Стратегическая сессия: агропромышленный комплекс региона ждут принципиальные изменения

Это шестая сессия из семи. Так, уже состоялись стратегические сессии «Новое качество жизни», «Сбережение народа», «Кадровая стратегия — достояние региона», «Экономический прорыв. Цифровая экономика», «Малые города — большие возможности».

22 августа в рамках сессии эксперты, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, власти, активной общественности обсудят векторы развития региональной отрасли сельского хозяйства.

Работа будет разделена на четыре секции - «Развитие малого и среднего предпринимательства на селе по производству и переработке сельскохозяйственной продукции», «Экспорт в АПК», «Инвестиции в
АПК» и «Устойчивое развитие сельских территорий и кадрового потенциала АПК».

К слову, принципиальность, уникальность и безусловная успешность форматов региональных стратегических сессий — в их открытости, в возможности раскрыть тему в процессе живого диалога. Эксперты уже неоднократно подчеркивали правильность такого формата.

Напомним, такая форма общения и выработки принципиальных векторов развития региона предложена главой Самарской области Дмитрием Азаровым.

Так, по мнению проректора по развитию Самарской государственной сельсхозакадемии Алексея Брумина, подобный сессионный формат показывает жителям региона заинтересованность первого лица губернии в процессах развития.

«Прекрасно, что стратегия развития региона создается не в кабинетах за закрытыми дверьми, а совместно с общественностью»,— детализирует Алексей Брумин.

Ожиданиями от завтрашней сессии делится и председатель Союза производителей молока Самарской области, депутат губернской думы Николай Сомов.

По его словам, необходимо именно открыто обсудить назревшие проблемы агропромышленного комплекса региона.

«Успешное развитие возможно при выявлении, формулировании и решении проблем», - уверен эксперт.

Второй важнейший фактор — это именно достижение результата при реализации обозначенных идей.

«Это сочетание делает стратегию реализуемой», - уверен Николай Сомов.

Напомним, все важнейшие предложения, которые будут озвучены на стратегической сессии лягут в основу стратегии развития Самарской области.