В Самаре сразу четыре человека стали жертвами юной автоледи

Страшная авария произошла в минувшую среду, 22 августа, около 11-ти часов дня на улице XXII Партсъезда в Самаре.

Там в районе пересечения с улицей Ставропольской 24-летняя девушка на автомобиле «Шевроле Авео» не справилась с управлением и сбила сразу четверых человек, которые стояли на трамвайной остановке, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

40-летнего Александра К., его 75-летнюю мать Татьяну и семилетнюю дочку Дашу в результате сильного удара отбросило на трамвайные рельсы, а 23-летнюю Дарью Д. – к бордюру. Очевидцами происшествия стали десятки самарцев. Все они бросились на помощь пострадавшим. Виновница же случившегося вышла из разбитого авто, но к покалеченным ею людям подойти не решилась. По словам очевидцев, девушка стояла, как вкопанная, возле авто и смотрела на то, что натворила со спокойным выражением лица.

Также очевидцы утверждают, что в момент аварии автоледи разговаривала по телефону, вот и не заметила, что движется прямо на остановку.

По словам пострадавшего Александра К., он даже не успел отреагировать на несущийся на них автомобиль.

- Вижу, что что-то летит, потом удар, и я уже лежу на рельсах, - рассказывает корреспонденту портала ProGorodSamara.ru мужчина. – Все тело жутко свело, дикая боль в ногах, а из носа ручьем течет кровь. Первое, что меня волновало, живы ли моя дочь и мама. Я хотел было приподняться, но у меня не получилось. Потом услышал, как Дашенька кричит и плачет. Они с бабушкой также лежали на рельсах и не могли встать. А девушка, которую вместе с нами снесла машина, лежала возле бордюра, сжавшись в комок, держась руками за голову.

По словам Александра, тут же к ним бросились на помощь очевидцы. К нему подбежал водитель трамвая, перевязал бинтом левую руку, остановил кровь из носа, к этому времени уже подъехали четыре автомобиля «Скорой помощи», сотрудники полиции. Шестеро мужчин погрузили его в реанимобиль.

Травмы

Пострадавших развезли в разные лечебные учреждения города. Мужчина и ребенок были госпитализированы в больницу Середавина, а пожилая женщина и девушка – в Семашко. Все они получили тяжелые травмы. У ребенка множественные ушибы, ссадины на лице и сломан пальчик на руке. У пенсионерки перелом руки, у девушки диагностировали перелом основания черепа, но больше всего досталось Александру. У мужчины перелом таза и множественные ушибы и ссадины.

- Врач сказал, что еще два месяца, как минимум, мне придется провести на больничной койке. Вставать нельзя, да при всем желании я и не смогу этого сделать. Вместо того, чтобы обеспечивать семью (Александр трудится слесарем-ремонтником в Самарской кабельной компании), я лежу в больнице и смотрю на потолок. Да и дочка должна была 1 сентября в первый класс идти, не хотелось бы, чтобы она пропустила свою первую линейку. Я надеюсь, что виновницу ДТП накажут по всей строгости закона, к тому же она даже не извинилась перед нами, не попыталась помочь, да и в больницу не приходила.

Пострадавшая Дарья Д. также надеется, что автоледи понесет ответственность за содеянное.

- Я еще не думала о том, понесет ли она наказание, но, конечно, все должно быть по закону. Сейчас я лежу в больнице, у меня помимо перелома основания черепа, разбит локоть, множественные ссадины. Тяжело. Да и родственники сейчас как раз не в городе. О самой аварии мало что помню – вспышками. Спасибо женщине, которая пыталась привести меня в чувства, успокоить.

Дорожно-транспортное происшествие комментирует юрист Екатерина Богатова:

- Причиной потери управления транспортным средством водителя «Шевроле Авео» мог послужить факт пользования мобильным телефоном. В конце концов, ПДД запрещают водителю пользоваться телефоном, когда автомобиль находится в движении. Разрешается вести разговор только с помощью гарнитур, которые не занимают руки. Виновник ДТП будет привлечена к уголовной ответственности «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Конечно, степень ответственности виновной стороны будет зависеть от тяжести телесных повреждений, причиненных всем четырем потерпевшим. Если причиненный вред будет признан средним или легким, девушку привлекут к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ.