Повышенное давление - что это

Заботиться о своем здоровье необходимо на каждом этапе возрастного развития. Печально, что сегодня многие, так называемые болезни зрелого возраста встречаются у молодежи и очень юных жителей страны. В частности это касается заболеваний, так или иначе связанных с сердечной мышцей. Одними из наиболее распространенных заболеваний при этом считаются гипертония (повышенное давление) и гипотония (пониженное давление). Первый случай встречается чаще и на портале https://progipertoniyu.ru/ можно подробнее ознакомиться с данным заболеванием.

На сегодня артериальная гипертензия может иметь разные механизмы развития, чаще всего сосудистый или почечный. В комплексе патологических симптомов ведущим признаком является повышение артериального давления (АД).

Гипертоническая болезнь сосудистого происхождения

Основа патологического процесса — спазмы мышц шейно-затылочного и шейного отделов, в результате чего нарушается венозный отток. Это объясняется тем, что стенки венозных сосудов тоньше артериальных, в них нет мышечного слоя.

Застой венозной крови вызывает кислородное голодание головного мозга. Вследствие этого усиливается сердцебиение, повышается артериальное давление. Так организм пытается устранить кислородное голодание. Однако, несмотря на то что приток крови в мозг усиливается, состояние здоровья ухудшается. Проявляются симптомы, характерные для гипертензии головного мозга: боль, головокружение, проблемы со зрением и т. д. Разорвать этот круг взаимосвязанных патологических процессов могут только опытные врачи.

Современные медицинские технологии работы с артериальной гипертензией

Для лечения опасного сосудистого заболевания специалисты задействуют специальные методы, позволяющие как минимум на полгода избавить пациентов от приема медикаментов. Помощь врачей особенно важна для больных, склонных к гипертоническим кризам. Выраженность и частота таких приступов заметно снижаются.

Главными задачами специалистов являются возвращение правильного положения шейного отдела позвоночника и нормализация венозного кровотока.

Источник: https://progipertoniyu.ru/

.