«Экономический прорыв. Цифровая экономика»: новое стратегическое видение развития

Конкретные направления преобразования региональной экономики предлагались как федеральными, так и региональными аналитиками и экспертами.

Стратегическая сессия прохоила с участием представителей региональных и федеральных институтов инновационного развития, банковского сектора, крупных предприятий, ведущих российских вузов, а также общественников и чиновников.

Работа сессии шла в рамках трех панельных дискуссий.

Всего в работе стратегической сессии «Экономичекий прорыв. Цифровая экономика» приняло участие свыше двухсот пятидесяти человек. Работа на всех площадках проводились в формате живого диалога. Любой желающий имел возможность не только задать интересующий вопрос спикеру или поделиться наработанным опытом, но и принять участие в обсуждении затронутой темы.

Например, подчеркивались уже достигнутые успехи с вполне однозначными позитивными перспективами. Так, уже стали привлекательными для инвесторов такие моногорода, как Тольятти и Чапаевск. Так как став территориями опережающего развития, они способны предложить льготы потенциальным производителям.

И сейчас речь идет о том, чтобы подобные территории были созданы, например, в Сызрани и Похвистнево.

А всего к реализации в Самарской области уже заявлено сто двадцать инвестиционных проектов. Общая сумма 1,2 трлн рублей. В перспективе в Самарской области может быть создано несколько десятков тысяч новых рабочих мест.

Искренний интерес к происходящему на стратегической сессии «Экономический прорыв. Цифровая экономика» проявил дипломат, доктор политических наук, профессор Фарит Мухаметшин. Он, в частности, заявил:

« — Сегодня был очень интересный форум с участием представителей бизнес-сообщества и государственных структур. Я много слушал и записывал. Прозвучали интересные идеи по выводу Самарской области на новый режим экономического развития».

Фарит Мухаметшин так же подчеркнул, что, со своей стороны, постарается использовать личный опыт для помощи в развитии внешнеэкономических связей региона.

Напомним, результатом каждой из сессий стали предложения для включения в долгосрочную стратегию развития Самарской области.

Инициатором работы над стратегией в таком формате выступил глава региона Дмитрий Азаров. Уникальность и перспективность такой формы общения оценили уже многие эксперты и участники сессий.

Так, в частности, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин заметил, что предложенный главой Самарской области Дмитрием Азаровым формат открытого диалога, в котором участвуют власть, научное сообщество, представители бизнеса — очень правильное решение.

« — Такой формат дает возможность согласовать интересы всех сторон и выработать совместное решение, которое будет отвечать ожиданиям всех сторон», — уверен эксперт.

По его словам, такие встречи нужно сделать регулярными. Это даст возможность подводить итоги и определять новые планы развития.