Наверх

Стратегическая сессия «Экономический прорыв. Цифровая экономика». Итоги.

Стратегическая сессия «Экономический прорыв. Цифровая экономика». Итоги.
16+
Фото: progorodsamara.ru
Очередная, четвертая, сессия прошла в Самаре в минувший вторник. В ней приняли участие представители федеральных и региональных институтов, крупных предприятий, а также общественники и чиновники. Инициатором работы над стратегией развития региона в таком формате выступил глава области Дмитрий Азаров

Одним из спикеров на мероприятии стал председатель отраслевого отделения по финансовому развитию бизнеса ООО «Деловая Россия» Ильдар Шайхутдинов. Он, в частности, рассказал о важности оценки нематериальных активов для развития экономики.

«Мы никогда не догоним мировые экономики, если не научимся управлять своими технологиями, своими знаниями», - уверен эксперт.

К слову, Ильдар Шайхутдинов сообщил, что совсем недавно, буквально несколько дней назад при Совете Федерации создан Совет по цифровой экономике. И уже прошло его первое заседание. На нем обсуждался вопрос создания в регионах Центров развития интеллектуальной собственности.

Свое выступление спикер завершил предложением определить Самарскую область в качестве пилотного региона для реализации такого проекта.

В рамках работы тематической секции «Институты инновационного развития - фактор движения вверх» эксперты и аналитики рассуждали о механизмах создания в регионе экосистемы, стимулирующей технологическое предпринимательство. Шла речь и о внедрении инноваций в производство.

Утверждалось, например, что инновационными центрами должны выступать университеты. Поэтому необходимы программы поддержки такого рода проектов и отработка способов взаимодействия научных площадок и корпораций, например, в подготовке кадров. И, конечно, внедрении разработок в производство.

Одним из модераторов дискуссии выступал директор по инновационному развитию ПАО "ОДК-Сатурн" (г. Рыбинск) Дмитрий Иванов.

По убеждению эксперта, назрела принципиально новая форма взаимодействия университетов и корпорации. Современные реалии таковы — корпорация ставит задачи, университет учит их решать.

«Не рассказывать о том, как решались проблемы, которые стояли раньше, а вынести обучение и научную деятельность в решение сегодняшних практических задач от корпораций», - подытожил Дмитрий Иванов.

На секции «Институты инвестиционного развития: новые вызовы - новые стратегии. Ставка на конкурентоспособность» спикеры рассказывали о перспективах инвестиционного развития региона.

Итоги работы площадки подвел глава представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров.

По мнению эксперта, в Самарской области не хватает единого центра управления территориями.

«Кто-то должен определять, где строить тот или иной завод. Должна быть некая логика в этом вопросе», - уверен Сергей Бочаров.

В этом очень поможет усовершенствованная работа Агентства по привлечению инвестиций, которое является "единым" окном для инвесторов,- отметил Бочаров.

По его мнению, выходом из ситуации могло бы стать создание единого окна для обращения инвесторов.

«Вопрос ресурсов на развитие производств. В стране более сорока институтов инвестиционного развития, но не у всех есть представительства в Самаре», - резонно заметил Сергей Бочаров.

Он уверен, что необходимы систематизация и информационное сопровождение этих институтов.

Глава АСИ в ПФО также подчеркнул огромную работу, проделанную правительством Самарской области по развитию инвестиционной привлекательности губернии.

"В целом все участники секции отметили огромный потенциал региона и вклад новой управленческой команды", - резюмировал Сергей Бочаров.

Напомним, «Экономический прорыв. Цифровая экономика» - это уже четвертая стратегическая сессия за последний месяц.

Предыдущие были посвящены вопросам ЖКХ и благоустройства, здравоохранения и кадровой политики.

Результатом каждой из них стали детальные предложения для включения в долгосрочную стратегию развития региона.

Всего в Самарской области до конца августа запланировано проведение семи тематических сессий.
 

Служба новостей, 10.08.2018, 17:18

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин10 августа 2018, 17:33
    "Прорыв" - это прорыв канализационного коллектора на Ракитовском имеется ввиду?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК10 августа 2018, 17:42
    В Сомаре дефицит на ярких харизматичных политиков:-)одни болотные жабы:-Dгы гы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 17:42
    Мне недавно звонили с какого-то номера и спрашивали о моем отношении в цифровой экономике нашего губернатора. Я был внатуре в axye! А какая она еще может быть, если не цифровая? Буквенная чтоле?:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 17:43
    Меркушкинский инфраструктурный скачек мы уже проходили, настало время азаровского экономического прорыва!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 17:43
    В ответ на комментарий пользователя
    В Сомаре дефицит на ярких харизматичных политиков:-)одни болотные жабы:-Dгы гы гы гы
    При советской власти все политики были ухоженными, не то что щаз.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 18:26
    Экономический прорыв. Цифровая экономика». Итоги:
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 18:34
    !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 18:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Экономический прорыв. Цифровая экономика». Итоги:
    это обычная халявщица на фотке.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 18:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Экономический прорыв. Цифровая экономика». Итоги:
    Устарело. На 10 баксов в день уже неплохо можно сказать.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 19:01
    В ответ на комментарий пользователя
    это обычная халявщица на фотке.
    А ты - обычная продажная твapь.
    Что, много заработал на предательских комментах?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 19:30
    работнички... собрались, покукарекали там что-то про экономику, в которой понимают только как украсть. щас еще медали себе развесят за участие в сессии стратегической концепции...
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 21:12
    В ответ на комментарий пользователя
    это обычная халявщица на фотке.
    Мерзавец!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    А ты - обычная продажная твapь.
    Что, много заработал на предательских комментах?
    Удалили материал о троллях. Одно слово - ПОДОНКИ!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2018, 22:27
    .
    Согласны с автором?
    Хрю11 августа 2018, 08:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Если кто в неадеквате, так азаров. Совет дире кторов Газбанка себе на зарплату 16 млрд потратил с аветисяном Надо имущество авет исяна конфисковать. А не повышать цены на жкх,чтоб за счёт народ а не жировать. Г а д ы
    Согласны с автором?
    Хрю11 августа 2018, 08:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Если кто в неадеквате, так азаров. Совет дире кторов Газбанка себе на зарплату 16 млрд потратил с аветисяном Надо имущество авет исяна конфисковать. А не повышать цены на жкх,чтоб за счёт народ а не жировать. Г а д ы
    Да,вся власть в самар е вороватая !
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 12:10
    Кто нибудь вызовите дурку, мужик в неадеквате.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 16:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Удалили материал о троллях. Одно слово - ПОДОНКИ!
    Умираем от голода
    Согласны с автором?
    Горожанин12 августа 2018, 13:30
    !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 августа 2018, 13:31
    !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 августа 2018, 10:09
    уберите его
    Согласны с автором?