В Самаре арестовали главу запрещенной в РФ организации "Община коренного русского народа"

Как сообщает агенство ТАСС, со ссылкой на адвокат задержанной Тимура Мифтахутдинова, вчера была задержана на 48 часов бывшая глава запрещенной в РФ организации "Община коренного русского народа" в Самаре Любовь Кузаева. Её арест продлится до 27 сентября.

Кузаевой предъявлено обвинение по пяти статьям, связанным с экстремизмом. Вину она не признает. В данный момент суд избрал меру пресечения в виде ареста до 27 сентября. Безусловно, не смотря на решение суда, в ближайшее время защита будет подавать апелляцию.

На данный момент ТАСС не располагает официальным комментарием следственного управления СК РФ по Самарской области по аресту.

"Община коренного русского народа" начала функционировать в Самарской области в 2012 году. Организация декларировала объединение русских людей, общин и организаций вне зависимости от политических и религиозных мировоззрений для проведения съезда по "воссозданию русской государственности". В 2014 году организация была признана экстремистской, а ее деятельность - законодательно запрещена.