Родителям на заметку: как понять, что ваш ребенок плохо слышит, и что делать?

Так как на речевых сигналах основана вся высшая нервная деятельность (мышление), а также возможность коммуникации в обществе, огромное значение имеет раннее выявление и реабилитация тугоухости и глухоты у детей.

Речевое и психическое развитие слабослышащего ребенка напрямую зависит от того, когда будут начаты реабилитационные процедуры. Оптимальный срок для постановки диагноза и начала реабилитации — от 3 до 6 месяцев от рождения. После этого периода буквально с каждым месяцем жизни малышу будет всё труднее адаптироваться в речевой среде, а так же может развиться глухонемота. Следствием этого станет инвалидизация ребёнка.

Первичное представление о слухе ребёнка семья может составить самостоятельно. Для этого разработана анкета-вопросник для родителей, подробно ознакомиться с которой можно на нашем сайте www.msmed.ru
Отрицательные ответы на вопросы анкеты согласно возрасту ребенка – серьёзный повод забеспокоиться и обратиться за обследованием в сурдологический кабинет, оснащённый необходимой аппаратурой.

За состоянием слуха ребёнка нужно следить не только в младенчестве, так как большинство нарушений слуха являются приобретёнными. Если у ребенка проблемы с развитием речи, внимания, интеллекта – часто причина заключается в снижении слуха. В этом случае специалист, к которому нужно срочно обратиться – врач-сурдолог.

Если у ребёнка проблемы со слухом, то невролог, логопед, психолог, другие врачи и реабилитационные процедуры ничем не помогут, так как ребенок просто не может слышать и правильно воспроизводить звуки, а также не понимает обращенную к нему речь.

В старшем возрасте родители должны забеспокоиться, если ребёнок не сразу откликается, когда его зовут, часто переспрашивает – кроме возможной невнимательности это зачастую связано с нарушением слуха.
Родители должны знать, что в Российской Федерации действует система универсального аудиологического скрининга для раннего выявления патологий слуха у новорожденных.

Первый этап системы обязательный: автоматическая регистрации ОАЭ (отоакустической эмиссии) в роддомах и детских амбулаторно-поликлинических учреждениях. В роддоме данное обследование должен пройти каждый новорожденный на 3 – 4 сутки жизни. Если ОАЭ не регистрируется, это называется положительным результатом и позволяет заподозрить патологию органа слуха. Если по каким-то причинам обследование не было проведено, стоит позаботиться выполнить его в ближайшее время после рождения, чтобы не упустить драгоценное время.

Более подробно с данной системой можно ознакомиться на сайте ЛОР-клиники www.msmed.ru

ЛОР-клиника оснащена всем необходимым современным оборудованием для обследования детей и взрослых с нарушениями слуха, головокружением, заболеваниями других ЛОР-органов. Также в клинике можно пройти лечение, включая хирургическое; подобрать и настроить слуховой аппарат.

имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста