Наверх

В Самаре собственников дома не пускают в их квартиры

В Самаре собственников дома не пускают в их квартиры
16+
Фото: Даниил Брежнев
У дома по адресу Аэродромная 98а, в 2008 на незавершенном этапе строительства обанкротился застройщик. В 2013 объект под себя незаконно забрал ООО "Скала". Теперь они требуют от 1 до 2 млн рублей с каждого жителя дома

Суды

Недавно ситуация приобрела новый уровень.  ООО "Скала" подала в суд на собственников квартир. В исках от компании идёт претензия на незаконное обогащение земли. Люди не понимают, как такая ситуация в принципе возможна: суд признал людей собственниками, пришла другая компания, стала требовать деньги соразмерные новым квартирам, а теперь подаёт на них же в суд. Жильцов дома в квартиры не пускают, полиция в этой ситуации помочь не может. Сотрудники правоохранительных органов предлагают обращаться в суд. 

Светлана Михайлова 

До 2008 года у нас был застройщик "Единство". В том же году они обанкротились, и мы через суд приватизировали наши квартиры, за которые оплатили 100% от суммы. У нас дом делится на несколько секций:  секция D достроена на 83% была, моя лично секция G была достроена, к примеру, на 71%. В 2009 году некий Белавин Г.А. заключил договор с Минстроем, в котором заключил арендовал весь участок земли дома. На минуту, это должно проходить с нашего согласия. С 2009 года по 2013 мы не знали, что вообще происходит на этой территории. В 2013 этот же персонаж передает территорию "Скале", которая начинает достраивать наш объект. Три секции были уже готовы, из трех только у одной не были последние этажи доделаны. И эта организация теперь требует с нас денег – хочет, чтобы мы доплатили за наши квартиры суммы до 2 млн рублей, хотя вот у меня квартира готовая была – там оставалось только коммуникации проложить – это точно не стоит миллионы рублей. Они в ответ тоже говорят, что им компенсацию не давали.

 

ОТВЕТЫ

Жители обращались в органы МВД, однако желаемого результата это не принесло. Проводились проверки и были отказы в возбуждение уголовного дела на основании статьи 24 УПК РФ — отсутствие события преступления. Сейчас дело передано в прокуратуру.

Александр Баландин,  врио министра строительства 

Объектом занимаемся, в частности в компанию были направлены запросы о предоставлении проектно-сметной документации для подтверждения обоснованности доплат. После проведенного совещания были  даны соответствующие протокольные поручения. По данному вопросу намечена дополнительная встреча.

 

 

 

 

ЗАСТРОЙЩИК

Компания ООО "Скала" прояснила нам ситуацию. В 2002 в парковой зоне компания "Единство" начала строительство без разрешения на застройку. В проекте было 5 объектов. В 2004 году стройка остановилась. 1 – 0%, 2 – 5% (который впоследствии снесли), 3 – 50%, 4 – 60%, 5 – 70% и пристрой на 0%. Все квартиры были выкуплены дольщиками. В 2008 компания "Единство" обанкротилась, в 2013 году в отношении директора "Единства" был вынесен условный приговор. В 2013-2014 году через Губернскую думу была проведена поправка, по который парковую зону изменили, и территория застройки была приведена в соответствие. В 2014 году было проведено собрание: очное не состоялось, на заочном 86% проголосовало за достройку, которую возглавила ООО "Скала". Поскольку компенсаций не было выплачено ни дольщикам, ни "Скале", была установлены цена достройки. Дольщики получили формулы, в которых описывались расчёты. В среднем, у всех получалось 10-15 тысяч рублей за квадратный метр. На данный момент, все дольщики, которые подписали договора на достройку – получили свои квартиры. Против доплачивать стоимость квартиры только человек 15, на которых мы и подали в суд.

 

Сайко Сергей, Юрист 

Это чисто судебное гражданское дело. На основании договора о долевом участии в строительстве жилья надо обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации квартиры в недостроенном доме. Одновременно составить исковое заявление в суд принудительном исполнении ответчиком своих договорных обязательств. На основании материалов судебного гражданского дела (которые будут являться доказательствами) обратиться с заявлением о совершенном уголовном преступлении в форме кражи путем мошенничества.

 

 

 

По последним сообщениям жильцов, на суде новый застройщик уже требует не по 10 - 15 тысяч, а 31 950. Об этом было написано в предсудебных письмах. Также сообщают, что ООО "Скала" настаивают на позиции, что взяли дом на этапе кирпичной коробки, где ничего не было по факту построено, хотя 4 секция была готова на 71%, а пятая на 83%.

ProGorodSamara будет и далее следить за развитием событий

Даниил Брежнев, 08.08.2018, 18:42
Тэги: Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК08 августа 2018, 19:13
Если не пускают ну и пускай пускай все это построенное с нарушениями здание развалится от времени а людям надо обьединится и построоить город сад в районе Прибрежного:-)
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:30
Фигассе многоходовочки!!! Медвед отдыхаэ!!!=-D
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:31
Кто из надзорников присел лет так на 15 за то, что строительство было начато там в принципе?=-D
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Если не пускают ну и пускай пускай все это построенное с нарушениями здание развалится от времени а людям надо обьединится и построоить город сад в районе Прибрежного:-)
мани-мани?>:>
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:38
Да,ну и страна у нас!Одни строят на территории парка,другие это покупают,третьи узаконивают.Там кстати напротив на месте снесенного то ли детского сада,то ли училища еще несколько высоток строят.Уже сейчас утром пробки на выезде из двора(со всего массива от Пер.Футболистов до Карбышева и от Аэродромной до М.Тореза 1 выезд на М.Тореза и 2 на Аэродромную).
Страшно представить что будет когда эти многоэтажки заселят,дороги остались такими же как в 60-х г.прошлого века!!!
И как всегда никто не виноват!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
мани-мани?>:>
Бай бай;-)!!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Бай бай;-)!!!!
вот и не умничай тогда!
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Если не пускают ну и пускай пускай все это построенное с нарушениями здание развалится от времени а людям надо обьединится и построоить город сад в районе Прибрежного:-)
деник даш?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:51
Все квартиры были выкуплены дольщиками. В 2008 компания "Единство" обанкротилась, в 2013 году в отношении директора "Единства" был вынесен условный приговор.
Такие наказания стоит рассматривать как побуждение людей к совершению преступлений. Представляю сколько бабла там получил директор. Наверняка на всю жизнь хватит ему и его детям. Ну или на десятки новых бизнесов, может даже вполне легальных. И все это в обмен на условный срок. Напоминаю, что сейчас условный срок можно получить просто за репост неправильной картинки, причем условный срок это в лучшем случае, в худшем могут и реально посадить.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Бай бай;-)!!!!
А как же помочь на хорошее дело хорошим человекам?
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Все квартиры были выкуплены дольщиками. В 2008 компания "Единство" обанкротилась, в 2013 году в отношении директора "Единства" был вынесен условный приговор.
Такие наказания стоит рассматривать как побуждение людей к совершению преступлений. Представляю сколько бабла там получил директор. Наверняка на всю жизнь хватит ему и его детям. Ну или на десятки новых бизнесов, может даже вполне легальных. И все это в обмен на условный срок. Напоминаю, что сейчас условный срок можно получить просто за репост неправильной картинки, причем условный срок это в лучшем случае, в худшем могут и реально посадить.
А прикинь как обогатились следаки и судьи!!! Это тебе не репосты репостить!:-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 августа 2018, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
А как же помочь на хорошее дело хорошим человекам?
Вот я хорошим советом и помог:-)
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Вот я хорошим советом и помог:-)
не учите жить, помогите материально!
Согласны с автором?
Глупыш09 августа 2018, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
Да,ну и страна у нас!Одни строят на территории парка,другие это покупают,третьи узаконивают.Там кстати напротив на месте снесенного то ли детского сада,то ли училища еще несколько высоток строят.Уже сейчас утром пробки на выезде из двора(со всего массива от Пер.Футболистов до Карбышева и от Аэродромной до М.Тореза 1 выезд на М.Тореза и 2 на Аэродромную).
Страшно представить что будет когда эти многоэтажки заселят,дороги остались такими же как в 60-х г.прошлого века!!!
И как всегда никто не виноват!!!
Деревни вымерли народ другим заселяют вот и видимость что нас много, а вот русского еврей никогда править не поставит
Согласны с автором?
Глупыш09 августа 2018, 07:40
В ответ на комментарий пользователя
Все квартиры были выкуплены дольщиками. В 2008 компания "Единство" обанкротилась, в 2013 году в отношении директора "Единства" был вынесен условный приговор.
Такие наказания стоит рассматривать как побуждение людей к совершению преступлений. Представляю сколько бабла там получил директор. Наверняка на всю жизнь хватит ему и его детям. Ну или на десятки новых бизнесов, может даже вполне легальных. И все это в обмен на условный срок. Напоминаю, что сейчас условный срок можно получить просто за репост неправильной картинки, причем условный срок это в лучшем случае, в худшем могут и реально посадить.
Ты че не русский ты в морду спокойно бить можешь. Этот закон намного старее наших этих всех
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Деревни вымерли народ другим заселяют вот и видимость что нас много, а вот русского еврей никогда править не поставит
Есть такая книга катахезис поведения еврея в СССР ,всё что сейчас происходит,как по писанному.
Согласны с автором?
Против точечных застроек09 августа 2018, 13:03
Так вам и надо! Что б не повадно несчастным , обиженным мошенникам -дольщикам покупать квартиры в точечных застройках, где в последствии жители близлежащих домов мучались от отсутствия парковок и инфраструктуры, ввести бы ещё статью за самозахват земли с уголовным наказанием
Согласны с автором?
Горожанен09 августа 2018, 13:36
Был я на этой стройке, лазил. Больше было похоже на кирпичную коробку какраз, перегородки раздолбаны, та что на 80% - там вообще все ободрали, стекла разбиты, где лестницы небыло, все проржавело...
Крче, я бы там жить не стал на Вашем месте =)
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Да,ну и страна у нас!Одни строят на территории парка,другие это покупают,третьи узаконивают.Там кстати напротив на месте снесенного то ли детского сада,то ли училища еще несколько высоток строят.Уже сейчас утром пробки на выезде из двора(со всего массива от Пер.Футболистов до Карбышева и от Аэродромной до М.Тореза 1 выезд на М.Тореза и 2 на Аэродромную).
Страшно представить что будет когда эти многоэтажки заселят,дороги остались такими же как в 60-х г.прошлого века!!!
И как всегда никто не виноват!!!
Чёрт возьми , ты прав ,но что мы можем сделать коли у нас власть такая, людей за людей не считают !!!!
Согласны с автором?
горожанин09 августа 2018, 18:15
чушь полная
сейчаз уже давным-давно все строительство оплачивается застройщиком за свои наличные
правда в том что такая же сумма параллельная и многомилиардная существует в банках
одни из них увлекаются халявой и их тихо и мило выводят из списка доверенных
а платим за все эти махинации мы рядовые граждане
ненавижу
а как можно любить этих тварей
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Чёрт возьми , ты прав ,но что мы можем сделать коли у нас власть такая, людей за людей не считают !!!!
Так значит нечего было квартиры покупать у Единства! У него покупали только те кто рассчитывал что поплачется государству и ему все доделают А жить было где только деньги лишние хотелось в бизнес получше ВЛОЖИТЬ ...
Согласны с автором?
махх11 октября 2018, 15:48
Не понятен ответ юриста Сайко Сергея. Господин Сайко, причем здесь дольщики о которых Вы пишите? Здесь речь идет о собственниках квартир с которых требуют деньги и не пускают в ихние же квартиры...
Согласны с автором?