Наверх

«Экономический прорыв. Цифровая экономика»: новое стратегическое видение развития

«Экономический прорыв. Цифровая экономика»: новое стратегическое видение развития
16+
Фото: progorodsamara.ru
Итоги четвертой стратегической сессии подведены. В ней приняли участие больше двухсот пятидесяти человек. Выработаны конкретные предложения, которые позволят региональной экономике выйти на лидирующие позиции

Конкретные направления преобразования региональной экономики предлагались как федеральными, так и региональными аналитиками и экспертами.

Стратегическая сессия прохоила с участием представителей региональных и федеральных институтов инновационного развития, банковского сектора, крупных предприятий, ведущих российских вузов, а также  общественников и чиновников.

Работа сессии шла в рамках трех панельных дискуссий.

Всего в работе стратегической сессии «Экономичекий прорыв. Цифровая экономика» приняло участие свыше двухсот пятидесяти человек. Работа на всех площадках проводились в формате живого диалога. Любой желающий имел возможность не только задать интересующий вопрос спикеру или поделиться наработанным опытом, но и принять участие в обсуждении затронутой темы.

Например, подчеркивались уже достигнутые успехи с вполне однозначными позитивными перспективами. Так, уже стали привлекательными для инвесторов такие моногорода, как Тольятти и Чапаевск. Так как став территориями опережающего развития, они способны предложить льготы потенциальным производителям.

И сейчас речь идет о том, чтобы подобные территории были созданы, например, в Сызрани и Похвистнево.

А всего к реализации в Самарской области уже заявлено сто двадцать инвестиционных проектов. Общая сумма 1,2 трлн рублей. В перспективе в Самарской области может быть создано несколько десятков тысяч новых рабочих мест.

Искренний интерес к происходящему на стратегической сессии «Экономический прорыв. Цифровая экономика» проявил дипломат, доктор политических наук, профессор Фарит Мухаметшин. Он, в частности, заявил: 

« — Сегодня был очень интересный форум с участием представителей бизнес-сообщества и государственных структур. Я много слушал и записывал. Прозвучали интересные идеи по выводу Самарской области на новый режим экономического развития».

Фарит Мухаметшин так же подчеркнул, что, со своей стороны, постарается использовать личный опыт для помощи в развитии внешнеэкономических связей региона.

Напомним, результатом каждой из сессий стали предложения для включения в долгосрочную стратегию развития Самарской области.

Инициатором работы над стратегией в таком формате выступил глава региона Дмитрий Азаров. Уникальность и перспективность такой формы общения оценили уже многие эксперты и участники сессий.

Так, в частности, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин заметил, что предложенный главой Самарской области Дмитрием Азаровым формат открытого диалога, в котором участвуют власть, научное сообщество,  представители бизнеса — очень правильное решение.

« — Такой формат дает возможность согласовать интересы всех сторон и выработать совместное решение, которое будет отвечать ожиданиям всех сторон», — уверен эксперт.

По его словам, такие встречи нужно сделать регулярными. Это даст возможность подводить итоги и определять новые планы развития.

Progorodsamara, 08.08.2018, 14:57

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    приколист08 августа 2018, 15:05
    на фото-что то дима ты не весел,что то рот ты криво свесил)))
    Согласны с автором?
    Добрый Ээх08 августа 2018, 15:13
    Экономический нарыв...
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 15:26
    Рыночную экономику с грехом пополам пережили а вот цифровую врядли. Когда голова поймёт что надо не виртуальной экономикой развлекаться а производство поднимать? Файлами сыт не будешь.
    Согласны с автором?
    Чебурашка08 августа 2018, 15:35
    Цифровой прорыв???
    Вот если бы на Авиакоре новые пассажирские самолёты начали делать-это прорыв! тогда бы и соседние предприятия заработали!-Это прорыв!
    Станкостроительный бы запустили-это прорыв! В Тольятти пару заводов построить-это прорыв! Асфальтовый завод построить. который бы качественную, современную смесь делал-это прорыв!
    Повысить тыщщ на 10-15 зарплату врачам и учителям. чтобы они не думали где денег занять, а учили наших детей-это прорыв!
    А провести сеть КИСКО и ездить на мерседесе с мигалкой в нищем городе с уничтоженной экономикой любая мартышка может! Вот так то, Дима.....
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Я08 августа 2018, 16:20
    Куда прорываемся?
    Согласны с автором?
    Елена08 августа 2018, 16:25
    Будем надеяться, что в скором времени выработанные конкретные предложения помогут выйти экономике региона на лидирующие позиции.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 16:36
    В ответ на комментарий пользователя
    На 100% верно!
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 16:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Рыночную экономику с грехом пополам пережили а вот цифровую врядли. Когда голова поймёт что надо не виртуальной экономикой развлекаться а производство поднимать? Файлами сыт не будешь.
    Согласен на 100%!
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 16:38
    18 лет у них прорыв.А людей умерло и предприятий уничтожено больше,чем за Великую Отечественную.Еще пара прорывов и русские как нация исчезнут численно.морально нас уже нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 16:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Цифровой прорыв???
    Вот если бы на Авиакоре новые пассажирские самолёты начали делать-это прорыв! тогда бы и соседние предприятия заработали!-Это прорыв!
    Станкостроительный бы запустили-это прорыв! В Тольятти пару заводов построить-это прорыв! Асфальтовый завод построить. который бы качественную, современную смесь делал-это прорыв!
    Повысить тыщщ на 10-15 зарплату врачам и учителям. чтобы они не думали где денег занять, а учили наших детей-это прорыв!
    А провести сеть КИСКО и ездить на мерседесе с мигалкой в нищем городе с уничтоженной экономикой любая мартышка может! Вот так то, Дима.....
    Поддерживаю на 100%!знай,Дима,мнение народа о тебе!
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 17:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Куда прорываемся?
    Кроме как в опу, походу - НИКУДА
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 17:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Кроме как в опу, походу - НИКУДА
    Вы из Кошелева?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 18:28
    Азаров .Болабол
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 18:37
    Говорят и говорят - контрреволюция сплошная.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 18:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Цифровой прорыв???
    Вот если бы на Авиакоре новые пассажирские самолёты начали делать-это прорыв! тогда бы и соседние предприятия заработали!-Это прорыв!
    Станкостроительный бы запустили-это прорыв! В Тольятти пару заводов построить-это прорыв! Асфальтовый завод построить. который бы качественную, современную смесь делал-это прорыв!
    Повысить тыщщ на 10-15 зарплату врачам и учителям. чтобы они не думали где денег занять, а учили наших детей-это прорыв!
    А провести сеть КИСКО и ездить на мерседесе с мигалкой в нищем городе с уничтоженной экономикой любая мартышка может! Вот так то, Дима.....
    Зачем опять сажать народ на самолеты, которые падают или на авто которые ломаются. Проходили уже 70 лет. У нас есть сырье, оружие ну и ракеты. Все остальное нужно менять на эти товары.
    Согласны с автором?
    Павел08 августа 2018, 19:25
    "Новое видение развития" - звучит неплохо! Хочется верить, что в будущем экономика региона займёт лидирующие позиции в России!
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 19:54
    Перестройка, ускорение....Все уже было.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 20:12
    Они там идиоты что ли. Как цифровизация может создавать рабочие места ? Это же когда вместо работника банка ставят терминал или вместо продавца автомат, вместо кассира сканер.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 августа 2018, 20:17
    Я там был на закрытой части, на самом деле речь идет о создании всероссийского кладбища. Формально для газонокосильщика каждая могила - рабочее место.
    Согласны с автором?
    горожанин08 августа 2018, 21:14
    путятин уходит
    готовит себе личному пути отступления
    компромат у него навсех имеется
    как эта паршивая рыба будет доживать свой век
    кто ее знает эту паршивую рыбу
    Согласны с автором?
    Мальвина08 августа 2018, 21:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Цифровой прорыв???
    Вот если бы на Авиакоре новые пассажирские самолёты начали делать-это прорыв! тогда бы и соседние предприятия заработали!-Это прорыв!
    Станкостроительный бы запустили-это прорыв! В Тольятти пару заводов построить-это прорыв! Асфальтовый завод построить. который бы качественную, современную смесь делал-это прорыв!
    Повысить тыщщ на 10-15 зарплату врачам и учителям. чтобы они не думали где денег занять, а учили наших детей-это прорыв!
    А провести сеть КИСКО и ездить на мерседесе с мигалкой в нищем городе с уничтоженной экономикой любая мартышка может! Вот так то, Дима.....
    Не нужны нам ваши никчемные заводы . Только атмосферу отравлять . А некоторым Грачам и убавить не мешало бы , ЧебуГашка
    Согласны с автором?
    горожанин09 августа 2018, 17:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Они там идиоты что ли. Как цифровизация может создавать рабочие места ? Это же когда вместо работника банка ставят терминал или вместо продавца автомат, вместо кассира сканер.
    а вместо монтажника кассира
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 08:59