Как сделать перепланировку квартиры

Наконец-то заветная мечта по приобретению собственной квартиры сбылась. Но есть один минус - вас не устраивает расположение комнат. Придется заняться перепланировкой, чтобы долгожданные квадратные метры превратились в удобные комнаты.

Но перед тем, как начать планировать перемещение стен и перегородок, важно предусмотреть несколько вещей. Нужно помнить, что в этом деле важно не только найти профессионального дизайнера, но и соблюсти юридические аспекты. При учете количества и качества изменений, которые вы хотите внести в свою новую квартиру, вы можете сделать простую или сложную перепланировку. От ее вида зависят и документы, которые вы будете предоставлять специалистам:

  1. К простой относят снос или установка ненесущей стены, перенесения расположения дверей в комнате, переделку коммуникаций.
  2. Ко второй группе принадлежат переделка полов и лестницы, изменение расположения мокрых зон, замена плиты, работающей на газе, на электрическую и другое.

Зачастую владельцы новой квартиры хотят увеличить размеры кухни или переоборудовать санузел. Остановитесь и подумайте о том, что для их обустройства нужна специальная конструкция полов с водоизоляцией. Если полы и перекрытия бетонные, то здесь не обойтись без специального оборудования. Чтобы просверлить такие поверхности необходимы алмазные коронки, которые также прекрасно справляются с таким хрупким материалом для сверления как керамическая плитка. Благодаря такому оборудованию получаются аккуратные лунки под крепления настенных шкафов, сантехники и декоративных элементов.

Данная технология также позволяет легко возводить межкомнатные перегородки, переставлять дверные проемы и подвешивать потолочные конструкции.

Такая «перестановка» должна проходить под контролем специалистов. Ведь эти виды работ принадлежат к «скрытым». Это же вам придется сделать, если решите изолировать от шума стены и пол квартиры.

Помните, если во время всех строительных работ, связанных с перепланировкой вашего нового жилья, вы не обращались за помощью к специалистам, у вас при процессе «узаконивания» их могут ждать немалые трудности.

.