Наверх

Экипаж катамарана на солнечных батареях прибыл в Самару и сошёл на берег, чтобы убраться

Экипаж катамарана на солнечных батареях прибыл в Самару и сошёл на берег, чтобы убраться
16+
Фото: progorodsamara.ru
Участники проекта «Солнечная регата», сотрудники «Эковоза» и добровольцы вычистили береговую линию Новой бухты на Молодогвардейском спуске

Сегодня, 13 августа, в Самару в рамках экспедиции «Эковолна» прибыл уникальный по своему строению катамаран. Родом судно из Санкт-Петербурга и передвигается оно только на энергии солнца.

- На крыше расположены солнечные пластины-модули, которые могут вырабатывать до 9 кВт мощности. Катамаран оборудован 2-мя электродвигателями и аккумуляторными батареями, заряда которых хватит на 1,5-2 дня пути без остановок,- рассказал руководитель экспедиции «Эковолна», капитан корабля  Евгений Казанов.

Максимальная скорость катамарана - 15 км/час.Всего на борту 4 двухместные каюты,  одновременно на судне могут жить 8 человек, при том, что находиться на борту могут 12 человек.  В эту экспедицию судно пройдёт  5000 километров через 20 регионов России и финиширует в Астрахани.

 

- Основная идея экспедиции — привлечь внимание общества к проблеме пресной воды. Это самый большой, самый ценный ресурс нашей страны и расходовать его нужно с умом. Если проверять порты и акватории, близкие к ним, то цвет и пробы воды ужаснут любого. Всё потому, что двигатели внутреннего сгорания на судах выбрасывают все свои отходы в воду, - пояснили участники экспедиции.

В Самаре участников экспедиции встретили представители компании «Эковоз», волонтёры экологических организаций при поддержке депутата Самарской губернской Думы, регионального координатора федерального проекта «Экология России» Дениса Волкова. Все вместе они провели очистку береговой линии Новой Гавани и привлекли внимание местных жителей, которые не поленились и приняли участие в очистке вместе с волонтёрами.

Александр Бузулукский, 13.08.2018, 17:50
Тэги: Необычное в городе, Старая Самара
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 августа 2018, 18:07
Вот бы автодятлы так же в городе прибрались.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Вот бы автодятлы так же в городе прибрались.
Оставим это занятие велогомосекам!
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 18:20
Спасибо Азароау! Это только благодаря Азароау под руководством Путина удалось воспитать такую сознательную молодежь.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо Азароау! Это только благодаря Азароау под руководством Путина удалось воспитать такую сознательную молодежь.
:-D
Согласны с автором?
Доктор13 августа 2018, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо Азароау! Это только благодаря Азароау под руководством Путина удалось воспитать такую сознательную молодежь.
Больной, вернитесь в палату!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 18:29
к нам святые люди приплыли
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 августа 2018, 18:42
Это было бы все хорошо если бы не было так плохо и не свидетельствовало о том что мир технократии привел все человечество в стадию медленного загнивания планеты ЗемляB-|
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Значит не врали про то что вчера тебе там прошомполили?
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 19:52
"Всё потому, что двигатели внутреннего сгорания на судах выбрасывают все свои отходы в воду, - пояснили участники экспедиции."


срочно запретить все двигатели внутреннего сгорания
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Фуууууууу, пля!!! Велодбил ипануый!
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо Азароау! Это только благодаря Азароау под руководством Путина удалось воспитать такую сознательную молодежь.
На 9 гпз уволили тыся чи рабочих,завод закр ыли. Азаров веселится народ безработный голодает
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 21:51
Как была Самара зачуханым городком 100 лет назад, так и осталась. Из Санкт-Петербурга народ приехал у нас прибраться. Стыды.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Как была Самара зачуханым городком 100 лет назад, так и осталась. Из Санкт-Петербурга народ приехал у нас прибраться. Стыды.
Путин виноват!
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Фуууууууу, пля!!! Велодбил ипануый!
Это Матвеев троллит велодебила:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Путин виноват!
Тебе видней
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Твой ужин, НИКОГО (!) не интересует
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2018, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
На 9 гпз уволили тыся чи рабочих,завод закр ыли. Азаров веселится народ безработный голодает
Колхозы уничтожили, власть веселится. За воды закрыли,а власть веселится. Безработн ые это грабежи как у достоевского : прест упление и наказание
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2018, 00:03
В ответ на комментарий пользователя
Путин виноват!
Да понятно что путин виноват!!! Это вне всяких сомнений!!! Этот лысый чорт уже 18 лет страной правит. Целое поколение уже при нём выросло. И к сожалению дебилов.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2018, 06:36
Цены на жкх азаров поднял,чтоб с народа содрать 16млрд для аветисяна - главы газб анка. Цены на газ,свет увеличили,а деньги в карман аветисяну. Вместо того,чтобы кон фисковать всё у авети сяна азаров народ гра бит.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2018, 06:39
Флота нет а пасаны катаются народ блин дурной у нас
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2018, 08:13
Слещли с катамарана что бы банки пивные оттуда выгрести?
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2018, 11:08
Нипорядок! Ввести налог на солнечные лучи!!!
Согласны с автором?