открытого пространства.

Актуальные тренды на дизайн террасы

При выборе материалов для отделки террасы необходимо учитывать, будет она открытой или закрытой. Если на данном этапе полного представления нет, то стоит сделать универсальную отделку, которая сможет пережить холодное время года. Мебель может быть кованной и дополненной мягким текстилем, но на пике популярности все же комплекты из дерева. Это может быть тик (основательный материал, который прослужит очень долго) или ротанг, который безумно привлекателен внешне за счет переплетений стеблей данного растения. Оттенки могут варьироваться от светло-бежевых, то темно-коричневых и шоколадных.

В этом сезоне многие дизайнеры предлагают сделать ставку на японский стиль в оформлении террасы. Ему присущ минимализм, светлые тона (белые), наличие строгой геометрии, вазоны с растениями (бонсай) и особые бумажные лампы. При этом, японский стиль может быть продолжен в оформлении дачного ландшафта.

Важным элементом в оформлении террасы считается текстиль. Он, как и все остальное, должен быть натуральным. Хлопковые подушки для кресел и диванов придадут слегка грубому дереву уюта и домашнего тепла. Интересно в оформлении террас и веранд смотрятся шторы: здесь стоит скомпоновать несколько видов тканей: - плотную, защищающую от солнечных лучей, и легкую прозрачную для создания единого пространства с дачным участком.

Стиль прованс считается некой классикой для оформления загородных террас. Светлая мебель, цветочные орнаменты на текстиле, красивые вазы, состаренные трюмо и традиционная для французских провинций посуда – все это уместно и в нашей полосе.

.