Наверх

Дмитрий Азаров: «Самарская область должна вернуться в число регионов-лидеров»

Дмитрий Азаров: «Самарская область должна вернуться в число регионов-лидеров»
16+
Фото: Игорь Казановский
В Самаре прошла стратегическая сессия «Экономический прорыв. Цифровая экономика»

Сегодня, 7 августа, прошла стратегическая сессия «Экономический прорыв. Цифровая экономика». Это уже четвертый по счету форум, на котором эксперты и жители региона предлагают свое видение дальнейшего пути развития Самарской области. Инициатором такого формата работы над стратегией развития губернии стал глава региона Дмитрий Азаров. На этой неделе больше всего внимания уделили экономическому развитию региона.

- Сейчас экономика области обладает высоким научно-техническим и человеческим потенциалом, - подчеркивает Дмитрий Азаров. - Но накопленный потенциал используется не в полной мере. В последнее десятилетие наблюдается снижение рейтинговых позиций Самарской области в РФ по ключевым макроэкономическим показателям.

Чтобы преодолеть негативные тенденции, необходимо улучшить инвестиционный климат, развивать инновационную систему, создать цифровую экономику, поддерживать малый и средний бизнес, повышать производительность труда, кадровое обеспечение экономики.

Благоприятно скажется и снятие ограничений и барьеров для бизнеса. В национальном рейтинге инвестпривлекательности регионов Самарская область поднялась на 17 пунктов, задача — войти в топ-20.

Также в губернии создается платформа для фундаментальных и прикладных научных исследований, имеющих промышленный потенциал. Этим вопросом будут заниматься новое региональное агентство наук и технологий и обновленный научно-технический совет при губернаторе.

- Важным в технологическом порыве является развитие малого и среднего предпринимательства. В рамках пилотного проекта Минэкономразвития РФ необходимо создать в регионе центр предпринимателя «МойБизнес». Это будет «Дом предпринимателя», объединяющий на одной площадке организации инфраструктуры, рабочие пространства и коворкинги для МСП, - заметил Дмитрий Азаров.

Вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин отметил, что фонд в качестве точек роста региональной экономике может предложить создание инновационной инфраструктуры. «Технопарк «Жигулевская долина» является одним из ведущих технопарков в стране.

- Мы должны воовлечь как можно больше резидентов в систему фонда. Мы дадим им все механизмы поддержки, которые у нас есть, — заметил Сапрыкин.

Директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон  заявил, что необходимо повысить производительность труда на пять процентов к 2024 году. Однако за последние четыре года производительность выросла всего лишь на 1,4 процента.

Чтобы достичь этой цели, утвержден национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Заместитель председателя совета при губернаторе Самарской области по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн отметил, что решить амбициозные задачи, которые ставит руководство региона по возвращению губернии на лидирующие позиции, возможно.

- Только совместными усилиями мы выведем наш регион на качественно иной уровень развития, превратим его в территорию успеха, комфортного проживания и социального благополучия, - подытожил Дмитрий Азаров.

Анастасия Молчанова, 07.08.2018, 22:33
Тэги: Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

горожанин07 августа 2018, 22:45
вернется если
для справки
В мае 2018 года Басманный суд Москвы отправил под стражу руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесников. Он, по версии следствия, похитил 450 миллионов рублей на подрядах государственного музея по строительству фондохранилища. Вместе с Колесниковым был арестован и бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Предприниматель «заходил» в тендеры Минкульта и подведомственных ему учреждений, получал деньги якобы за выполненные работы, обналичивал миллионы и делился. В доле, судя по материалам дела, были Пирумов как покровитель схемы, начальник имущественного департамента Минкульта Борис Мазо и другие деятели культуры
если поднять все дела матершиницы и ее матершинной деятелности подчиненных ей руководителей федеральных и региональных музеев
то сумма будет многомиллирдная
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 22:47
Мы, русские, не обманываем друг друга :-D
Согласны с автором?
Азарыч07 августа 2018, 22:50
ДА) Выходим после 1000го твита/ретвита!!!=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 22:53
Вот как же так можно с этими обязанностеобязательствами жить и простым горожанам в глаза смотреть... Прям не завидую.8'-(>:>=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:00
Дим, ну ты же в губеры выбился, что там с Заводским шоссе??? От южного до 22пс, от 22пс до улицы кокогото земеца, чо псковской лет 40 зволась.... к минтрансу слезу опять кинешь?
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:01
Очередное Бла -бла -бла....
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Дим, ну ты же в губеры выбился, что там с Заводским шоссе??? От южного до 22пс, от 22пс до улицы кокогото земеца, чо псковской лет 40 зволась.... к минтрансу слезу опять кинешь?
Да не, промолчит и попросит соответствуюющие структуры рассказать как космические корабли бомбят просторы великого проектирования и подрядства!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:04
С одной стороны нужно повысить показатели, поднять бизнес и улучшить жизнь, с другой стороны пенс возраст повышают и НДС, новые сборы вводят
Чего чешет брешет, ведь ясно что хуже только власть эта делает людям
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:05
Этого цифровика из едра катать надо на выборах за пенсионную реформу.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:07
Она тоже из едра,как и Азаров.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:09
давно пора а то Меркушкин почти уничтожил Самару
Согласны с автором?
Мафка07 августа 2018, 23:10
А еще необходимо снижать налоговое бремя для бизнеса, особенно, что касается фонда оплаты труда! Частному предпринимателю должно быть выгодно платить белую зп своему сотруднику. Представляете, какие суммы тут же вскроются! С кадровым потенциалом и повышением инвестиционной привлекательности согласна. Если ДА притащит в область еще инвесторов (на Фрунзенский мост ведь нашел у кого - то миллиончик), то я буду только рада
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:11
"Сейчас экономика области обладает высоким научно-техническим и человеческим потенциалом, - подчеркивает Дмитрий Азаров. - Но накопленный потенциал используется не в полной мере."

ТОЧНО Надо драть с них больше!!!>-(
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:12
Вот так же Серпер,похож был на этих, перед выборами в Думу от бедра.
А когда избрали,то он сейчас комменты трёт в ответ на вопросы по пенсионной реформе.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:14
Вот также и Серпер,похож был на этих,перед выборами в Думу от едра .
А когда избрали,то он сейчас комменты трети в ответ на вопросы по пенсионной реформе.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:14
вместо экономического прорыва пока только прорыв канализации случился...
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:15
Он уже почти год вешает лапшу и вот почему то ничего не меняется в лучшую сторону , всё разваливается......
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:16
Александр Хинштейн отметил
- Только совместными усилиями мы выведем наш регион на качественно иной уровень развития

Откуда ты вдруг вылез, когда всё изменилось и чьими усилиями??? Финансовыми?!?
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Он уже почти год вешает лапшу и вот почему то ничего не меняется в лучшую сторону , всё разваливается......
нуууу.... не разваливается... меняется, я бы сказал.....8'-(=-D>:>
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Вот как же так можно с этими обязанностеобязательствами жить и простым горожанам в глаза смотреть... Прям не завидую.8'-(>:>=-D
Нифига не кочубей, не будет нам счастия перемен!=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Она тоже из едра,как и Азаров.
:-D=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:30
"в территорию успеха, комфортного проживания и социального благополучия, - подытожил Дмитрий Азаров."

100% ПОДДЕРЖИВАЮ! Все за эпотекой в Кошелев!!!=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:35
Самарская область тебе Дмитрий точно не чё не должна !!!
Согласны с автором?
Джамшуты07 августа 2018, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
Мы, русские, не обманываем друг друга :-D
Мы помогаем русским не обманывать друг-друга!!! Любые работы 130 рчас!!!=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Самарская область тебе Дмитрий точно не чё не должна !!!
Как так?!? Он же тута рОдился!!! Его дЕды здесь рОдились!!! Он свой долг ей сейчас отдаёт - обЯзать долг Обратно возвернуть!!!=-D
Согласны с автором?
горожанин07 августа 2018, 23:41
В телеграме многим неудобно смотреть, поэтому выкладываю дно дна сюда.
Кремль зовет нас на выборы 9 сентября (это Единый день голосования по стране)

16:40 - 7 авг. 2018 г.
1 914
967 человек(а) говорят об этом
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Напомним, что перед выборами президента РФ в Сети появился призывающий принять участие в голосовании ролик про гея на передержке — якобы если не пойти на выборы, то каждому выдадут гомосексуалиста и заставят его содержать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:50
Чтобы Самара стала лидером, здесь нужно производство развивать! А у нас почти все заводы и фабрики разрушали и на этих территориях возводят жилые комплексы для приезжих.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы Самара стала лидером, здесь нужно производство развивать! А у нас почти все заводы и фабрики разрушали и на этих территориях возводят жилые комплексы для приезжих.
ЛЮБОЙ ТРУДОВОЙ РАБОТ ЗА 180р-ЧАС!!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 23:55
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы Самара стала лидером, здесь нужно производство развивать! А у нас почти все заводы и фабрики разрушали и на этих территориях возводят жилые комплексы для приезжих.
РОЗОВЮ ПРАИЗВОДСТВ, 1-10 ЧЕЛОВЕК - 250р зо час, 10-50 человик - 180р зо час, 30-50 человек -150р зо час, прораб в подарык!!!=-D
Согласны с автором?
Андрей Кр08 августа 2018, 00:02
Давно пора, а то наследство какое осталось в области. Даже птицеферм не осталось, это же полный пи....
Согласны с автором?
Ольга Наумова08 августа 2018, 00:15
Самарская область всегда была регионом донором, одним из лидеров. За последние годы этот статус был утрачен. После ухода Меркушкина бизнес-элита региона выдохнула. Надеюсь, новый губернатор будет поддерживать местный бизнес. Азаров во всяком случае не будет мордов-продукцию двигать.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
Самарская область всегда была регионом донором, одним из лидеров. За последние годы этот статус был утрачен. После ухода Меркушкина бизнес-элита региона выдохнула. Надеюсь, новый губернатор будет поддерживать местный бизнес. Азаров во всяком случае не будет мордов-продукцию двигать.
Хммм....>:> Проеврим!=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 00:19
Друзья поздравьте меня я только что приехал домой на Фэтбайке=-D
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Самарская область всегда была регионом донором, одним из лидеров. За последние годы этот статус был утрачен. После ухода Меркушкина бизнес-элита региона выдохнула. Надеюсь, новый губернатор будет поддерживать местный бизнес. Азаров во всяком случае не будет мордов-продукцию двигать.
"Благоприятно скажется и снятие ограничений и барьеров для бизнеса. В национальном рейтинге инвестпривлекательности регионов Самарская область поднялась на 17 пунктов, задача — войти в топ-20.">:>

Оль, можешь развернуть этот его тезис применительно к моему малому бизнесу?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 00:23
В ответ на комментарий пользователя
Друзья поздравьте меня я только что приехал домой на Фэтбайке=-D
Жить в декатлоне - мечта любого Самарца, который ниасилил эпочлеку в кошелеве!
Согласны с автором?
Гость08 августа 2018, 00:27
Круто! Я бы хотел узнать по подробнее о проекте.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 00:30
Фэтбайк это источник счастья и вдохновенья:-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 00:31
Друзья я теперь хочу что бы настала Зима;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 00:34
Всем спокойной ночи я ушел спать:-P
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 01:12
твари все сдохните
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 02:13
В ответ на комментарий пользователя
ЛЮБОЙ ТРУДОВОЙ РАБОТ ЗА 180р-ЧАС!!!!
Тут ты не прав 250 в час если заказчик не знает что должно получится и сам руководит.
К такому уже не пойдешь.
Поэтому и цена договорная не может быть меньше чем 250 руб. в час
Согласны с автором?
муж Я08 августа 2018, 02:45
Чтоб высокий научно-технический и человеческий потенциал не истёк до конца, необходимо улучшить инвестиционный климат. Бизнес глоток свободы действий сделает, сразу выйдет из тени. Пойдут отчисления налогов , что улучшит экономику региона.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 04:20
Сборище стратегов дармоедов. Им бы лопаты в руки и улучшать стратегию копания заставить.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 04:45
В ответ на комментарий пользователя
Друзья поздравьте меня я только что приехал домой на Фэтбайке=-D
ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 05:02
В ответ на комментарий пользователя
"в территорию успеха, комфортного проживания и социального благополучия, - подытожил Дмитрий Азаров."

100% ПОДДЕРЖИВАЮ! Все за эпотекой в Кошелев!!!=-D
А если идея наберет 1000 твитов, в Кошельке сделают фонтан из незамерзайки?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 06:39
Стать регионом- лидером по налоговым сборам в Москву.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 07:19
Доброе утро Друзья хочу пожелать вам Всего Всего Хорошего и что бы плохое Вас обходило стороной а есмли это по сценарию жизни было ды предначертано то причинило бы вам минимальный вред какой только можно:-P
Согласны с автором?
Дарья Масленикова08 августа 2018, 07:19
У Самарского региона огромный потенциал, а при правильном руководстве, она точно выйдет на новый уровень! Для этого сейчас создаются самые благоприятные условия.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 07:20
В ответ на комментарий пользователя
ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ.
Спасибо=-D
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 09:45
Громкие и бесполезные слова ) Потенциал у области большой (как и у любой другой) только вот руководства нету нормального.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 09:47
Для возврата в лидеры придется вернуть владельцев НПЗ Самарской области из панамского оффшора виолончелиста ролдугина, мы все понимаем что этого не будет.
Согласны с автором?
Гость08 августа 2018, 11:52
Именно нынешнему руководству подвластно развить мощнейший потенциал Самарской области. Именно это руководство хорошо знает где что зачем и почему нужно и какую пользу принесет. Впервые у нас появился человек преисполненный истинного доверия большинства жителей региона.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Именно нынешнему руководству подвластно развить мощнейший потенциал Самарской области. Именно это руководство хорошо знает где что зачем и почему нужно и какую пользу принесет. Впервые у нас появился человек преисполненный истинного доверия большинства жителей региона.
Он едрос и этим все сказано.
Согласны с автором?
правдоруб08 августа 2018, 13:58
верните бизнес, который мордвин развалил/разорил
и будет чутка лучше
хотя бы птицефабрики для начала
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 14:27
Азаров только жопу путенга лижет качественно.Всё остальное что он делает-[***]
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 15:05
Даже с дачными автобусами не решили проблему !
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Дим, ну ты же в губеры выбился, что там с Заводским шоссе??? От южного до 22пс, от 22пс до улицы кокогото земеца, чо псковской лет 40 зволась.... к минтрансу слезу опять кинешь?
Он только показуху устраивает и всему него виноваты, то Минтранс то Минстрой! Скоро год как уже у власти а ничего не сделал!!! Одни только обещалки, и НАДОЕЛ уже этой фразой что регион должен быть лидером! Что ж Самару то не сделал лидером, балабол!
Согласны с автором?
Василий Петин08 августа 2018, 20:04
Самарская область готова стать лидером , для этого есть и возможности и ресурсы
Согласны с автором?
горожанин08 августа 2018, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
Даже с дачными автобусами не решили проблему !
а ее и нельзя решить имея частного перевозчика. муниципальный транспорт во всем мире дотационный то есть бюджет за счет дотаций обеспечивает БЕЗУБЫТОЧНОСТЬ транспортных организаций но никак не прибыльность ! а частник без прибыли работать не хочет и не будет что бы ни говорили чиновники.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 23:06
Теперь скрытая предвыборная агитация и в комментариях к статьям про А.Д.И. ...
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
а ее и нельзя решить имея частного перевозчика. муниципальный транспорт во всем мире дотационный то есть бюджет за счет дотаций обеспечивает БЕЗУБЫТОЧНОСТЬ транспортных организаций но никак не прибыльность ! а частник без прибыли работать не хочет и не будет что бы ни говорили чиновники.
Китайцы предлагали модернизировать за свой счет транспортную систему г.Самара, а после получения прибыли через сколько то лет передать ПРИБЫЛЬНОЕ предпрриятие на баланс города. При Азарове кстати было, судя по отсутствию адекватной транспортной инфраструктуры решение понятно какое было.
Согласны с автором?
Бот10 августа 2018, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Самарская область всегда была регионом донором, одним из лидеров. За последние годы этот статус был утрачен. После ухода Меркушкина бизнес-элита региона выдохнула. Надеюсь, новый губернатор будет поддерживать местный бизнес. Азаров во всяком случае не будет мордов-продукцию двигать.
https://medium.com/@smvolunteer/samarabots-1526b7b18508
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2018, 17:58
второй Меркушкин, чесснослово
Согласны с автором?